«Тампа-Бэй» выиграла третий матч серии с «Вашингтоном», сделав счет 2-1

Третье поражение «молний» подряд было бы уж слишком. Накануне третьего матча в серии между «Кэпиталз» и «Лайтнинг» болельщики получили новый повод для обсуждения — им стало селфи одного из фанатов «Вашингтона», сделанное вместе с Евгением Кузнецовым. Джейсон Оринджер случайно встретил на улице Кузнецова и Натана Уокера и с опаской приблизился к хоккеистам с просьбой фотографироваться, на что челябинец охотно ответил согласием, а улыбка Евгения на этом фото понравилась абсолютно всем. «Может ли Кузнецов выглядеть более счастливым, чем на это фото? Это светящееся лицо человека, который недавно забил одну из самых важных шайб в истории клуба», — написала об этом снимке газета Washington Post. «Ещё ничего не закончено, это ещё только начало сложной серии. Да, мы выиграли два матча, но нужно продолжать играть в том же духе, и тогда всё будет хорошо. Мы играем в свой хоккей. В нынешнем плей-офф не только Кузнецов, а все ребята превратились в хороших, крепких бойцов. Посмотрите, все мужики бьются. О выходе в финал Кубка Стэнли мы не думаем. У нас впереди следующая игра, и мы не хотим забивать себе голову, а играть каждый следующий матч, каждую смену. И тогда посмотрим, что будет», — сказал накануне Александр Овечкин, предостерегая от излишней эйфории. Капитан «Вашингтона» оказался прав: соперник нашёл способ вернуть свою игру, а главными действующими лицами у «Тампы» стали Никита Кучеров, Стивен Стэмкос и Андрей Василевский. Кучеров — 2, Василевский — 36 Матч стартовал по знакомому сценарию. «Вашингтон» захватил инициативу и первым создал неплохой момент, когда всё тот же Евгений Кузнецов броском с кистей пытался переиграть вратаря «молний» Андрея Василевского: за первые пять минут встречи «столичные» перебросали соперника со счётом 4-0. Однако забить первым удалось именно южанам, когда Брукс Орпик не сумел вынести шайбу с пятачка после броска Кучерова в большинстве, и «Тампа» тут же вывела на убойную позицию капитана Стивена Стэмкоса. Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ. По статистике, хоккеисты «Лайтнинг» в плей-офф выиграли 6 матчей из 7, когда забивали первыми, но для того, чтобы сохранить лидерство, гостям пришлось изрядно потрудиться. Андрей Василевский работал с полной нагрузкой (14 бросков за первый период), а перед перерывом взял сложнейшую шайбу после броска Овечкина, продемонстрировав великолепный настрой и заряженность на победу. На старте второй двадцатиминутки «Тампа» снова получила возможность поиграть в большинстве (удаление за умышленную задержку игры получил Ларс Эллер, накрывший шайбу рукой), и этот отрезок дал возможность проявить себя Никите Кучерову. В двух предыдущих матчах третьего раунда Кучеров набрал два очка за голевые передачи, 4 минуты штрафа и «-3» по показателю полезности — не самые лучшие цифры для хоккеиста, которого все считают лидером команды. На этот раз Никита смог забить самостоятельно, воспользовавшись отменным пасом от Стэмкоса. Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ. Спустя ещё две минуты Кучеров показал, что полностью заслуживает своего признания — его передача на открытого Виктора Хедмана была великолепной и внесла решающий вклад в результат встречи. Россиянин всем видом показал, что будет бросать по воротам, но каким-то непонятным образом увидел открывшегося шведа, которому оставалось только не промахнуться мимо пустой сетки. «Хедман здорово открылся, а Никита сделал отменную передачу. Хедман — многолетний претендент на «Норрис Трофи», и невозможно описать, насколько он хорош. Мы полностью полагаемся на него, в большинстве матчей он играет очень много, и если у него все получается, то и у команды хороший результат. Он сделал решающее усилие сегодня, мы все последовали его примеру», — оценил шведского защитника всё тот же Стивен Стэмкос. Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ. Если в двух первых матчах финала Востока первая тройка «Вашингтона» обеспечила результат в пользу «столичных», то на этот раз лучшее звено «Лайтнинг» сделало ответный ход. Отыграть дефицит в три шайбы «Кэпиталз» оказалось не под силу: после шайбы Бретта Коннолли в середине второго периода южане смогли восстановить преимущество за счёт гола Брейдена Пойнта, и этого оказалось достаточно, чтобы не нервничать в концовке. Шикарный бросок Евгения Кузнецова с нулевого угла чуть-чуть подпортил настроение Андрею Василевскому, который отразил 36 выстрелов из 38, но главного «Тампа» сумела добиться, не допустив третьего поражения подряд. Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube. «Мы все обязаны Василевскому, это наш лучший игрок. Он всегда на высоте, но сегодня мы неплохо помогали ему. Думаю, что именно так и должно быть, это вселяет в него уверенность», — сказал защитник Антон Строльман. «В этой серии многое решает игра в неравных составах. Если мы будем так удаляться, то соперник, конечно, нас накажет. Мы не смогли реализовать свои моменты, а «Тампа» свои шансы использовала и забила», — констатировал после матча Александр Овечкин. «Есть только один совет насчет Ови — ему нельзя давать бросать. Второй матч серии стал отличным примером тому, как он опасен, когда ему дают шайбу: если у него есть шайба и пространство, то можете не сомневаться, что все закончится голом в вашим ворота. Нам нужно было больше блокировать его, проделывать больший объём работы по его нейтрализации. Он 14 лет не мог добиться успеха в плей-офф. А теперь он распробовал вкус кубковых побед. Могу сказать, что это действительно вкусно», — отметил главный тренер «Тампы» Джон Купер. Справедливости ради, стоит заметить, что «молнии» не слишком успешно сдерживали Овечкина в третьем матче, хотя забить он не смог: Александр и Евгений Кузнецов на двоих нанесли 21 бросок в створ. Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

«Тампа-Бэй» выиграла третий матч серии с «Вашингтоном», сделав счет 2-1