Войти в почту

Тренер женской сборной России по хоккею: я стою на защите девчонок, мне жалко, что они оказываются крайними

Тренер женской сборной России по хоккею на Олимпиаде 2014 года Юрий Новиков прокомментировал решение дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда о пожизненном отстранении шести российских хоккеисток и аннулировании результата женской сборной на Играх в Сочи.

«Я стою на защите девчонок, мне жалко, что они оказываются крайними в непонятных закулисных делах. Я не видел сумасшедших микрорезультатов, затемнённых глаз или чтобы девчонки стали быстрее бегать. Команда в Сочи выступила очень плохо, и виноват в этом только тренерский штаб. Результат перечеркнул все мои надежды и ожидания, сборная была сильной и должна была сыграть лучше, решить задачу занять третье место», — приводит слова Новикова ТАСС.

Он отметил, что сборная должна ехать на Игры в Пхёнчхане, несмотря на решение МОК и потери в составе.

«Из наказанных игроков на Олимпиаду реально претендуют два- три человека. Инна Дюбанок, Анна Шибанова и Галина Скиба могли бы помочь на Олимпиаде, у нас такие игроки на счёт, но что делать, и без них можно будет воевать, не надо ничего бояться»,— добавил тренер.

12 декабря МОК пожизненно отстранил Смоленцеву и ещё пять хоккеисток от участия в Олимпийских играх, а также аннулировал результат женской сборной России по хоккею на Играх-2014 в Сочи.

Ранее в ФХР заявили, что МОК и Международная федерация хоккея поддерживают выступление женской сборной России на ОИ-2018.