Войти в почту

«Больше в Россию ни ногой»: что испугало канадского хоккеиста

Канадский хоккеист Байрон Дафо рассказал об ужасах своей жизни в России во время сотрудничества с омским «Авангардом» — ночевке в бараке, отсутствии общения с партнерами по команде, резком сокращении зарплаты в 2,5 раза и побеге без предупреждения. Однако у руководства «Авангарда» своя позиция: по их мнению, канадец прибыл в Россию уже травмированным и пытался обманом подписать контракт на $1 млн.

«Больше в Россию ни ногой»: что испугало канадского хоккеиста
© Газета.Ru

Бывший канадский хоккеист Байрон Дафо поделился пугающими подробностями своего короткого пребывания в России в составе «Авангарда».

Вратарь решил присоединиться к омскому клубу в сезоне-2004/05, когда в НХЛ был объявлен локаут — из-за финансовых споров между профсоюзом хоккеистов и руководством лиги матчи не проводились в течение десяти месяцев, и все хоккеисты могли в это время спокойно выступать в других турнирах.

Карьера Дафо в тот момент уже была на закате: с сезона-1992/93 он успел поиграть в «Вашингтон Кэпиталз», «Лос-Анджелес Кингз», «Бостон Брюинз», «Атланте Трэшерз» (всего на его счету более 400 матчей в лучшей лиге мира) и думал уходить из спорта.

Однако после начала локаута ему поступило заманчивое предложение от «Авангарда».

«Агент позвонил мне и сказал, что в Омске предлагают $1 млн за четыре месяца контракта. Я подумал: «Да за такие деньги можно поехать хоть куда! Даже отсутствие рядом жены можно перетерпеть». Конечно, мне хотелось заработать — тем более такую сумму за такой короткий срок. Так что я, не особо раздумывая, вылетел в Россию», — начал свой рассказ Дафо.

Однако реальность не совсем оправдала ожидания хоккеиста. После 16 часов полета с пересадкой игрока встретил в Омске водитель, который отвез его в «армейский барак».

«Да, мои первые впечатления о России — это жизнь в бараке! Провел там сутки, пока клуб искал квартиру. В итоге мне подобрали жилье рядом с ареной, однако там не было даже зеркал», — посетовал канадец.

Также игрок страдал от недостатка общения — на английском языке в команде не говорил никто, кроме нападающего Виталия Ячменева, который ранее провел шесть лет в НХЛ (они даже пересекались с Дафо в «Лос-Анджелес Кингз»).

Но плохая коммуникация не стала главной проблемой канадца в «Авангарде». По мнению хоккеиста, ему несправедливо урезали зарплату из-за легкой травмы.

«Я провел два матча и получил растяжение паха. Конечно, неприятное повреждение, но не очень серьезное. Осмотр у врача меня испугал — свет бьет в глаза, ничего не видно, как в фильмах ужасов, — вспоминал впечатлительный спортсмен. — Там были старые приборы, на которых толком ничего не разберешь».

По словам Дафо, вскоре после этого его пригласили на подписание контракта, но вместо $1 млн в бумагах значилась сумма в $400 тысяч.

«Мне всучили контракт на русском языке. Я отвечал, что подпишу только после перевода на английский. Также я узнал, что мне сократили зарплату из-за полученной травмы. Врач то ли ошибся, то ли специально сказал, будто бы я приехал в Россию уже с травмой, а потому наши прошлые договоренности недействительны. Бред! Переводчица передала мне слова президента клуба: «Подписывай или вообще ничего не получишь».

Руководство клуба, очевидно, считало, что Дафо пытался провести медицинскую службу и подписать контракт на $1 млн, будучи травмированным. Было объявлено, что врач обнаружил у канадца «хронические проблемы с паховыми мышцами и бедром». Но у игрока свой взгляд на эту ситуацию.

«К моменту, когда меня позвали согласовывать контракт, я провел в Омске почти месяц. Так что я просто подписал предложенный договор и решил дождаться первой зарплаты, а потом сбежать,— спокойно признался Дафо. — Скоро мне на счет упали деньги — уже с урезанной суммой, — и я собрался и улетел».

По словам канадца, он боялся, что его поймают люди из клуба и попытаются остановить — он никого не предупредил о своем отъезде, и во время подготовки к взлету его телефон уже «разрывался от звонков».

Любопытно, что до описанных событий с травмой вратарь высказывался об омской команде исключительно в восторженных тонах, что, в принципе, можно понять, — все-таки своей главной целью он ставил заработать $1 млн, а теперь смысла соблюдать этикет не было.

«Больше я в Россию ни ногой, — говорит теперь канадец. – Это были худшие 30 дней в моей жизни».

Всю эту историю Дафо поведал в подкасте Spittin' Chiclets, ведущими которого являются два других бывших игрока НХЛ — Пол Биссонет и Райан Уитни. Стоит отметить, что эта программа уже давно зарекомендовала себя как один из источников страшных рассказов о российских клубах.

Так, в эфире этого подкаста бывший канадский нападающий подмосковного «Витязя» Рид Симпсон, игравший в России в середине 2000-х, заявил, что ему выдавали зарплату в пакете.

«Когда мне назвали сумму контракта, я просто не поверил. А когда стало известно, что все это будут давать наличкой, я поразился еще больше, — рассказывал игрок. — Помню, в Чехове владелец клуба вручил мне $50 тысяч купюрами. Я пять дней носил их в кармане. В день зарплаты в бухгалтерии стояла очередь — все получали пакеты с деньгами».

Также Симпсон признался, что с большим сожалением уезжал из Москвы в регион, поскольку ему казалось, что он отправляется «в прошлое 20-летней давности».

Еще сильнее Россию — а точнее, ее жителей, — раскритиковал один из ведущих подкаста — американец Уитни, который провел год в клубе КХЛ «Сочи».

«В моей команде русские парни носили спортивную одежду за $7 тысяч, но стриглись почему-то в парикмахерской за 500 рублей. Выглядели они очень тупо. Что касается женщин, то в России они либо роскошные, либо полный отстой. Нет чего-то среднего. Есть либо омерзительные, либо реальные бомбы. Либо это Анна Курникова, либо чернобыльский урод с тремя глазами», безапелляционно заявил американец.

В таком же стиле высказывался канадский нападающий Тедди Перселл, который провел четыре месяца в омском «Авангарде», как когда-то Дафо.

«У людей там квартиры размером с ванную, но при этом они водят мерседесы, наряжаются с ног до головы в дорогую брендовую одежду. Я думал: «Вы что, идиоты?» — заявил хоккеист.

Затем досталось и партнерам по команде, которые якобы вечно требовали отдать им пас:

«Ради прикола в одном из матчей я сделал 15 передач на одного партнера. Потом решил бросить сам. А этот чувак мне заявляет: «Тедди, я же открыт. Я забью!»

Я ему отвечаю: «Да что ты? Если ты открыт, так что же не забрасываешь? И почему ты играешь в КХЛ, а не в НХЛ рядом с Овечкиным? Так что помолчи!»

В целом что-то хорошее о России в Spittin' Chiclets найти довольно сложно. При этом в КХЛ до сих пор играет множество легионеров, некоторые из них являются лидерами своих команд и живут здесь долгие годы. Однако, видимо, приглашать таких людей ведущим Spittin' Chiclets просто неинтересно.

Газета.Ru: главные новости