Хоккеистки объединенной сборной Кореи проиграли японкам в матче группового этапа ОИ

Объединенная женская хоккейная команда Республики Корея и КНДР со счетом 1:3 проиграла сборной Японии в заключительном матче группы B на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Хоккеистки объединенной сборной Кореи проиграли японкам
© ТАСС

В составе сборной Японии заброшенными шайбами отметились Ханаэ Кубо (2-я минута), Сёко Оно (4), Сиори Коикэ (52) и Руи Укита (59). Две результативные передачи на счету Харуны Йонеямы. В составе корейской команды гол забила Рэнди Хисо Гриффин (30). Эта шайба стала единственной для объединенной корейской сборной на Олимпийских играх.

Гриффин родилась в США (город Апекс, штат Северная Каролина), ее мать является этнической кореянкой. В 2014 году представители Ассоциации хоккея Южной Кореи связались с Гриффин и предложили ей стать частью женской сборной по хоккею. Ассоциация искала хоккеисток корейского происхождения, которые смогут представить страну на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Сборная Японии и объединенная команда Кореи ранее уже потеряли шансы на выход в четвертьфинал турнира. Японки набрали три очка и заняли третье место в группе В, кореянки не сумели набрать очки и расположились на четвертой позиции. Команды сыграют за места с 5-го по 8-е.

В конце января представители КНДР и Южной Кореи договорились о создании объединенной женской хоккейной команды, которая выступает на Играх. В нее вошли 23 спортсменки из Южной Кореи и 12 - из КНДР, в заявке на каждый матч должны быть три спортсменки из КНДР.

Женский хоккейный турнир в Пхёнчхане завершится 22 февраля.