Войти в почту

Почему матч Россия – Канада – это тухляк

Известный лозунг о том, что матчи Россия – Канада принципиальны на любом уровне и в любое время года, звучит красиво. Эхо из советского прошлого, когда в этих матчах был не только хоккей, но ещё и немало политики, пока ещё доходит до нас. Но является ли чем-то особенным матч между россиянами и канадцами на Кубке Первого канала? В это есть большие, очень большие сомнения.

Почему матч Россия – Канада – это тухляк
© РИА Новости

На фоне бесконечно повторяющихся матчей с чехами, шведами и финнами, эта игра, конечно, стоит особняком. Но не потому что это Канада. Практически любой свежий соперник, не приевшийся ни игрокам, ни зрителям, был бы уместен. Евротур, представляющий собой междусобойчик четырёх стран, этим же странам давно осточертел. Теория о том, что чем больше игр проводишь друг против друга – тем более принципиальными они становятся, разбита в пух и прах.

Сегодня, когда Евротур почти при смерти, ему пригодится хоть дефибриллятор, хоть сеанс искусственного дыхания. То, что привнесёт хоть какое-то разнообразие и веселье в серые еврохоккейные будни. И в этом плане канадцы недалеко ушли от корейцев. И те, и другие – это такой заморский розовый единорог, которого привезли на потеху боярам. Да, сами они держат в голове Олимпиаду, но нам то что до этого?

Для тех, кто не особо вникает в состав Канады, не видя ничего дальше кленового листа, этот матч и правда будет хоккейным классико. Обыграем эту европейскую колонию родоначальников – потянемся по старорусской традиции на Манежку, попутно выплёскивая в интернет громкие речи о великой победе и подъёме отечественной «шайбы» с колен. Если вы витаете в облаках, но отчего-то открыли этот текст, исправляйте ошибку немедленно. Закрывайте. Мир иллюзий куда слаще.

Порой то, как мы сами придумываем себе принципиального соперника, напоминает бой с тенью. Злимся, пыжимся, бьём себя по щекам, но реакции с другой стороны как не было, так и нет. Похожая ситуация с псевдодерби «Йокерит» — СКА. Финны, покинувшие местный чемпионат, лишились традиционного соперника в лице ХИФКа. В поисках нового раздражителя они, недолго думая, выбрали клуб из Санкт-Петербурга. Да только «армейцам» дела нет до того, что матчи с ними для кого-то являются принципиальными.

В Канаде сейчас обсуждают провальный обмен Дюшейна, из-за которого «Оттава» камнем идёт на дно. Или спорное решение менеджмента «Эдмонтона», который дал баснословные контракты двум своим звёздам, за что сейчас расплачивается. Тем, преимущественно связанных с НХЛ, на родине хоккея хватает. И уж точно матч с Россией на полутоварищеском турнире не правит умами простых канадцев. Если и вызывает Кубок Первого канала у них какой-то интерес, то исключительно через призму отбора кандидатов на Олимпиаду.

Почему никто в здравом уме не оспаривает важность матчей Россия – Канада на чемпионатах мира, не говоря уже про Олимпиады? Кто бы что ни говорил о легкомысленном отношении родоначальников к мировым первенствам, те игроки, кто всё-таки на них приезжают, стремятся победить. Это их объединяет с россиянами, чехами, шведами и, пожалуй, даже с условными норвежцами. На Евротуре, особенно предолимпийском, такого единения быть не может. Цели у всех разные, также как отличаются и этапы подготовки. Если Знарок на 90% с составом определился, то Дежарден по-прежнему крутит-вертит кандидатов. Если Ковальчук и Ко не имеют права проигрывать при своих болельщиках, то канадцы могут спокойно экспериментировать, не думая о результате.

В миф о том, что в Москву приехала настоящая Канада, та самая, на которую у нас давний зуб, можно было поверить при двух условиях. Для этого канадцам нужно было разнести в пух и прах корейцев и обыграть чехов, а нам с вами – не знать в лицо большинство игроков, выступающих под флагом с кленовым листом. Но мы прекрасно помним, как Бен Скривенс пропускает из средней зоны, а его сменщик Барри Браст ничем, в общем-то, не лучше. Знаем и то, что от Стефана Эллиотта без сожалений отказались в Казани, а Линден Вей и Мэттью Фреттин здесь и сейчас выглядят настолько блекло, что «Барыс» по их вине выпал из зоны плей-офф.

Конечно, в этом составе Канады достаточно мастеров, которые заслуживают уважения. Да только на каждого Брэндона Козуна есть свой Тейлор Бек, а с Войтеком Вольски спокойно соседствует Райан Гарбутт. Вы скажите, что и у сборной России хватает «пассажиров»? Даже если это так, то мы то Канаду всегда рассматривали как соперника без слабых мест, обыграть которого – национальное достижение. Каждый успех в играх с родоначальниками тем и ценен, что это не рядовая команда, а эдакий эталон в вакууме.

Наблюдать за тем, как Канада еле-еле отскочила от корейцев, которые даже не катаются – бегают на коньках, было откровенно смешно. Харийс Витолиньш как мог пытался найти будущему сопернику оправдания, но игра с чехами только подтвердила мысль о том, что эта Канада – скорее солянка из игроков с канадским гражданством, но никак не единая команда и уж точно не хоккейная машина. Быть может, через два месяца в Пхёнчхане будет совершенно другая картина, но здесь и сейчас победу над такой Канадой нужно будет забыть одновременно с финальным свистком, а в случае поражения всерьёз задуматься, что не так в нашем королевстве.

Чемпионат.com: главные новости