Войти в почту

Фетисов заявил, что не позволит исключить "Адмирал" и "Амур" из КХЛ

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов не позволит исключить из состава участников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) владивостокский "Адмирал" и хабаровский "Амур". Об этом он заявил журналистам.

В конце марта совет директоров КХЛ объявил о том, что ханты-мансийская "Югра" и тольяттинская "Лада" не примут участия в чемпионате сезона-2018/19. Они заняли последние места в рейтинге, где учитываются спортивные и экономические показатели клубов: спортивные достижения, расходы на зарплаты игроков, рейтинг телетрансляций, государственное финансирование, заполняемость и вместимость арены, наличие задержек по зарплате. "Адмирал" в этом рейтинге занял пятое место с конца, "Амур" - девятое.

"Понятно - боль по "Адмиралу", это мое детище (Фетисов курировал создание клуба - прим. ТАСС). Создать его было невероятно сложно, а развалить - просто, - отметил Фетисов. - Хочу пожелать болельщикам терпения". "Общаясь с губернатором [Андреем Тарасенко], я понимаю, что для него "Адмирал" тоже очень важен, - продолжил Фетисов. - Это аспект развития региона, местный патриотизм. Точно не дадим убрать "Адмирал" и "Амур" из Континентальной хоккейной лиги".

По его словам, самое главное - это возможность показать молодежи, что в регионе есть КХЛ, замечательные арены. Он отметил, что на Дальнем Востоке спорт играет основополагающую роль.

В нынешнем сезоне "Адмирал" испытывал серьезные финансовые проблемы. Зимой из-за задержек заработной платы клуб покинули восемь игроков. "Амур" некоторое время был одним из главных претендентов на исключение из КХЛ по спортивно-финансовым критериям.