Войти в почту

Россия осталась без первого «золота» Нового года

В американском Баффало завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. Это первое «золото» Нового года. Но впервые за восемь лет в призерах нет сборной России, хотя наша команда, возглавляемая Валерием Брагиным, приучила болельщика совсем к другим результатам. И финал Россия — Канада выглядел вполне вероятным. А само событие — молодежный чемпионат мира — давно переросло свой уровень; и в случае победы, наших хоккеистов ждала бы кремлевская аудиенция у президента Путина.

Увы, не получилось. В четвертьфинале россиян угораздило налететь на действующего чемпиона мира, сборную США, за которую, к слову, хотелось болеть: в составе «звездно-полосатых» блистали сыновья энхаэловцев: Кейта Ткачука и Брайана Беллоуза.

В третьем периоде при счете 2:2 у наших появились реальные шансы, а соперник подустал, но нестандартное игровое решение закончилось голом Кифера Беллоуза. И все — снимаем вратаря, пропускаем еще раз. Успех 2011 года, когда именно в Баффало Валерий Брагин завоевал золотые медали, повторить не удалось. Кстати, пошли первые разговоры о том, что стоит попробовать нового главного тренера.

Павел Лысенков обозреватель «Советского спорта» «Во-первых, у него заканчивается контракт, во-вторых, не факт, что он останется сам, потому что я слышал, что он уже наелся этой темой и может сам не продлить контракт. То есть его никто не будет увольнять, он очень заслуженный человек, при нем, действительно, сборная очень хорошо выступала. Но при этом она шла как бы по нисходящей, потому что у Брагина шестой чемпионат мира, на первом — было взято золото, потом — три раза подряд серебро. Потом бронза, сейчас без медалей, вниз мы идем. Брагина обсуждать не имеет смысла, все равно он национальный герой для нашего молодежного хоккея».

Разбирая ошибки, в том числе тренерского штаба, чаще говорят о выборе хоккеистов, взяли не всех, кого следовало. Брагин уже парировал: я еще до турнира предупреждал, что это поколение, в принципе, слабее предыдущих, выбирать не из кого. Поэтому уступали фаворитам и в скорости, и в технике, про катание и говорить нечего. А еще эксперты возмущены отвратительной реализацией большинства — из 20 попыток забросили только одну шайбу. В матчах «навылет» все решает именно игра в неравных составах. Как ни странно, в составе россиян есть несколько будущих «звездочек».

Александр Седов хоккейный обозреватель «Газеты.ру» «Нельзя не выделить Андрея Свечникова, он является одним из двух на данный момент главным кандидатом на ровне с Расмусом Далином из сборной Швеции на первом номер драфта 2018 года. Свечников ярко себя проявил, отдал много жизненных передач. Говорят, что мало Климу Костину Валерий Брагин времени давал, но опять же они на год младше: Клим Костин, Герман Рубцов, Мальцев. Это все фамилии, которые должны себя проявить во взрослом хоккее».

Первый номер драфта НХЛ — это очень серьезно и престижно. За все время у нас только трое поднимались на вершину — Ковальчук, Овечкин и до сих пор не раскрывшийся за океаном Наиль Якупов. Получается, талантливые парни все же у Брагина были. На год моложе остальных, поэтому играли мало. Но были! Поэтому далеко не все в восторге от твердого решения ФХР предложить Валерию Николаевичу новый контракт. В пятницу вечером об этом заявил первый вице-президент Федерации Роман Ротенберг. Хотя, дело, конечно, не только в тренерском штабе.