Войти в почту

Звездный провал? Чего ждать от сборной России на ЧМ

15 мая стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России привезла на турнир едва ли не сильнейший состав за последние годы, усиленный звездами НХЛ, поэтому любой результат, кроме золота, может стоить работы главному тренеру Илье Воробьеву. А команда Швеции, главный фаворит соревнований, поборется за третье подряд чемпионство. «Газета.Ru» — о главных интригах предстоящего первенства мира.

Звездный провал? Чего ждать от сборной России на ЧМ
© globallookpress.com

Текущий розыгрыш Кубка Стэнли выдался богатым на сенсации, которые сыграли на руку российской сборной. Из-за раннего вылета «Вашингтон Кэпиталз» подготовку к турниру с командой прошли Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Из «Питтсбург Пингвинз» в сборную также приехал Евгений Малкин, а из «Тампа-Бей Лайтнинг» — Андрей Василевский и Никита Кучеров. Практически все главные звезды Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

А полностью состав «Красной машины» выглядит следующим образом:

Вратари: Андрей Василевский, Александр Георгиев, Илья Сорокин. Защитники: Артем Зуб, Динар Хафизуллин, Владислав Гавриков, Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Артем Блажиевский, Александр Елесин, Владислав Гавриков, Никита Задоров, Никита Нестеров, Михаил Сергачев. Нападающие: Иван Телегин, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сергей Андронов, Артем Анисимов, Сергей Плотников, Михаил Григоренко, Евгений Дадонов, Илья Ковальчук, Кирилл Капризов, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов, Александр Барабанов, Никита Гусев.

Капитаном команды ожидаемо стал Ковальчук. В роли ассистентов — Овечкин и Малкин.

Конечно, серьезным подспорьем для российской сборной стал бы приезд Артемия Панарина и Сергея Бобровского, но их «Коламбус Блю Джекетс» покинул плей-офф совсем недавно, поэтому главный тренер россиянин Илья Воробьев оставил их за бортом. Также не заявлен и Александр Радулов из «Даллас Старз», поскольку получил травму.

Но даже несмотря на эти потери состав у сборной все равно ошеломительный. Слабым звеном «Красной машины» считают линию защиту, однако со дня на день в сборную приедут освободившееся Владислав Гавриков из «Коламбуса» и Никита Задорова из «Колорадо Эвеланш». В связи с этим команду покинул Богдан Киселевич.

«Даже с таким составом сложно сделать команду. Многие игроки только что вылетели из плей-офф, это тоже сказывается на их состоянии. Для меня это огромное дело, что они все приехали, причем бежали сюда! Я очень рад этому. Я застал те времена, когда игроков в сборную приходилось загонять. Хотя, понятно, другое дело — это подготовиться и сыграть», — сказал главный консультант сборной России Владимир Юрзинов-старший в беседе с «360».

Больше опасений вызывает линия нападения, напичканная звездами. «Чешские игры», где россияне одержали лишь одну победу, это только подтверждают. В своих клубах они лидеры, но вот в сборной абсолютно не сыгрались. Блеклый Кучеров и проведший не лучший сезон Малкин и вовсе пока больше разочаровывают, зато остается надежда на Овечкина с Кузнецовым. С ними неплохо смотрелись Кирилл Капризов и Никита Гусев.

«Малкин и Кучеров надеялись, что они сыграются вместе, но пока не кликает. Поэтому ищем другие варианты», — цитирует Воробьева «Чемпионат.com».

Другими словам, топ-состав только прибавил головной боли тренерскому штабу, который, по заявлению некоторых специалистов, «хочет понравиться всем».

Да и ответственность возросла в разы: если у России не будет золота, то турнир будет считаться провальным.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель также считает, что команда мечты — не всегда залог победы.

«Состав сборной России — невероятный, хотя добиться успеха можно только командой, а мы помним неудачные выступления российской «дрим-тим» в 2000 году, на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Но подчеркну, состав у сборной России очень грозный», — приводит слова Фазеля ТАСС.

Если сборная России не видела золота с 2014-го, то Швеция за последние два года дважды взяла чемпионство. Но на этот раз шведы столкнулись с проблемами: в Словакию не приедут Филип Форсберг, Никлас Бэкстрем, Виктор Хедман и другие звезды. Но это, судя по всему, никак не отразилось на команде.

В Евротуре, например, шведы обыграли нашу звездную сборную со счетом 6:3.

Швеция везет более молодой и голодный состав. Например, можно выделить форварда «Ванкувер Кэнакс» Элиаса Петтерссона, который стал одним из главных открытий сезона за океаном. Команду несколько дней назад усилил нападающий «Коламбуса» Александр Веннберг. Говоря иначе, обойма шведов хоть и потерпела изменения, но это никак не говорит об их перспективах на чемпионате — они будут бороться за третье золото подряд.

Как правильно сказал Фазель, в Братиславу приехали чуть ли не все сливки хоккейного общества. Канада в прошлом году после двух чемпионств подряд не оказалась даже на пьедестале. Но в Братиславе у них традиционно будет один из сильнейших составов.

После вылета из плей-офф к команде присоединился форвард «Пингвинз» Джаред Макканн, а также лучший игрок года Джон Таварес из «Торонто Мэйпл Лифс». Но уже сегодня стало известно, что Таварес получил серьезную травму и не поможет сборной на ЧМ.

Канада хочет вернуть себе лидерство в мировом хоккее.

Если же у команды случится очередная осечка, а шведы возьмут третье золото, то это серьезно может пошатнуть амбиции сборной на международном уровне. Сборная Канады на ЧМ-2019 попала в одну группу с США, Финляндией, Германией, Словакией, Данией, Францией и Великобританией.

Чемпионат мира пройдет в Словакии с 10 по 26 мая. Сборная России сыграет в одной группе с командами Швеции, Чехии, Италии, Норвегии, Австрии, Швейцарии и Латвии. Дебютный матч на первенстве «Красная машина» проведет завтра, 10 мая, против норвежцев. Игра начнется в 17.15 по московскому времени.

Газета.Ru: главные новости