Войти в почту

Порядок перехода юных спортсменов из клубов предлагают изменить

Спортивным федерациям предлагают ограничить полномочия по установлению денежных компенсаций при переходе несовершеннолетних спортсменов из одних спортивных клубов в другие. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Порядок перехода юных спортсменов предлагают изменить
© PIXABAY.COM

Автором инициативы стало Заксобрание Ленинградской области. Изменения предлагается внести в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», законопроект есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В настоящее время российским спортивным федерациям разрешено устанавливать нормы по условиям перехода спортсменов в другие спортивные клубы или другие спортивные организации, в том числе несовершеннолетних спортсменов, не состоящих в трудовых отношениях с клубом или школой, где они тренировались. Так, компенсация за переход хоккеиста до 12 лет составляет от 150 тысяч рублей, за 14-летнего — от 400 тысяч, отмечают авторы законопроекта.

При этом даже когда несовершеннолетний хоккеист тренируется в государственной бюджетной организации и переходит в другую государственную бюджетную организацию, последняя должна перевести первой денежную компенсацию в определённом размере. В бюджеты таких организаций такая статья расходов не заложена, что создаёт препятствия для спортсменов, желающих перейти в другой спортклуб, если руководители двух организаций не договорятся обойтись без денег.

Законопроект даст возможность талантливым несовершеннолетним спортсменам тренироваться в бюджетных физкультурно-спортивных организациях без каких-либо финансовых ограничений, отмечается в пояснительной записке.