Войти в почту

Хоккеисты из России и Китая сыграют в хоккей на льду пограничной реки Амур

Детские и юношеские команды Приамурья и Китая в воскресенье, в день рождения прославленного хоккеиста сборной СССР Валерия Харламова во второй раз сыграют на льду приграничной реки Амур.

Хоккеисты из РФ и КНР сыграют в хоккей на льду Амура
© предоставлено пресс-службой правительства Амурской области.

Впервые две любительские команды провели такую встречу в январе 2017 года, тогда победа осталась за Россией.

Хоккей на государственной границе как традиция

Первый матч "Содружество" прошел на льду Амура 14 января 2017 года и был посвящен 70-летию российского хоккея, тогда победа осталась за детской и взрослой командой из России, капитаном взрослой команды был губернатор Приамурья Александр Козлов.

Спортивная встреча стала не первой в истории Амурской области и пограничной китайской провинции Хэйлунцзян, хоккеисты встречались 2 марта 1958 года, но не на льду реки, а на стадионе "Динамо" (сейчас "Спартак") в Благовещенске, победу тогда одержали амурчане, сохранилась фотография той игры, а в музее истории амурского спорта при благовещенском спорткомитете был найден вымпел с бахромой, подаренный китайской делегацией.

После дружеского матча 2017 года глава Приамурья на российско-китайском ЭКСПО в Харбине попросил губернатора Хэйлунцзян Лу Хао сделать спортивные встречи регулярными, глава китайской провинции эту инициативу поддержал.

"В этом году взрослые команды на лед выходить не будут, первыми десятиминутку сыграют дети девяти-десяти лет и три периода по 15 минут сыграют юноши 17-18 лет. От Приамурья сформирована команда из Благовещенска, Свободного и поселка Новобурейский, в этих населенных пунктах спортсмены наиболее подготовлены, в Благовещенске они совместно тренировались. Китай, я думаю, привезет сборную команду из Цицикара и Харбина, игра начнется в 14.00 (8.00 мск)", — рассказал РИА Новости директор регионального центра спортивной подготовки Михаил Лапин.

На трибуны на льду пустят около 300 зрителей

По словам Лапина, на зрительские трибуны, которые установят прямо на льду Амура, пустят не более 300 человек.

"Таковы требования безопасности, это ведь граница, преимущественно на трибунах будут родители участников игры, со стороны Китая также будет трибуны для зрителей, на набережной реки с нашей стороны будет установлен экран, где будет трансляция игры, будет фотозона, полевая кухня", — рассказал собеседник агентства.

Матч будет транслироваться в прямом эфире Амурского областного телевидения и на YouTube-канале главы Приамурья.

В управлении МЧС по Амурской области журналистам рассказали, что спасатели 11 января провели замеры льда на реке.

"Спасатели произвели бурение лунок по периметру ледовой площадки. Минимальная толщина льда составляет 55 сантиментов, максимальная – 110 сантиметров. Допустимая максимальная нагрузка на ледовый покров при толщине льда 55 сантиметров – 20 тонн, а при 110 сантиметров – 30 тонн. Все вопросы обеспечения безопасности проведения международного спортивного мероприятия решены", — сообщил журналистам государственный инспектор Артем Козлов.

По информации пресс-службы правительства Приамурья, готовить площадку для проведения матча начали 3 января, российские специалисты установили хоккейную коробку, трибуны и теплые палатки для игроков. Безопасность обеспечат спасатели, пожарные, государственные инспекторы по маломерным судам и водолазы-спасатели, на месте международного турнира для оперативного реагирования будут выставлены квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили. Ледовую площадку в пятницу проинспектировали китайская и российская комиссии.

Ответные матчи в Харбине

Как рассказал Лапин РИА Новости, уже 15 января хоккеисты Приамурья отправятся в Харбин.

"В Харбине на закрытой площадке пройдут встречи взрослых и детских команд двух государств. У нас подписано соглашение, в ноябре 2017 года министерство спорта Амурской области и управление по физической культуре и спорту города Цицикар (Китай) договорились о совместном развитии хоккея", — объяснил собеседник.

По его словам, в Амурской области наиболее подготовлена инфраструктура для хоккея в Благовещенске, Свободном и Новобурейском. По информации пресс-службы правительства Приамурья, этим спортом в регионе занимаются около 4 тысяч человек.

После международной игры хоккейную коробку с Амура перевезут в один из районов Благовещенска, где она сменит собой устаревшую деревянную.