Войти в почту

«Ничего не решено»: Бобровский бежит во «Флориду»

Российский голкипер Сергей Бобровский, на протяжении семи лет защищавший ворота «Коламбус Блю Джекетс», выставил, по информации СМИ, на продажу свой дом в городе и уже решил летом подписать новый контракт с другим клубом. Ожидается, что им станет «Флорида Пантерз».

«Ничего не решено»: Бобровский бежит во «Флориду»
© Reuters

Сезон-2018/19 получился для «Коламбуса» очень непростым, но крайне интересным и насыщенным. Что будет трудно, особенно генеральному менеджеру команды Ярмо Кекяляйнену, было понятно изначально.

Главная интрига вокруг клуба заключалась в истекающих 1 июля этого года контрактах российских лидеров «Блю Джекетс» Артемия Панарина и Сергея Бобровского, которые отказывались подписывать новые соглашения, несмотря на активные попытки менджмента «голубых мундиров» привязать своих лидеров к себе.

Проблема была в том, что нападающий и голкипер действительно являлись лучшими хоккеистами команды Джона Тортореллы. Панарин, которого клуб выменял теперь уже два года назад у «Чикаго», в свой первый сезон стал безоговорочно лучшим бомбардиром команды, обойдя ближайшего преследователя в ростере «голубых мундиров» на несколько десятков очков.

Ну а Бобровский в составе «Блю Джекетс» дважды брал «Везина трофи», приз лучшему голкиперу регулярного чемпионата НХЛ.

Правда, по поводу возможностей обоих выдавать результат в Кубке Стэнли были сомнения. С Панариным чемпионский «Чикаго» вылетал в первом раунде, а Бобровский вообще почти не побеждал в играх плей-офф, не выиграв ни одной серии за карьеру.

В прошлом году «Коламбус» начал с двух побед в первом раунде против «Вашингтона», но потом Панарин получил травму, и все закончилось четырьмя победами «Кэпиталз» подряд, после чего подопечные Тортореллы отправились в отпуск, а Александр Овечкин и Ко – за Кубком Стэнли.

Однако в нынешнем сезоне оба россиянина смогли доказать, что вся их «некубковость» – плод журналистских предрассудков.

«Коламбус» ужасно начал сезон и весь год боролся за попадание в плей-офф, а вокруг возможных обменов нападающего и голкипера, который к тому же начал регулярку из рук вон плохо, все время ходили слухи об обмене.

Кекяляйнен не стал менять ни того, ни другого, несмотря на риск потерять летом главных звезд без какой-либо компенсации. Вместо этого финский генменеджер пошел ва-банк и еще усилил команду на дедлайне.

В итоге «Блю Джекетс» все-таки пробились в Кубок Стэнли с восьмого места в Восточной конференции и в первом раунде очень неожиданно да еще и в четырех матчах вынесли из розыгрыша безоговорочного регулярного чемпиона «Тампа-Бэй Лайтнинг», а Бобровский стал главным творцом этого успеха.

Во втором раунде «Коламбус» после четырех поединков имел равенство в серии с могучим «Бостоном», но сил команде Тортореллы все же не хватило, и дальше пошли «Брюинз».

«Мое будущее? Слишком рано об этом говорить. И сейчас я о будущем просто не думаю. Да, мне надо будет принимать решение жизненной важности, и я не хочу стоять здесь и рассуждать об этом после того, как мы уступили в большой игре», — сказал Бобровский сразу после вылета его команды из плей-офф.

Правда, похоже, Сергей или лукавил, или принял решение очень быстро. Как сообщил журналист The Athletic Аарон Портцлайн, голкипер выставил на продажу за $2,95 млн свою квартиру в центре Коламбуса, что недвусмысленно говорит о его намерениях.

Тем не менее Кекяляйнен тому же The Athletic заявил, что не жалеет о принятых по ходу сезона решениях.

«Я бы сделал это снова и ни на секунду не задумался. Сто процентов. Мы показали, что у нас есть шанс победить любого соперника в НХЛ с этим составом. Мы чувствовали, что именно так мы должны поступить, чтобы иметь больше шансов, — У нас будут встречи, мы поговорим со всеми игроками и посмотрим, что они думают. Мы оставили их в покое, когда они не хотели договариваться о новых контрактах и говорить о будущем. Когда мы проведем встречи, у нас будет лучшее представление о ситуации. Думаю, что нам важно двигаться вперед. Чтобы у нас были игроки, которые гордятся тем, что являются частью «Коламбуса», гордятся тем, что живут в нашем городе. В клубе будут играть те, кто хочет этого. А тому, кто не хочет быть здесь, мы пожелаем удачи».

Дальше строить команду Кекяляйну придется, видимо, без Бобровского. Наиболее информированный в данной ситуации Портцлайн считает, что голкипер продолжит карьеру именно там, куда его сватали весь сезон.

«Ничего не кончено до тех пор, пока все не закончено. Но, судя по всему, Сергей Бобровский покидает «Коламбус». По сведениям источника, Бобровский просил обмен еще прошлым летом, но он был готов одобрить только определенные команды, а «Коламбус» не смог или не захотел найти подходящий вариант, — написал журналист в своей колонке. — Сейчас ходят разговоры, что Бобровский планирует заключить контракт с «Флоридой». Любопытно, что тогда «Пантерз» будут делать со своими нынешними вратарями — Роберто Луонго и Джеймсом Раймером? Я не буду удивлен, если «Блю Джекетс» сделают ему контрактное предложение. Просто на всякий случай. Они являются единственным клубом в лиге, который имеет право заключить с ним контракт сроком на восемь лет. В НХЛ редко используют обмен после заключения контракта, но это шанс для «Коламбуса» отыграть выбор на драфте. Однако, еще предстоит узнать, хочет ли какой-либо клуб лиги заключить максимальный контракт на восемь лет с 31-летним вратарем».

Правда, вариант с тем, что «голубые мундиры» подпишут Боба на восемь лет, чтобы обменять его контракт в другой клуб, кажется сомнительным. А вот переезд в одно из самых приятных в плане жизни мест в США – вполне адекватным.

«Конечно, хочу. Еще как! И Боба, и Панару хочется видеть. Но это будет их решение, от меня тут мало что зависит, — ответил на вопрос корреспондента «Р-Спорт» о желании видеть соотечественников в своей команде находящийся на чемпионате мира по хоккею форвард «Флориды» Евгений Дадонов.

— Само собой, я им буду говорить, что у нас все круто, что надо ехать к нам. Пока я не лезу к ним, у них дела в «Коламбусе». Да, слухи ходят, что они могут оказаться у нас. Но они же решать будут, только когда предложения получат официальные, а это еще не так скоро случится».

С одной стороны, очень вероятно, что Бобровский и Панарин пойдут «пулом» и постараются найти одну команду для двоих, и в этом случае «Флорида» с ее местом под потолком зарплат видится фактически единственным возможным вариантом.

Но при этом Артемий все же не исключает, по крайней мере публично, возможности подписания нового соглашения с «Коламбусом» и не предпринимает никаких резких шагов, обозначающих его намерение уйти.

А вот публичные выступления Бобровского говорят именно по скором прощании.

«Я благодарен за все, что здесь сделали для меня. Здесь я стал двукратным обладателем приза «Везина». Сейчас мы говорим о том, что проиграли во втором раунде очень хорошей команде, — также говорил Бобровский сразу после поражения в серии от «Бостона». — Когда я появился здесь, мы только начинали наш путь, и были рады просто попасть в плей-офф. Болельщики нас всегда поддерживали. Мне кажется, что хоккей в городе становится все популярнее. Приятно наблюдать за этим. Я рад, что был частью этого процесса».
Газета.Ru: главные новости