Войти в почту

Лас-Вегас вместо сборной: Гусев бежит в НХЛ

26-летний российский нападающий, лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Никита Гусев после вылета санкт-петербургского СКА из плей-офф в финале Западной конференции от ЦСКА расторг контракт со своей командой и отправляется в НХЛ, где уже в текущем плей-офф выступит за «Вегас Голден Найтс».

Сразу после вылета СКА из Кубка Гагарина после семиматчевой серии в финале Западной конференции от московского ЦСКА «Спорт-Экспресс» опубликовал информацию, что лучший бомбардир питерской команды и всей Континентальной хоккейной лиги Никита Гусев планирует расторгнуть соглашение с со своей российской командой и отправиться за океан, чтобы сыграть в плей-офф НХЛ за «Вегас Голден Найтс».

Контракт Никиты с клубом из Санкт-Петербурга истекал 30 апреля, и хоккеист не мог разорвать его в одностороннем порядке. Если бы СКА встал в позу, то Гусев ни о каком плей-офф Национальной хоккейной лиги думать уже не смог бы, а вместо этого был бы доступен для сборной России на чемпионате мира в Братиславе.

«Это вранье. Спрашивайте у тех, кто это написал», – прокомментировал для Sport24 новость об отъезде нападающего в день ее появления вице-президент СКА Роман Ротенберг.

Не менее категоричен был и член совета директоров питерцев, бывший президент КХЛ, а ныне работающий на аналогичной должности в футбольном «Зените» Алексей Медведев.

«Я ничего об этом не слышал. Могу сказать, что такие разговоры противоестественны до 30 апреля, пока действует контракт», — рассказал он тому же Sport24.

Однако 12 апреля авторитетный инсайдер канадского TSN Даррен Дрегер написал в своем твиттере, что Гусев может присоединиться к «Вегасу» уже на этой неделе.

Американский агент игрока Джей Пи Бэрри, представляющий агентство CAA Sports, сообщил журналисту, что получил от Романа Ротенберга подтверждение расторжения контракта с хоккеистом.

Таким образом, Гусев может теперь подписать контракт с «золотыми рыцарями» и начать выступления в составе этой команды уже в текущем плей-офф!

Напомним, что Никита был выбран в 2012 году на драфте НХЛ под 212-м номером «Тампа-Бэй Лайтнинг» и вполне мог бы присоединиться в составе «молнии» к своему многолетнему партнеру по звену в московской хоккейной школе «Белые Медведи» Никите Кучерову.

Однако, в отличие от своего друга, Гусев за океан все никак не уезжал, и менеджмент «Тампы», видимо, устав ждать, обменял прошлым летом права на нападающего в новый клуб лиги «Вегас», чтобы тот не забрал важных для «Лайтнинг» игроков на драфте расширения.

Драфт расширения — процедура для новых команд лиги, когда они забирают по одному хоккеисту из каждого клуба НХЛ. Те могут защитить часть своих игроков, но не больше восьми, что не устраивало собравшую отличный состав «Тампу», и в итоге было решено пожертвовать пусть и потенциально классным, но непонятно когда собирающимся приехать за океан игроком.

Теперь же Кучеров может подписать однолетний контракт новичка с «Вегасом» и летом стать ограниченно свободным агентом и получить соглашение уже на достаточно серьезную сумму, которая во многом будет зависеть от выступления форварда в текущем плей-офф.

Если форвард не провалится, то наверняка получит соглашение на несколько лет и миллионов долларов, тем более что речь идет о лучшем бомбардире КХЛ (17+65) текущего сезона, установившего рекорд лиги по голевым передачам за один регулярный чемпионат.

«Я не очень много знаю о нем. Джордж Макфи упомянул сегодня о таком варианте, — цитирует официальный сайт НХЛ главного тренера «Вегаса» Жерара Галлана.

— Если это произойдет, посмотрим, что из этого получится. Надеюсь, что он присоединится к нам, проведет несколько тренировок, но я понятия не имею, во что это выльется».

Не стоит обращать внимание на излишнюю осторожность комментария специалиста. Галлан славится своей осторожностью при общении с прессой и вдумчивостью в работе, благодаря чему «Голден Найтс» в свой первый же сезон в НХЛ добрались до финала Кубка Стэнли и только там уступили «Вашингтону» Александра Овечкина.

Кажется, что прихд Гусева может стать для «золотых рыцарей» глотком свежего воздуха. В первом матче серии с «Сан-Хосе Шаркс» команда Галлана была разбита «акулами» в гостях со счетом 2:5.

Вторая игра состоялась минувшей ночью и завершилась победой «Вегаса» со счетом 5:3, хотя по ходу встречи новая команда Гусева упустила перевес в три шайбы. Победить «рыцарям» помогла игра в неравных составах, причем две шайбы они провели в меньшинстве, но в целом серия обещает быть очень тяжелой.

Теперь она переезжает из Калифорнии в Неваду, где в третьем или четвертом матче серии и должен состояться дебют российского нападающего. Весь вопрос заключается в том, сможет ли Никита сразу же адаптироваться к скоростям сильнейшей лиги мира?

Правда, должен помочь высокий игровой интеллект, которым обладает нападающий, благодаря голу которого за считанные секунды до конца финального матча российская сборная смогла перевести в овертайм игру с Германией, где Гусев потом ассистировал Кириллу Капризову.

В любом случае, момент для Никиты сейчас идеален. Даже если с плей-офф не сложится, и «Вегас» сойдет с дистанции в первом раунде, российский форвард сможет сыграть за сборную страны на чемпионате мира.

Но главной для игрока все же, скорее всего, является возможность «сжечь» контракт новичка и подписать летом договор на новых, куда более выгодных условиях, которых Гусев в целом заслуживает.

Газета.Ru: главные новости