Войти в почту

СКА и ЦСКА «съели» сборную. Кого Знарок позвал на Кубок Первого канала

Последний старт перед Олимпиадой. 25 из 27 игроков представляют СКА и ЦСКА.

Кого Знарок позвал на Кубок Первого канала
© Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Вечером во вторник, прямо накануне решения МОК по допуску России к участию в Олимпийских играх в Пхёнчхане тренерский штаб хоккейной сборной объявил состав на второй этап Евротура. На Кубке Первого канала, который пройдёт в Москве с 13 по 17 декабря, сыграют три вратаря, 9 защитников и 15 нападающих.

Вратари: Василий Кошечкин(«Металлург» Мг), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА).

Защитники: Антон Белов, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все – СКА), Богдан Киселевич, Никита Нестеров, Алексей Марченко (все – ЦСКА), Илья Любушкин («Локомотив»).

Нападающие: Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Никита Гусев, Вадим Шипачев, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Сергей Плотников, Сергей Широков (все – СКА), Кирилл Капризов, Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов, Максим Шалунов, Михаил Григоренко (все – ЦСКА).

25 «армейцев»

Василий Кошечкин и Илья Любушкин выглядят белыми воронами в этой компании. Трудно вспомнить, когда ещё «армейское» представительство в сборной было таким масштабным. 25 хоккеистов из СКА и ЦСКА и по одному из «Магнитки» и «Локомотива».

Для сравнения на первом этапе Евротура в сборную было вызвано лишь 19 «армейцев», и в команде было представительство семи клубов КХЛ. В Москве мы не увидим Владимира Ткачёва из «Ак Барса». Павел Красковский и так тогда был в качестве 13-го нападающего. Сергей Мозякин травмирован, а вместо Токранова и ТрямкинаЗнарок пригласил выздоровевшего Антона Белова и Егора Яковлева, проявившего себя на Кубке Германии в олимпийской сборной.

Возвращение Дацюка и Ковальчука

Как и обещал тренерский штаб сборной, на Кубке Первого канала сыграют главные звёзды КХЛ — Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Последний как раз восстановился после артроскопии — небольшой операции на колене. Павел Валерьевич ещё на прошлой неделе был выведен из списка травмированных СКА и давно катается вместе с командой, но на выезд не поехал. Для него важнее подойти в полной готовности к последнему турниру перед Олимпиадой. Появился в сборной и вернувшийся из «Вегаса» Вадим Шипачёв. В восьми играх за СКА центрфорвард набрал 14 очков. Без вопросов напрашивался вызов в национальную команду.

Вратарский вопрос решён?

Состав на Кубок Первого канала максимально приближен к олимпийскому, если, конечно, хоккеисты вообще доберутся до Пхёнчхана. Измениться могут лишь пару фамилий. Ещё в прошлом году стало понятно, что в Корею поедут вратари Сорокин и Шестёркин. И кто из них станет первым номером — решится позже. На Кубке Карьяла начинал голкипер СКА, однако он в последнее время мучается от мелких травм, и в такой ситуации ставку могут сделать на Сорокина, которому больше доверяли в прошлом году. Знарок уже говорил, что третьим вратарём, вероятнее всего, станет опытный игрок. На эту роль идеально подходит Василий Кошечкин. Вполне возможно, он сыграет один из матчей в Москве.

Без Маркова

Опять в сборной мы не видим Андрея Маркова. Возвращаясь летом из «Монреаля» в Россию, 38-летний защитник наверняка держал в голове Олимпийские игры. Однако своей игрой за «Ак Барс» он не убедил тренерский штаб сборной. Его не было ни в одной из сборных в ноябре, нет и сейчас. По слухам, выводы о Маркове Знарок сделал ещё на прошлогоднем Кубке мира. Поэтому, как бы ни проявил себя Андрей в Казани, вероятность его поездки в Корею близится к нулю.

Кирилл Капризов и Максим Шалунов едут в сборную вновь без Сергея Шумакова. Знарок явно не собирается воспроизводить звено ЦСКА у себя в команде. И если в Хельсинки Капризов играл с Гусевым, то с возвращением Шипачёва, кажется, Кирилл и Никита больше не будут играть вместе.

Воробьёв вновь с олимпийской

Параллельно с основой собирается и олимпийская сборная, которая сыграет на MECAHockeyGames в Норвегии. Ею будут руководить Илья Воробьёв и Игорь Ефимов. Но лишь пару-тройку человек из этой команды имеют реальные шансы попасть на Олимпиаду.

Вратари: Илья Самсонов («Металлург» Мг), Василий Демченко («Трактор»), Александр Шарыченков(«Югра).

Защитники: Михаил Науменков (ЦСКА), Никита Трямкин, Алексей Василевский (оба — «Автомобилист»), Артем Зуб, Егор Рыков (оба — СКА), Алексей Береглазов(«Металлург» Мг), Евгений Кулик, Владислав Провольнев(оба – «Спартак»), Альберт Яруллин(«Ак Барс»).

Нападающие: Сергей Шумаков, Роман Любимов, Андрей Кузьменко, Андрей Светлаков(все – ЦСКА), Павел Красковский, Егор Коршков(оба – «Локомотив»), Анатолий Голышев («Автомобилист»), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Александр Барабанов, Николай Прохоркин, Максим Карпов, Виктор Тихонов (все – СКА), Александр Хохлачев(«Спартак»), Алексей Макеев («Витязь»).

Чемпионат.com: главные новости