Войти в почту

Ковальчук: "закрываться" от Олимпиады неправильно

"Закрываться" от Олимпиады в Пхёнчхане неправильно в сложившихся условиях, необходимо доказывать чистоту спортсменов и стремиться вернуть сборной России флаг и гимн к следующей Олимпиаде, заявил чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр, член российской команды по хоккею Илья Ковальчук.

Ковальчук: "закрываться" от Олимпиады неправильно
© ТАСС
"Конечно, есть какая-то такая, наверное, спортивная злость, можно сказать, и мы чувствуем поддержку со стороны болельщиков. На самом деле присылают и в Новогорск, и лично, и через соцсети много пожеланий, поздравлений и просьб. Мы это чувствуем и нам это очень помогает", - сказал Ковальчук журналистам перед встречей президента РФ с российскими олимпийцами.

При этом он с сожалением констатировал, что выступление российских олимпийцев под нейтральным флагом не зависит от спортсменов. "Будем выходить и играть, что делать. Это то, что мы не можем контролировать, наша команда решила ехать, я считаю, что это правильное решение, нас поддерживает вся страна. Все прекрасно знают, откуда мы родом, где мы выросли. Поэтому то, что у нас на груди, это не совсем важно, главное, что у нас в сердце", - сказал Ковальчук.

"Конечно, это неприятно [отсутствие на форме российского флага], но что делать. Ну, давайте "закроемся", обидимся, но это тоже неправильно. Наоборот, надо доказывать, что мы чистые, что мы такие же как все, чтобы нам вернули этот флаг и гимн на следующей Олимпиаде".

Недопуск российских спортсменов на Олимпийские игры Ковальчук назвал беспределом. Говоря о российской хоккейной сборной, он заметил: "В сборной хорошая атмосфера, у нас нет деления на молодых и ветеранов".

"У нас неплохая сборная [олимпийская], но, конечно, очень жаль, что не пригласили того же Антона Шипулина или Виктора Ана или Сергея Устюгова, которые были явными лидерами сезона в своих сборных. Это, конечно, полная несправедливость", - заключил Ковальчук.