«Словакия — это кекс»: что ждет Россию в четвертьфинале МЧМ

Сборная России заняла первое место в группе A на молодежном чемпионате мира по хоккею и сыграет в четвертьфинале с командой Словакии, которая пробилась в плей-офф с четвертой позиции, проиграв первые три матча предварительного раунда с общим счетом 4:12. Американский журналист назвал этого соперника «сладким кексом» для России. «Газета.Ru» разбирается, действительно ли путь «Красной машины» к полуфиналу будет таким легким.

Россия ни разу не проигрывала словакам за последние десять лет

Сборная России, которая в последнем матче группового этапа обыграла Канаду (2:1), является безоговорочным фаворитом матча. Один из главных аргументов в пользу российской команды перед матчем со Словакией является статистика.

За последние десять лет «Красная машина» сыграла со словаками на молодежных чемпионатах мира шесть раз и везде одержала победу.

Последняя встреча со Словакией на групповой стадии турнира-2017 завершилась триумфом россиян со счетом 2:0.

Под руководством Валерия Брагина россияне также обыгрывали эту команду в группе на МЧМ-2016 (2:1). Так что у нынешнего главного тренера сборной России тоже только положительная статистика противостояний со Словакией. Кроме того, сборная России нанесла словакам на МЧМ-2009 самое крупное поражение в истории на молодежном уровне — 8:1.

Важно сказать, что у «рыцарей Татры» (прозвище словаков) до последнего матча на групповом этапе турнира с Казахстаном (11:2) был отрицательный показатель по забитым и пропущенным шайбам (4-12), а Россия вышла в плей-офф с положительный разницей — 15-6.

В чем главное преимущество России

Тройка Виталия Кравцова показывает очень приличный уровень игры на этом турнире. У команды Словакии нет такого же сильного сочетания. Кравцов — Денисенко — Костин на троих соорудили уже пять голов на этом турнире, причем Виталий набрал пять (2+3) очков.

С высокой оценкой этой тройки согласен и вице-президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по развитию Валерий Каменский.

«Кравцов достойно исполняет свою роль и постепенно адаптируется к игре в центре. В целом надо отметить, что их тройка достойно выполняет лидерские функции.
Впрочем, и Кравцов, и Денисенко уже хорошо себя показали на уровне КХЛ, а Костин — в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Так что опыт больших игр у них есть. Надеюсь, в плей-офф они также поведут сборную за собой», — цитирует Каменского газета «Известия».

Однако, пожалуй, козырь россиян в матче со словаками будет состоять не столько в том, что у нас есть великолепная тройка Кравцова, сколько в наличии большого количества лидеров.

Сразу пять россиян набрали на турнире не менее четырех очков — Виталий Кравцов (5), Александр Романов (5), Павел Шэн (4), Григорий Денисенко (4), Александр Алексеев (4), а у словаков только у Адама Лиска есть четыре набранных балла, а у остальных игроков команды их не более трех.

Нейтрализация меньшинства

Сборная России на этом турнире заработала 75 минут штрафа, но умело выстояла в обороне в эти нелегкие моменты (процент нейтрализации меньшинства составляет 96%). Причем наша команда не только грамотно играла в обороне при 4 на 5, но и отлично убегала в контрвыпады в неравных составах.

В меньшинстве команда Брагина за четыре матча забросила три шайбы.

У словаков игра в такой ситуации складывается намного хуже, чем у России. Процент нейтрализации меньшинства составляет 71,4%, хоть и удалялись в группе наши соперники в два раза меньше.

По игре в большинстве команды равны— Словакия и Россия реализуют практически каждое пятое численное преимущество.

Американский спортивный журналист Фрэнк Серавалли, который работает обозревателем на канадском телеканале TSN, считает, что сборной России достался настоящий «сладкий кекс» в четвертьфинале ЧМ-2014. По его мнению, словаки — самая слабая из восьми команд, которые пробились в плей-офф турнира.

«Словакия в четвертьфинале — это настоящий сладкий кекс, это команда, которая проиграла первые три матча в группе с общим счетом 4:12. Но теперь это угощение досталось сборной России, а не Канаде», — говорится в материале Серавалли, опубликованном на TSN.

Однако нападающий сборной Словакии Адам Ружичка считает иначе. Хоккеист уверен, что у его команды будут шансы одолеть именитого соперника и преподнести всем сюрприз.

«Мы уже изучили русских игроков. Чего мы ожидаем? Так как это Россия, матч будет очень быстрым и тяжелым. Они весьма талантливые ребята. Мы знаем их со времен игры на уровне юниорских сборных и ожидаем очень быстрого темпа в матче. Надеюсь, мы не получим много штрафов, чтобы встреча была более или менее сбалансированной. Мы предпочитаем играть в четвертьфинале против России, а не Канады, потому что русские демонстрируют более европейский хоккей. Мы можем завтра всех удивить. Не хотим начинать матч с мыслью о неудаче, а хотим сами раскачать игру и показать все, на что мы способны. Нам нужно играть как единая команда. Мы не можем быть эгоистами и действовать только индивидуально. Нам надо играть командой, блокировать удары. Благодаря этому можем выиграть этот матч», — цитирует Ружичку Sport24.

Главное опасение — недооценка соперника

Самое главное опасение перед этим матчем состоит в том, что игроки сборной России могут не настроиться должным образом на четвертьфинал со словаками.

Российская команда одержала четыре победы в четырех играх группы и одолела даже канадцев (2:1). А словаки, напротив, проиграли всем, кроме слабейшей команды Казахстана. «Рыцари Татры» уступили США (1:2), Швеции (2:5) и Финляндии (1:5).

Такое положение дел вполне может расслабить игроков «Красной машины». Однако автор победной шайбы в ворота канадцев Павел Шэн заявил, что о никакой недооценке соперника по 1/4 финала речи быть не может.

«Тренеры разберут и покажут нам, как правильно играть. Надо будет выходить и выполнять установку. Здесь нет слабых команд, будет битва. Начинаются важные игры на вылет, любая недооценка может стать роковой. Так что недонастроя не будет»,— заверил хоккеист.

Также сборной России стоит опасаться, что кураж поймает вратарь словаков Главай Самуэль (скорее всего, он будет стоять в рамке). Это довольно крепкий голкипер и, возможно, единственный представитель Словакии, который проводит неплохой турнир. Несмотря на 12 пропущенных шайб в трех играх (в матче со шведами стоял Юрай Скленар), его процент отраженных бросков составляет почти 90% — из 88 попаданий соперника в створ он отбил 79.

Матч Россия — Словакия начнется 3 января в 06:30 утра по московскому времени. «Газета.Ru» проведет подробную текстовую онлайн-трансляцию.

Газета.Ru: главные новости