Войти в почту

IIHF ждет разъяснений от МОК о выступлении сборной России по хоккею на ОИ-2018

Международная федерация хоккея (IIHF) ждет разъяснений от Международного олимпийского комитета (МОК) о выступлении сборной России по хоккею на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Об этом ТАСС сообщил президент IIHF Рене Фазель.

IIHF ждет разъяснений от МОК
© ТАСС

Во вторник исполком МОК принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. Чистые российские спортсмены смогут принять участие в Играх в нейтральном статусе.

"Если российская хоккейная команда не поедет на Олимпиаду, то нам придется решать, кто ее заменит, - сказал Фазель. - Но мне бы хотелось, чтобы она приняла участие в Олимпиаде, поскольку играет важную роль в мировом хоккейном сообществе. Если она поедет, то в какой форме будет выступать? Вопросов много, и нам нужен своего рода "гайдлайн" от МОК, как быть и действовать дальше".

"Ранее были случаи, когда отдельные атлеты участвовали в соревнованиях в качестве индивидуальных спортсменов, - продолжил собеседник ТАСС. - Но подобного не было для команд, нужно дождаться разъяснения по этому вопросу. Я всегда говорил, что чистые спортсмены должны выступать на Играх. Теперь у них есть такая возможность".

Зимняя Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.