Квят сошел с трассы в Бразилии
Квят сошел с трассы в Бразилии

Русские в НХЛ: Овечкин довел фанатку до слез

Овечкин довел фанатку до слез
Капитан «Вашингтона» довел болельщицу до слез, возглавил гонку бомбардиров, «Питтсбург» вместе с  выиграл у «Детройта», а «Лос-Анджелес» добыл четвертую победу подряд. Очередной игровой день НХЛ — в обзоре «Газеты.Ru».
«Вашингтон» продолжает погоню за лидером Восточной конференции и в очередном матче регулярного чемпионата на своем льду одолел «Каролину». В составе действующих обладателей Кубка Стэнли заброшенными шайбами отметились Чендлер Стивенсон, Ти Джей Оши и . У гостей автором единственного стала финская звезда .
Не ушел со льда без результативного действия и капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин, записав на свой счет голевую передачу. При этом Ови отметился еще до начала матча.
Во время предыгровой раскатки российский форвард пожанглировал шайбой, а затем перебросил ее через борт прямо в руки юной болельщице, которая стояла с табличкой «Мне сегодня исполнилось 18 лет. Могу ли я получить в подарок шайбу?».
После такого подарка прямо из рук капитана «Кэпз» молодая фанатка расплакалась от счастья. Остальные болельщики наградили Овечкина аплодисментами.
По итогам 36 матчей «Вашингтон» занимает третью строчку в Восточной конференции, набрав 49 очков. Капитан столичной команды продолжает возглавлять список снайперов «регулярки», имея в своем активе 29 голов.
Лидер Востока и общей таблицы регулярного чемпионата продолжает идти без потерь. На этот раз «Тампа» у себя дома устроила самую настоящую перестрелку с «Филадельфией» и вышла из нее победителем.
Счет открыли гости усилиями , однако уже в первом периоде восстановить равновесие и выйти вперед смогли «молнии».
Сначала Никита Кучеров огорчил чешского голкипера , а затем то же самое сделал и Брейден Пойнт.
Второй период также начался под диктовку «Флайерз», и  точным броском счет сравнял, хоть и не надолго. Спустя почти 15 минут «Тампа» забросила еще три шайбы: записал на свой счет дубль, еще одним голом отметился .
Во всех трех голах «Лайтнинг» поучаствовал Кучеров, отдавший три голевые передачи. Таким образом, набрав четыре очка, российский форвард возглавил гонку бомбардиров «регулярки» и уже имеет в своем активе 61 очко (17 + 44). Кроме того, 25-летний россиянин обновил рекорд клуба по количеству очков, набранных за месяц.
На данный момент Кучеров набрал 26 баллов, обойдя по данному показателю Мартена Сен-Луи (январь 2004 года) и  (ноябрь 2007 года): у обоих было по 25 очков.
В третьем периоде «Филадельфия» сумела вновь восстановить равновесие: в течение трех минут отметились Дэйл Уис и .
Российский защитник провел в ворота пятую шайбу и перевел матч в овертайм.
Однако уже на 18-й секунде дополнительного времени «Тампа» вырвала победу благодаря голу Алекса Киллорна.
У «Детройта» который год дела идут неважно. Похвастать успешным сезоном не может в этом году и «Питтсбург». Хотя последний отрезок «пингвины» провели ударно и уже свою седьмую победу в десяти матчах, а после встречи с «крылышками» — четвертую кряду.
И хотя первый период прошел под диктовку гостей — счет открыл  — во втором 20-минутке захватил инициативу и забросил сразу три шайбы.
Дублем отметился , еще одним голом отметился Дерик Брассар. Не остался в стороне и Евгений Малкин, ассистировавший Кесселу.
В третьем периоде гости попытались сократить отставание в счете, однако в ответ на это у «пингвинов» нашлись еще пара аргументов в виде точных щелчков от шведа и Дерик Брассар, которому также выдал голевую передачу Малкин.
Всего на льду российский форвард провел 18 с половиной минут с показателем полезности «0».
С 44 очками «Питтсбург» поднялся на шестую строчку Востока.
К Новому году заметно дела наладились у аутсайдера «регулярки». «Короли» из Лос-Анджелеса на своем льду одержали четвертую победу подряд (11-я в сезоне), обыграв одних из своих конкурентов по турнирной таблице Западной конференции «Аризону».
На 15-й минуте встречи Джейкоб Чикран вывел гостей вперед, замкнув передачу Алекса Гальченюка, однако уже через три минуты «Кингз» счет сравняли, а в концовке матче добились волевой победы благодаря голу , которому ассистировал Анже Копитар.
Участие в матче принял и российский форвард Илья Ковальчук, для которого борьба за место в составе стала головной болью в этом сезоне.
На льду Кови провел почти 13 минут, результативными действиями не отметился и завершил матч с показателем полезности «0».
«Лос-Анджелес», набрав 33 балла, продолжает находиться на последнем месте турнирной таблицы Запада.
Для «Сент-Луиса» очередной сезон чемпионата НХЛ сопровождается привычной нестабильностью. «Блюзмены» чередуют победные матчи сериями поражений. Такой же неровный отрезок команда проводит и в декабре этого года. Однако к концу 2018-го «Сент-Луис» порадовал своих болельщиков и на своем льду уверенно разобрался с «Баффало».
Первый период команды провели вхолостую, зато во второй 20-минутке зрители увидели четыре гола, три из которых — от «Сент-Луиса». В концовке упрочил преимущество «Блюз» и довел дело до победы со счетом 4:1.
Российский форвард хозяев льда Владимир Тарасенко сыграл ровна 15 минут, но результативными действиями не отметился.
По-настоящему драматичным матчем оказалась встреча в Нэшвилле где местные «коты» уступили «Далласу».
Хозяева за 60 минут нанесли в общей сложности 49 бросков по воротам , однако российский голкипер «Старз» не пропустил ни одной шайбы мимо себя и оформил свой первый «сухарь» в сезоне.
Кроме того, Худобин стал второй звездой игрового дня НХЛ. Теперь 32-летний россиянин — рекордсмен по количеству сейвов в матче, который завершился без пропущенных шайб. Предыдущее достижение принадлежало Чезаре Маниаго, отразившего 41 бросок в игре с «Торонто» в марте 1970 года.
Авторами победных голов в составе «Старз» стали и . Российские нападающие «Далласа» , и  провели на льду по десять минут и результативными действиями не отличились.
С самого начала встречи обе стороны показали друг другу, что уступать не намерены. На 7 минуте счет открыли «Джекетс» после точного броска , однако через некоторое мгновение равновесие восстановил , завершивший комбинацию с Наместниковым.
В середине периода «жакетовые» вновь вышли вперед благодаря голу , на что уже в дебюте второй 20-минутки «Рейнджерс» вновь сравняли счет.
Позднее оформил дубль, а хозяева шли к волевой победе. Однако защитник «Коламбуса» Зак Веренски в за несколько минут до конца перевел игру в овертайм, где сильнее оказались гости.
Панарин выполнил точную передачу на Пьер-Люка Дюбуа, а тот переиграл и принес гостям победу.
Таким образом, «Блю Джекетс» набрал 47 очков и закрепился в четверке лучших в Восточной конференции.