Войти в почту

Критикующим российские власти хоккеистам ответили

Сотрудники дипмисии РФ в США ответили российским хоккеистам НХЛ Артемию Панарину и Никите Задорову на критику закона о «суверенном интернете». Работник посольства разместили пост в Instagram, в котором попытались объяснить суть законопроекта, сравнив «виртуальный мир с миром хоккея». Дипломаты поблагодарили спортсменов за неравнодушие к происходящему в России, но отметили, что хоккеисты не совсем правильно понимают «причины и суть российского законопроекта о «суверенном интернете». Пытаясь объяснить, сотрудники дипмиссии сравнили независимые хоккейные лиги (НХЛ, КХЛ и др.) с независимыми государствами.

«Представьте, что НХЛ может отменить гол, забитый в КХЛ, или даже прервать игру в России. Это абсурд? В мире хоккея – да, в цифровом мире – реальность», - говорится в сообщении.

Дипломаты подчеркнули, что новый законопроект нацелен на «сохранение целостности и бесперебойной работы российских интернет-ресурсов».

«Даже в случае серьезных происшествий на иностранных линиях связи и в хранилищах данных все важнейшие элементы рунета должны сохранить работоспособность и стабильно работать», - отметили сотрудники посольства.

Ранее российский хоккеист Артемий Панарин, играющий в Национальной хоккейной лиге (США) за команду «Коламбус Блю Джекетс», разместил пост в Instagram, в котором недоумевает, «как (российские власти – прим.ред.) могут настолько бояться собственных граждан». Позже Панарина публично поддержал защитник «Колорадо Эвеланш» Никита Задоров, который заявил, что «нужно давать людям делать то, что они хотят и свободно высказываться, как в США». Хоккеист призвал российские власти «оставить социальные сети в покое» и отметил, что при помощи инициатив подобно закону о «суверенном интернете» Россия «катится в прошлое».

Рамблер: главные новости