Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны
Чехи в шоке: на Кубке Первого канала перепутали гимны
"Зозуля, ты нацист": украинца довели до слез
"Зозуля, ты нацист": украинца довели до слез
«Озверели от злобы»: скандал Плющенко и Тутберидзе
«Озверели от злобы»: скандал Плющенко и Тутберидзе
Фигурное катание

Русский вечер: Кучеров лидер, Бобровский в топе

Две голевые передачи помогли «Тампа-Бэй» организовать камбэк в матче против «Калгари» в протвостоянии лидеров конференций, а блестящая игра в воротах «Коламбуса» принесла «Блю Джекетс» успех в противостоянии с «Нью-Джерси». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Калгари Флэймз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 4:5 Б

В главном матче игрового дня в регулярном чемпионате НХЛ лидировавший на тот момент в Западной конференции «Калгари» принимал возглавляющую таблицу всей лиги «Тампа-Бэй».
Причем команда Никиты Кучерова, и  набрала просто сумасшедшую форму и к этому поединку подошла с серией с набранными очками в десяти последних встречах (9-0-1).
В случае успешного завершения противостояния с «Флэймз», «Лайтнинг» повторила был клубный рекорд — ранее команда четырежды в своей истории выдавала 11-матчевые отрезки с набранными баллами в таблицу.
Надо отметить, что ни Василевский, ни Сергачев на льду против «огоньков» не появились. Российский голкипер, выдавший до того прекрасный матч в этом выездном турне против «Ванкувера», остался на скамейке запасных, а защитник впервые в сезоне наблюдал за игрой из пресс-бокса.
Зато Кучеров отдувался за всех. Никита организовал первую голевую атаку в матче, завершенную Ондржеем Палатом уже на 4-й минуте, а во второй 20-минутке, когда хозяева уже вели со счетом 3:1, именно российский нападающий возглавил камбэк «молнии».
Снова воспитанник московской хоккейной школы «Белые Медведи» стал идеологом голевой атаки команды, завершенной .
Для капитана этот матч был особенным, ведь он проводил 700-ю игру в регулярных чемпионатах сильнейшей лиги мира, и, отличившись в 18-й раз в сезоне, Стэммер продлил свою результативную серию (8+3) до шести встреч кряду.
У Кучерова со статистикой все еще круче: в семи последних матчах на его счету 10 (3+7) очков, а за последние 18 игр он набрал аж 34 (8+26) балла.
Команда Джона Купера смогла отыграться, а в третьем периоде Дэн Джирарди вывел ее вперед, но неугомонный Джонни «Хоккей» Гордо, ранее отметившийся в матче как ассистент, пробил сам, принеся «огонькам» ничью в основное время и набрав уже 28 (10+18) очков в 17-ти последних играх.
В овертайме хозяева были куда ближе к победе, но Доминге, выигравший последние семь встреч, в которых принимал участие, был беспободобен и совершил семь сейвов, добавив их к 26-ти в основное время.
Именно голкипер «Тампы» стал главным героем и в буллитной серии, отразив семь из восьми попыток соперника и не справившись только с броском , в то время как у гостей отличились и Джей Ти Миллер (Кучеров свою попытку не реализовал).
В итоге Кучеров стал единственным игроком американской команды, попавшим в звезды матча, расположившись на второй позиции.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Нью-Джерси Девилз» — 2:1

Вторую победу подряд и третью в последних четырех матчах одержал «Коламбус», сумевший не без труда в родных стенах сломить сопротивление «Нью-Джерси».
Ник Фолиньо открыл счет в начале первого периода, а в его концовке «Блю Джекетс» провели очень мощное двухминутное большинство, но Маккензи Блэквуд отразил все шесть бросков, пять из которых нанес .
Бессилен голкипер «Девилз» был только во втором периоде, когда Кэм Эткинсон заработал и реализовал буллит, став вторым по скорострельности в истории клуба.
Отметки в 20 шайб за сезон снайпер «голубых мундиров» достиг за 33 встречи, и лишь удавалось это быстрее — за 31 матч.
В середине игры интригу в противостоянии возродил обладатель титула MVP лиги прошлого сезона Тэйлор Холл, на счету которого 10 (2+8) очков в девяти последних играх, но большего Сергей Бобровский сделать гостям не позволил.
На счету российского вратаря 29 спасений в этом поединке и звание второй звезды матча после Эткинсона.
Интересно, что в нынешнем сезоне все десять матчей, проведенных «Коламбусом» в четверг, включая пять домашних, заканчивались победами команды Джона Тортореллы.

«Питтсбург Пингвинз» — «Миннесота Уайлд» — 2:1

Российский форвард «Питтсбурга» был активен в матче с «Миннесотой» и нанес три броска, а также заработал одно удаление, выиграв 45 процентов вбрасываний, за 18 с небольшим минут, проведенных на льду.
Вместе с  Джино играл во второй тройке, где их партнером был вернувшийся в стрйо после травмы , и в итоге результативными действиями это звено не отметилось.
Героями встречи стали другие: форвард оформил дубль, забросив обе шайбы «Пингвинз» и отличившись в четвертой игре подряд, Джейк Генцель ассистировал в обоих взятиях ворот, а номинально второй голкипер команды Кейси ДеСмит отразил 40 бросков.

• «Сан-Хосе Шаркс» — «Виннипег Джетс» — 3:5
Два броска нанес, совершил два блок-шота и заработал две минуты штрафа защитник в победе его «Торонто» над «Флоридой», у которой, нанеся четыре выстрела в створ, не отметился результативными действиями . у «Мэйпл Лифс» и Денис Киселевич у «Пантерз» остались в запасе.
Один бросок, один силовой прием, один блок-шот, одна потеря, показатель полезности -1 и 12 минут штрафа на счету лидера обороны «Филадельфии» в матче с «Нэшвиллом», который «Флайерз» смогли выиграть в упорной борьбе.
Пока его брат продолжает восстанавливаться от травмы, поразил ворота команды Евгения «Детройта», оформив свой десятый гол в сезоне. Вот только он так и остался для «Харрикейнз» единственным в матче, в то время как в их створе побывали четыре шайбы.
По передаче в противостоянии «Чикаго» и «Далласа» сделали российские форварды из «Блэкхоукс» и  с  из «Старз». Лишь форвард техассцев ушел со льда без баллов за результативность, которых, возможно, и не хватило его команде для победы.
11-й гол  в сезоне, забитый благодаря отменному индивидуальному мастерству сибирского форварда, лишь подсластил его «Сент-Луису» горечь очередного крупного поражения, причем «Ванкуверу» «Блюз» уступили с разгромом уже второй раз за неделю. Форвард «Кэнакс» играл мало и ничем не запомнился.