Войти в почту

Овечкина ударили в пах, «Вашингтон» проиграл пять матчей подряд

«Столичные» продолжают свою неудачную серию. Если поражение в предыдущем матче с «Айлендерс» ещё можно было частично списать на эмоции, вызванные визитом Барри Тротца, то игра в Чикаго подтвердила нехитрый тезис об игровом кризисе «Кэпиталз». Поражение в Городе ветров стало для «Вашингтона» пятым подряд.

Команда Овечкина проиграла пять матчей подряд
© Jonathan Daniel/Getty Images

В 11 последних матчах Овечкин и компания одержали лишь 3 победы, забивая 2,45 гола за встречу и пропуская по 3,91. Спецбригады команды на этом отрезке также работали крайне неудачно: эффективность реализации большинства добралась лишь до показателя в 10,7%, а «убийство» меньшинства составило 81,1%. Не удивительно, что наставнику «Кэпиталз» Тодду Рирдену пришлось перетряхивать состав.

Кузнецов в третьем звене

Главным объектом критики стал Евгений Кузнецов, которого тренер отправил из первого звена в третье — челябинец переместился в тройку к Дмитрию Яшкину и Бретту Конноли, центром в тройке Овечкина снова стал Никлас Бекстрём, а датчанин Ларс Эллер взял на себя роль диспетчера во второй линии. Спад неожиданно накрыл Кузнецова в последний месяц, когда за 15 матчей на счет Евгения было записано лишь 7 (1+6) очков. Если сравнить это с тем, как уралец начал нынешний чемпионат (6 голов и 11 передач в 12 матчах), то контраст становится ещё более ярким.

«Он всегда старается играть на максимуме, он очень сильно конкурирует. Он может стать одним из лучших игроков в лиге, если захочет», — несколько разочарованно сказал генеральный менеджер клуба Брайан Маклеллан. «Игра Кузнецова не слишком отличается от игры всей остальной команды. Он забивает меньше и в большинстве, и в равных составах. Я просто не чувствую, что он вернулся к той игре, которая позволила ему блестяще начать сезон. Моя задача — найти такие ситуации, которые позволят ему сыграть лучше. Нам нужно, чтобы его мотор работал на всех цилиндрах, это же касается и всех остальных наших лидеров. Мы опаздываем при отборе шайбы, забиваем слишком мало. У нас слишком хорошая команда, чтобы бороться за каждый гол, но это должно прийти через работу. Когда у тебя такой спад, то нужно уметь добиваться уродливых, мусорных голов и играть попроще», — отметил главный тренер Тодд Рирден.

Сам Евгений отреагировал на это достаточно спокойно. «Когда команда побеждает, вы всегда этому рады. Когда проигрывает, то иногда такие вызовы необходимы. Мне нравится тот момент, когда ты видишь, что команда переходит из плохой фазы в хорошую. Это хороший вызов», — сказал Евгений, но прибавить в игре не смог. В матче с «Чикаго» Кузнецов стал худшим в «Вашингтоне» по показателю полезности (-3), не набрал очков и проиграл 7 вбрасываний из 11.

Сама игра стала демонстрацией хаоса со стороны хоккеистов «Кэпиталз» и своеобразной комедией ошибок. Если лидеры «Чикаго» Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз были на высоте, на двоих набрав 10 очков, то у действующих чемпионов главные действующие силы снова промолчали. Уже к середине первого периода «Вашингтон» уступал с разницей в две шайбы, а кульминацией неудач стал автогол Дмитрия Орлова — эта шайба была записана на Тэйвза.

Видео можно посмотреть на официальном сайте НХЛ.

Ближе к концу второго периода новокузнечанин исправился, забив уже в чужие ворота с острого угла, но эта шайба лишь вернула «Вашингтон» к дефициту в два гола, а о том, чтобы наладить командные взаимодействия речи не шло.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Кейн ударил Овечкина клюшкой между ног

До гола Орлова случилось ещё одно интересное происшествие, героями которого стали главные звёзды команд. В одном из эпизодов лидер «Чикаго» Патрик Кейн и нанёс капитану гостей Александру Овечкину удар клюшкой между ног. Россиянин в тот момент не владел шайбой и находился спиной к сопернику, набирая скорость для рывка. После удара Овечкин мгновенно затормозил и попытался разобраться с Кейном, сорвав с него шлем, но драки не состоялось.

Видео можно посмотреть в «твиттере» Яна Оланда.

Массовая стычка окончилась тем, что Коннор Мёрфи и Овечкин получили по малому штрафу, и Александр громко выражал своё недовольство, отправляясь в штрафной бокс. К удивлению многих зрителей, Кейну этот поступок сошёл с рук и никакого наказания форвард «Блэкхоукс» не получил. Некоторая неприязнь между Овечкиным и Кейном просочилась наружу ещё несколько недель назад, когда стало известно, что россиянин принял решение не ехать на Матч всех звёзд ради подготовки ко второй части «регулярки».

«Не могу себе представить, что я когда-нибудь не поеду на Матч всех звёзд только из-за того, что мне нужно отдохнуть. С другой стороны, кто знает? Ты становишься старше, появляются другие приоритеты. В принципе, я могу понять, почему Овечкин это делает», — сказал Кейн, который после матча оценил атмосферу игры как кубковую.

Собрание за закрытыми дверями

Проиграв пятый матч подряд, чего не было с 2014 года, «Вашингтон» собрался на экстренную командную сходку — после матча коллектив организовал собрание. Мотивы этого разговора были понятны без дополнительных объяснений, поскольку до границы кубковой зоны у «Кэпиталз» остался минимальный запас в 1 очко, а плотность в Восточной конференции такова, что длительный спад может лишить чемпионов шансов на попадание в восьмёрку.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC.

“Сейчас у нас трудное время. Мы просто должны это преодолеть, заработать одну победу и двинуться дальше. Не так важно, как мы играем и где мы играем. Просто нужно выиграть одну встречу. Для нас это просто психологический момент. Собрание после поражения? Да, немного поговорили по душам о том, как мы играем. Нужно упростить игру, действовать проще на обоих концах площадки. Мы совершаем ошибки, которые стоят нам результата. Когда мы играем умно, то у нас получается показывать очень хороший хоккей», — заявил Овечкин. «Паника? Нет паники. По крайней мере, я не паникую. Но мы должны обращать на это внимание, нужно привлекать друг друга к ответственности. Всё зависит от нас, от игроков», — заметил автор дубля защитник Джон Карлсон. «Обычно такие собрания не проводятся так поздно, во второй половине сезона. Но мы отталкиваемся от того, что было в прошлом году. Пришло время понять, что если мы по-настоящему хотим двигаться дальше, то это потребует ещё большей работы, чем в минувшем сезоне. Вся ответственность на нас, на ветеранах. Беда может сделать нас сильнее, если мы её правильно используем. С каждым годом игра становится всё более сложной. Это был хороший сигнал, что нам пора пробуждаться и придумать, как стать лучше», — вдохновенно сказал голкипер Брейден Холтби. До перерыва «Вашингтону» осталось сыграть два матча — домашний с «Сан-Хосе» и на выезде против «Торонто». После этого у «столичных» будет 8-дневный перерыв, а затем команда дома примет «Калгари Флэймз».
Чемпионат.com: главные новости