Американские хоккеисты разгромили норвежцев и обеспечили себе выход в плей-офф ЧМ

КОПЕНГАГЕН, 13 мая. /ТАСС/. Сборная США со счетом 9:3 одержала победу над командой Норвегии в матче группы B предварительного этапа чемпионата мира, который проходит в Дании. Встреча прошла на арене "Йюске-Банк-Боксен" в Хернинге. В составе победителей дубль оформил Патрик Кейн (9-я и 13-я минуты), также заброшенными шайбами отметились Чарли Макэвой (16), Дилан Ларкин (22), Алек Мартинес (31), Андерс Ли (37), Кэм Аткинсон (40), Колин Уайт (43) и Нил Пионк (58). У проигравших отличились Кристиан Форсберг (27), Кен Андре Олимб (47) и Матис Олимб (48). Сборная США одержала шестую победу в шести матчах турнира и укрепила лидерство в группе B. Американцы набрали 16 очков и обеспечили себе выход в плей-офф соревнований. Сборная Норвегии занимает седьмое место в группе с тремя очками в шести матчах и потеряла шансы на выход в плей-офф. В заключительном матче предварительного раунда сборная США сыграет с командой Финляндии, которая занимает второе место в группе. Встреча пройдет 15 мая. Норвежцы днем ранее сыграют с командой Южной Кореи. В матче группы А сборная Чехии со счетом 6:0 разгромила команду Франции. Шайбы забросили Давид Пастрняк (4, 8), Дмитрий Яшкин (15), Роман Горак (22, 28) и Мартин Нечас (51). Чехи набрали 12 очков в шести матчах и занимают третье место в таблице, отставая на одно очко от сборной России и на два - от сборной Швеции, которые провели на турнире на одну игру меньше. Французы с шестью очками в шести матчах занимают шестое место. На чемпионате мира 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы. Матчи предварительной стадии турнира будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.