Войти в почту

Тренер "Вашингтона" назвал Овечкина королем после 600-й шайбы россиянина в НХЛ

Главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц назвал российского нападающего команды Александра Овечкина королем после того, как он забросил 600-ю шайбу в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Слова Тротца приводит пресс-служба НХЛ.

Тренер "Вашингтона" назвал Овечкина королем
© РИА Новости

Овечкин отметился дублем в матче против "Виннипега" (3:2 ОТ), второй гол нападающего в этой встрече стал 600-м для него в матчах регулярных чемпионатов.

"Овечкин достиг большой цифры, - сказал Тротц. - Он достиг ее действительно быстро, и он тот человек, с которым я хочу работать. Мне нравится его мышление. Овечкин - король".

Российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов отметил особый талант Овечкина. "Когда вы смотрите на эти цифры, вы даже не думаете, что это 599-я, 600-я шайба, - сказал Кузнецов. - Но когда вы осознаете, то понимаете, что это очень много голов. Я не могу забросить 20 за год, а здесь 600, конечно, это особый талант".

Овечкин стал 20-м игроком в истории НХЛ, кому удалось достичь подобного результата. Лидером по этому показателю является Уэйн Гретцки, на счету которого 894 гола. Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года. Он является рекордсменом клуба по заброшенным шайбам, также ему принадлежит еще ряд клубных рекордов, в том числе по количеству хет-триков (20), набранных очков (1109), заброшенных шайб в одном сезоне (65 в сезоне-2007/08).