Войти в почту

СМИ: НХЛ намерена продлить дисквалификацию Войнову

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) планирует выписать российскому защитнику Вячеславу Войнову новую дисквалификацию на длительный срок. Об этом сообщает канадский телеканал Sportsnet.

НХЛ продлит дисквалификацию Войнову
© ТАСС

НХЛ дисквалифицировала Войнова в 2014 году после обвинений в домашнем насилии. Обвинения были сняты летом 2018 года, однако лига не отменила бессрочное отстранение и продолжает расследование. После сезона-2017/18 защитник отказался продлевать контракт с петербургским СКА, чтобы попробовать вернуться в Северную Америку для продолжения карьеры.

"В последние несколько месяцев у Войнова состоялось слушание в лиге, и ожидается, что в ближайшие 24-48 часов НХЛ объявит о его дисквалификации на длительный срок. Это будет новое наказание в дополнение к уже отбытому. Думаю, самым большим вопросом будет возможное обжалование этой дисквалификации. Пока никто этого не знает, однако мы ожидаем, что лига выпишет ему большой срок", - сообщил журналист Sportsnet Эллиотт Фридман.

Войнов является олимпийским чемпионом 2018 года, бронзовым призером чемпионата мира 2016 года в Москве. По итогам олимпийского турнира в Пхёнчхане он был признан лучшим защитником.

Хоккеист был выбран на драфте НХЛ 2008 года клубом "Лос-Анджелес" под 32-м номером, в составе команды он дважды выиграл Кубок Стэнли (2012, 2014). В регулярных чемпионатах НХЛ Войнов провел 190 матчей, в которых забросил 18 шайб и отдал 63 результативные передачи, в играх плей-офф российский защитник провел 64 встречи, забросил девять шайб и отдал 16 передач. Согласно коллективному соглашению между НХЛ и профсоюзом игроков, Войнов может выступать за "Лос-Анджелес", который владеет на него правами в лиге, и после трансферного дедлайна.