СКА победил "Йокерит" в первом матче КХЛ на открытом воздухе

Петербургский СКА обыграл хельсинкский "Йокерит" со счетом 4:3 в первом матче в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на открытом воздухе.

СКА победил "Йокерит"
© ТАСС

В составе СКА отличились Илья Ковальчук (9-я минута), Ярно Коскиранта (17), Вадим Шипачев (38) и Сергей Калинин (50). У "Йокерита" шайбы забросили Хенри Иконен (11), Томми Хухтала (27) и Никлас Йенсен (56).

СКА лидирует в турнирной таблице Западной конференции, набрав 102 очка. "Йокерит" занимает третье место (77).

В следующем матче 4 декабря СКА сыграет в гостях с нижнекамским "Нефтехимиком". "Йокерит" 5 декабря на выезде встретится с череповецкой "Северсталью".

Первый матч в истории КХЛ на открытом воздухе

Матч между "Йокеритом" и СКА стал первым в истории КХЛ на открытом воздухе. Игра состоялась в Хельсинки и была посвящена 10-летнему юбилею КХЛ, 50-летию "Йокерита" и 90-летию финского хоккея. Местом проведения матча был выбран парк Кайсаниеми, в котором состоялась первая игра в Финляндии между командами из Кайсаниеми и Силтасаари. В 1927 году Финская конькобежная ассоциация добавила хоккей в свой список видов спорта.

Матч между "Йокеритом" и СКА стал самым посещаемым в истории КХЛ, на игру в парке Кайсаниеми пришли 17 645 зрителей. Предыдущее достижение было установлено в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина 2014 года. В Праге матч на "O2 - Арене" между "Львом" и магнитогорским "Металлургом" посетили 17 073 зрителя. Игра в Хельсинки прошла на специально построенном стадионе, вмещающем 18 300 зрителей, все места на арене - стоячие. 5 декабря на ней пройдет матч чемпионата Финляндии.

Для "Йокерита" этот матч стал четвертым в истории на открытом воздухе. До вступления в КХЛ "Йокерит" трижды играл на открытой площадке против ХИФКа, не выиграв ни одной встречи. В 2011 году он проиграл со счетом 3:4, в 2012 - по буллитам со счетом 2:3, в 2014 - 1:2.