Войти в почту

Дорога в НХЛ закрыта? Новое наказание для Войнова

Россиянин Вячеслав Войнов может быть повторно дисквалифицирован Национальной хоккейной лигой (НХЛ) из-за обвинений в домашнем насилии. Первый раз хоккеист был отстранен в 2015 году, когда избил свою супругу Марту. Теперь же лига готовит дополнительное наказание к уже истекшему.

Дорога в НХЛ закрыта? Новое наказание для Войнова
© Газета.Ru

Российский хоккеист Вячеслав Войнов может получить еще одну длительную дисквалификацию в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Наказание связано с тем, что спортсмен обвиняется в нанесении побоев своей супруге Марте.

О том, что НХЛ готовится вновь дисквалифицировать россиянина, проинформировал один из главных инсайдеров США Эллиотт Фридман.

«В какой-то момент за последние несколько месяцев у Войнова состоялось слушание в лиге. И ожидается, что в ближайшие 24-48 часов НХЛ объявит о его дисквалификации на длительный срок. Это будет новое наказание в дополнение к уже отбытому. Думаю, самым большим вопросом будет возможное обжалование этой дисквалификации. Пока никто этого не знает, однако мы ожидаем, что лига выпишет ему большой срок», — заявил он.

Хоккеист выступает за «Лос-Анджелес Кингз» с 2011 года. В составе команды дважды становился обладателем Кубка Стэнли (2012 и 2014).

Войнов оказался фигурантом уголовного дела в 2014 году. 20 октября он был задержан в Лос-Анджелесе, и полиция предъявила россиянину обвинения в нанесении побоев. Потерпевшей оказалась супруга хоккеиста Войнова Марта.

Стоит отметить, по законам Калифорнии для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье «домашнее насилие», нет необходимости иметь заявление от потерпевшей стороны.

Слушание дела спортсмена длилось около полугода. 2 июля 2015 года по итогам расследования суд вынес приговор хоккеисту. С учетом того, что во время следствия Войнов пошел на сделку со следствием, он получил 90 суток тюрьмы и три года испытательного срока.

За решеткой российский спортсмен отсидел до сентября.

После освобождения Войнов почти сразу покинул США, тем самым избежав депортации.

НХЛ приняла решение дисквалифицировать игрока. Из-за отстранения Войнов не смог принять участия в Кубке мира в 2016 году.

Хоккеист вернулся в Россию, где стал игроком петербургского СКА. В составе команды из Санкт-Петербурга Войнов выиграл Кубок Гагарина в сезоне-2016/17, однако, стоит отметить, что защитник не помог клубу на стадии плей-офф из-за того, что получил травму.

Войнов принял участие в Олимпийских играх в 2018 году, где российская команда выиграла золотые медали. Хоккеист смог набрать шесть очков – дважды он поражал ворота соперника и четыре раза отдавал голевые передачи. По итогам Игр он признан лучшим защитником и включен в символическую сборную.

По истечении сезона-2017/18 Войнов решил, что не будет продлевать контракт с российским клубом, а приложит все усилия для возвращения в НХЛ.

При этом развода с супругой у спортсмена не было. А в 2017 году у Вячеслава и Марты родился сын Роман.

2 июля 2018 года Верховный суд Лос-Анджелеса удовлетворил ходатайство Войнова о снятии с него обвинения в домашнем насилии.

Летом 2018-го Вячеслав с Мартой уже побывали в США, правда, по туристической визе. Уже тогда сообщалось, что на защитника претендовали пять клубов НХЛ, однако дисквалификация игрока на тот момент еще не кончилась. По сообщениям источников, Войнов входил в сферу интересов таких команд, как «Флорида Пантерз», «Монреаль Канадиенс», «Нью-Йорк Айлендерс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Виннипег Джетс».

При этом права на защитника в НХЛ все еще принадлежат «Лос-Анджелесу».

Стоит отметить, что Войнов стал не единственным хоккеистом, у которого возникли проблемы с правосудием.

К примеру, российский голкипер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов попал в очень неприятную ситуацию в 2013 году. Его девушка Евгения Варвинюк обратилась в полицию с очень серьезными обвинениями, согласно которым хоккеист систематически избивал ее.

По словам девушки, Варламов однажды заявился домой в сильном алкогольном опьянении и напал на свою сожительницу.

Якобы голкипер бил ее ногами в грудь, а под конец вообще избил велосипедом.

Варламов сам сдался в полицию, однако вскоре был освобожден под залог. Примечательно, что общество было на стороне спортсмена, потому что обвинения были похожи на бред.

История кончилась тем, что суд признал все обвинения Варвинюк беспочвенными, и девушка была вынуждена заплатить голкиперу $126 тыс. компенсации.

В марте стало известно о судебных тяжбах еще одного хоккеиста, ранее выступавшего за «Лос-Анджелес», Александра Фролова с бывшей гражданской супругой Юлией Началовой.

Певица скончалась 16 марта в одной из московской клиник. До этого Фролов подал в суд на Юлию. Согласно его иску, когда они еще состояли в отношениях, Александр отдал под расписку 20 млн рублей за часть четырехкомнатной квартиры, в которой они жили.

Примечательно, что жилплощадь досталась Началовой от еще одного бывшего супруга, экс-футболиста ЦСКА Евгения Алдонина. После разрыва с Фроловым певица заявила, что никаких денег она не получала.

После смерти певицы многомиллионный долг ложится на плечи ее несовершеннолетней дочери Веры. Фролова призвали отозвать иск, чтобы не портить жизнь девочке, но хоккеист от своего не отступился.

2 апреля стало известно, что спортсмен выиграл одно из заседаний, по итогам которого были отменены постановления Нижегородского областного суда о проведении экспертизы расписки и подсудности, а действия судьи Алексея Чайко были признаны незаконными. Теперь дело будет рассматриваться в Москве.

Газета.Ru: главные новости