"Ак Барс" победил московское "Динамо", Зарипов забросил первую шайбу после дисквалификации

Казанский "Ак Барс" одержал победу над московским "Динамо" со счетом 6:2 в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Зарипов забросил первую шайбу после дисквалификации
© ТАСС

У хозяев отличились Артем Лукоянов (24-я минута), Роб Клинкхаммер (28), Данис Зарипов (34-я минута), Антон Глинкин (46), Антон Ландер (49) и Иржи Секач (50). В составе гостей отличился Илья Никулин (26, 60).

В составе "Ак Барса" вторую встречу после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил сыграл 36-летний нападающий Данис Зарипов. Он провел на площадке 15 минут 56 секунд и забросил шайбу, которая стала для него первой после отстранения и 200-й в КХЛ.

Зарипов 25 июля был дисквалифицирован на два года за употребление допинга, однако 21 ноября Международная федерация хоккея (IIHF) сократила наказание форварда до шести месяцев. На основании большого количества документов и доказательств экспертиз, предоставленных Зариповым и его адвокатами, IIHF заключила, что он не принимал запрещенные вещества преднамеренно. По окончании дисквалификации Зарипов заключил контракт "Ак Барсом" до конца сезона-2018/19.

"Ак Барс" с 76 очками лидирует в таблице Восточной конференции, "Динамо" набрало 65 очков и занимает шестое место в Западной конференции.

В следующем матче казанский клуб дома сыграет с уфимским "Салаватом Юлаевым" 18 декабря, московская команда проведет домашнюю встречу против астанинского "Барыса".