Что говорили в Канаде о победе над Россией в четвертьфинале ЧМ-2018

Все восхищаются Макдэвидом, а кто-то считает, что выход Канады в полуфинал шокировал мир. «Капризов играл головокружительно на групповой стадии» Перед стартом четвертьфиналов Sportsnet восхищался Кириллом Капризовым, сравнивая его с Павлом Дацюком. Однако в матче с Канадой ни Капризов, ни его партнёры по звену не смогли ничего создать. * Турнирная сетка плей-офф и календарь игр чемпионата мира по хоккею-2018 «Капризов вскружил голову. Два десятка лет назад «Детройт» нашёл жемчужину в лице Павла Дацюка, возможно, «Миннесота» сделала то же самое с Капризовым. 21-летний игрок забил шесть голов и семи групповых матчах. Это после того, как он совершил прорыв в Пхёнчхане, забил золотой гол за команду Олимпийских атлетов из России, закончил турнир с девятью очками в пяти играх и показал себя как один из самых талантливых форвардов, у которых пока нет контракта в НХЛ», — отмечалось в статье. «Канадские вратари вызывают беспокойство» «Ни один из четвертьфиналов не был лёгким, игра Канады – тому пример. Три раза команда Билла Питерса вела в счёте, и казалось, что они берут игру под свой контроль. Трижды россияне отыгрывались, каждый раз делая это менее чем за две минуты. Канадский вратарь Дарси Кемпер на протяжении всего матча не выглядел уверенным в себе, и это является поводом для беспокойства. Вратарская позиция была самой проблемной у Канады со старта турнира, но они смогли дойти до полуфинала. После того, как финны вылетели, можно немного выдохнуть. Канада сыграет со Швейцарией, но Кемпер должен показать лучшую игру, если они собираются выйти в финал», — сказал аналитик TSN Рэй Ферраро. «РайанО’Райлли поехал на чемпионат мира, потому что хотел снова почувствовать себя победителем. Он принёс важнейшую победу в четвертьфинале. Вместе с Макдэвидом он вышел на большинство в овертайме, и эта комбинация принесла плоды. Звезда «Эдмонтона» отдала пас между ног и под клюшкой присевшего русского защитника, иО’Райлли переправил шайбу в ворота с пятачка», — написал обозреватель Buffalo News Джон Вогл. «В четвертьфинале была обоюдоострая игра, как на американских горках, начиная со второго периода команды обменивались заброшенными шайбами. Канада вела 2:0 после голов Парэйко и Ньюджент-Хопкинса, но Россия ответила и сравняла счёт до второго перерыва. В третьем периоде было забито ещё четыре гола — Канада продолжала выходить вперёд, но не могла удержать преимущество. В овертайме Кирилл Капризов отправился в штрафбокс, подарив Канаде большинство. Макдэвид из своего офиса на полборта выдвинулся вперёд, сделал передачу, которая прошла под российской клюшкой, и нашёлО’Райлли, который переправил её в сетку», — пишет автор официального сайта «Эдмонтона» Пол Газзола. «Канада оставила Россию без медалей впервые за четыре года» «22-летний Шестёркин неожиданно вышел в старте вместо более опытного Кошечкина, который был первым номером россиян на Олимпиаде, где они завоевали золото. Канада контролировала игру в первом периоде, перебросала соперника 12-4 и вышла вперёд после броска Парэйко. Гол в большинстве стал первым для Канады в последних пяти матчах, прервав неудачную серию из 16 нереализованных попыток. Во втором периоде россияне включили ноги и имели преимущество по броскам перед тем, как Ньюджент-Хопкинс сделал счёт 2:0. В этом время Сергей Андронов отбывал своё второе удаление в матче. Россияне стремительно отыгрались, и во втором периоде перебросали Канаду 15-9.После осторожного начала в третьем периоде команды ещё дважды обменивались голами, а в овертайме О’Райлли принёс Канаде победу. Канада выиграла три последних встречи с Россией на чемпионатах мира. В полуфинале 2017 года она отыгралась со счёта 0:2, а в 2016 году учинила разгром со счётом 6:1 в битве за золото. Канада также прервала серию россиян, оставив их без медалей впервые за четыре года», — отмечается в статье Canadian Press. «Досадно, когда думаешь, что мог вытворять Макдэвид на Олимпиаде» «Это не новость, но Макдэвид – капитан Канады, её лучший игрок и человек, который вывел свою команду в полуфинал. В овертайме защитник россиян опускается на колени, пытаясь перехватить передачу. Там было пространство сантиметров в шесть, и это пространство ещё загораживала клюшка. И он всё равно умудрился сделать передачу через клюшку и попасть в это пространство. Это просто сумасшедший парень, он набрал 16 очков в восьми играх! Я ещё после матча с Латвией говорил, что меня берёт досада, когда я смотрю, что вытворяет Макдэвид на чемпионате мира. Только представьте, как бы он играл на Олимпиаде, это было бы невероятное зрелище», — восхищался капитаном канадцев ведущий подкаста The Big Show Пэт Штайнберг. «Канаде повезло с удалением Капризова, а Макдэвид дал искру игре в большинстве» «Не многие в мире могут отдать такую передачу, как Макдэвид в овертайме. Надо отдать должное Питерсу, который не убирал его со льда в большинстве. Канаде повезло с этим удалением, но им ещё надо было его реализовать. Естественно, они это сделали. Всё началось с Турриса, который начал розыгрыш. У Макдэвида есть хладнокровие, он набирается опыта. РайанО’Райлли после матча сказал, что этот гол входит в его топ-5, потому что это гол в овертайме, который позволил Канаде выйти в полуфинал, но в то же время он отметил, что ему особо ничего не пришлось делать. Надо было занять правильную позицию, положить клюшку на лёд, и О’Райлли знал, что Макдэвид найдёт его. Макдэвид дал искру канадскому большинству. Имейте в виду, что Питерс уже работал с ним на чемпионате мира 2016 года. Он говорил, что тогда у Коннора не было такой уверенности в себе, он полагался на других, более опытных форвардов. Сейчас это другой игрок. Он уверен в себе, он знает, что он лучший или один из лучших в мире, и хочет это показать, побеждая и ведя команду за собой. Он продемонстрировал это в четвертьфинале, высшей точкой его игры стал идеальный пас на победный гол», — говорил аналитик TSN Даррен Дрегер. «Канада немного шокировала мир, победив заклятого врага» «Канада немного шокировала мир, победив своего заклятого врага – Россию. Забавно, что нам приходится говорить «шокировала», просто потому что у них был более низкий посев. Но всё равно, это стало небольшим сюрпризом, потому что Канада на групповом раунде играла ни шатко ни валко. Канада обыграла Россию 5:4 в овертайме, Райан О’Райлли забил победный гол в большинстве с передачи Коннора МакИисуса. Он сделал в этом матче три передачи, и такое ощущение, что он участвует в каждом голе Канады на этом турнире», — говорили ведущие подкаста The Hockey Show.