Войти в почту

«Я валю отсюда»: канадский хоккеист о 30 днях «ужаса» в России

30 дней в Омске были худшими в жизни канадского хоккеиста Байрона Дафо. Об этом он сам рассказал Barstool Sports. Байрон Дафо играл на позиции голкипера в клубах Национальной хоккейной лиги в 1990-2000 годах.

«В 2005-м я думал уже завершать карьеру, но в конце октября звонит агент: "Омск (клуб "Авангард". — Прим. ред.) ищет вратаря. Миллион долларов чистыми за четыре месяца. Ты как?"», — рассказал спортсмен.

Дафо подумал, что за миллион поедет куда угодно, подписал контракт и вылетел из Атланты в Омск. Однако по прилете выяснилось, что квартиру ему снять не успели. Пока сотрудники «Авангарда» ее искали, канадца поселили в «барак». Во время одной из игр за клуб Дафо «дернул пах» — растянул мышцы. Он сообщил об этом тренеру и покинул лед. После этого хоккеиста отправили к врачу, и его кабинет оказался «как в фильме ужасов» — почти ничего не было видно, а единственным источником света была мигающая лампочка. На следующий день президент «Авангарда» — «мужик в смешном костюме и с такими же усами» — вызвал Дафо в свой кабинет и предложил подписать контракт, составленный по-русски. Переводчица объяснила вратарю, что этот документ подразумевает сокращение его зарплаты с миллиона до 400 тысяч, так как вышеупомянутый доктор заявил, что травму хоккеист получил еще до приезда в Омск. Более того, переводчица предупредила, что если Дафо не подпишет новый контракт, то не получит вообще ничего. Он его пописал.

«Как только деньги будут на моем счету, я валю отсюда. Если через 24 часа меня не будет дома, значит что-то случилось», — пересказал Дафо свой разговор с женой.

Так он поступил, назвав эти 30 дней в России «худшими в своей жизни», а также подчеркнув, что больше он в Россию «ни ногой».

Рамблер: главные новости