Войти в почту

Третьяк: прошедший сезон нельзя назвать неудачным для сборной России по хоккею

Завершившийся сезон-2017/18 нельзя назвать неудачным для сборной России по хоккею. Такое мнение выразил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, чьи слова приводит пресс-служба организации.

Третьяк подвёл итоги сезона
© ТАСС

В минувшем сезоне российские хоккеисты стали победителями Олимпийских игр в Пхёнчхане. На соревнованиях команда выступала в статусе олимпийских атлетов из России в связи с приостановлением членства Олимпийского комитета России в Международном олимпийском комитете. На чемпионате мира, который завершился 20 мая в Копенгагене, сборная России завершила борьбу на стадии четвертьфинала, уступив канадцам в овертайме со счетом 4:5. Российская команда впервые с 2013 года осталась без медалей мирового первенства.

"Не будем искать оправданий - впервые за долгое время наша страна осталась без медалей турнира [чемпионата мира], - сказал Третьяк. - Однако ни у кого не повернется язык назвать сезон неудачным - в нем сборная завоевала девятый комплект олимпийских медалей. Это историческое достижение, которое произошло в буквальном смысле на наших глазах. Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане запомнятся надолго - во многом благодаря тому, что никакие внешние факторы не помешали России продемонстрировать свою силу и мастерство."

"Что касается чемпионата мира, то соглашусь со специалистами - в этом году составы конкурентов были особенно сильны, - продолжил глава ФХР. - Тогда как мы столкнулись с большими трудностями при формировании окончательной заявки - ряд лидеров по объективным причинам не смог присоединиться к команде. К тому же был взят курс на омоложение сборной, с прицелом на следующие игры - в Пекине. Не раз наблюдал за этим, когда сам был хоккеистом - процесс смены поколений в командах никогда не проходит безболезненно.".