Войти в почту

«Овечкину повезло»: как Россия растерзала итальянцев

Сборная России одержала разгромную победу над Италией на чемпионате мира по хоккею, забросив десять безответных шайб. Отличился даже нападающий Александр Овечкин, которому до этого не удавалось забить на турнире. Эта победа переписала историю «Красной машины», став крупнейшей для российский команды за все время ее существования.

«Овечкину повезло»: как Россия растерзала итальянцев
© РИА Новости

В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. Очередной матч группового раунда между сборными России и Словакии завершился разгромной победой «Красной машины»: подопечные Ильи Воробьева забросили сразу десять безответных шайб. В испепелении итальянской команды, которая после четырех матчей на ЧМ пропустила 30 голов, поучаствовал даже нападающий Александр Овечкин, которому до этого не удавалось отличиться на турнире.

Счет был открыт уже на 31-й секунде матча. Россияне разыграли простую комбинацию в чужой зоне, Никита Гусев, получив передачу от синей линии, сделал прострел на дальнюю штангу в направлении Зайцева, и тот пробил Андреаса Бернарда.

Спустя несколько минут отличился защитник Динар Хафизуллин, а после дебютную шайбу на чемпионате мира забросил форвард Евгений Кузнецов. Александр Барабанов здорово прошел по левому краю и беспрепятственно отпасовал на пятак, где одинокий Кузнецов в касание бросил мимо вратаря.

Самое важное в матче произошло уже через две минуты после гола Кузнецова.

Овечкин из своего «офиса» бросил в дальнюю «девятку», а вратарь итальянцев свою команду не спас. Для Александра эта шайба стала первой на чемпионате мира.

В предыдущих матчах у него откровенно не клеилась игра, а наставник команды Воробьев даже отмечал, что Овечкин начинает переживать из-за этого, но матч с Италией все изменил.

«Что говорить? Жалко ребят из сборной Италии, которые играли сегодня против нас. Они пытались, но уровень мастерства виден сразу. Первый гол? Забил, поставил галочку — идем дальше», — сказал Овечкин после матча.

Во втором периоде мучения итальянцев продолжились. Кузнецов оформил дубль, по одной шайбе забросили Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Михаил Григоренко. В третьей двадцатиминутке итальянского вратаря огорчили Никита Кучеров и Дадонов.

Лучшим игроком в составе россиян признан защитник Динар Хафизуллин, у итальянцев — капитан Алекс Тривеллато.

Сборная России возглавила группу В, обойдя Швейцарию по разнице шайб. Россиянин Кучеров вышел на первое место в списке бомбардиров ЧМ-2019 – по системе гол+пас на его счету уже десять баллов (три гола и семь результативных передач). Наставник российский команды в целом оказался доволен действиями своих подопечных.

«Звено Кузнецова? Молодцы, что забили. Наверное, это немножко поможет. Хотели посмотреть варианты, поэтому выпустили Кузнецова вместе с Гусевым и Кучеровым: как Овечкин играет с Артемом Анисимовым, а также эту тройку. Евгений Малкин не забил — ничего страшного. Забьет самую решающую. Я же говорю: мы строим команду. Все придет», — цитирует Илью Воробьева «Чемпионат.com».

Эта победа переписала историю «Красной машины», став самой крупной для сборной России на всех турнирах (чемпионат мира, Олимпийские игры, Евротур). Кроме того, команда повторила достижение сборной СССР на чемпионате мира 1991 года, обыгравшей США с разницей в десять шайб — 12:2.

Интересное в матче происходило не только на льду, но и на скамейке россиян. В одном из эпизодов Овечкин технично поймал шайбу рукой на скамье запасных, которая летела прямо в лицо Дадонову.

Если бы не реакция Ови, то сборная России могла остаться без одного из лучших бомбардиров команды на ЧМ.

«Нормальный сейв. Шайба вроде несильно летела. Я выставлял руки, не знаю, попала бы она в меня. Все пытались увернуться, а он даже не дернулся», — удивился стойкостью Овечкина Дадонов.

Наставник «Красной машины» после игры отметил, что в голкиперы форварда переводить все же не стоит.

«Видел эпизод с Овечкиным и Дадоновым. Стоит ли его вратарем попробовать? Нет, не надо», — уверен Воробьев.

Неприятный эпизод с попаданием шайбы в лицо произошел во втором периоде. Защитник сборной России Михаил Сергачев бросил от синей линии, а шайба угодила прямо в Яна Павла. Итальянский хоккеист не сумел продолжить игру и ушел в раздевалку.

Не для всех россиян матч стал хорошей возможностью проявить себя. Голкипер сборной России Андрей Василевский признался, что встреча получилась для него тяжелой из-за низкой активности итальянцев в атаке.

«Игра для меня получилась в какой-то степени тяжелой, не так много бросков, стоял холодный. Итальянцы играли на контратаках, я должен был оставаться в фокусе, вроде получилось. Не боялся, что соперник забьет в конце, мне главное, чтобы команда победила. Ну был бы счет 10:1, какая разница?» — сказал Василевский.

Главный тренер сборной Италии Клейтон Беддоуз заявил после игры, что осознает разницу в классе между своей командой и российской. По словам наставника, его хоккеисты были просто рады находится на одном льду рядом со звездами Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

«Мои игроки знали, насколько хороши русские и какой тяжелой должна была быть игра. Но они были так рады выйти против них! Просто стоять рядом с ними на вбрасывании, а для вратаря – переместиться, чтобы отразить один из бросков Овечкина. Несмотря на то что они понимали всю сложность игры, были взволнованы, что сыграют против этих хоккеистов. Возможно, это стало проблемой, потому что они вначале проявляли излишнее уважение к россиянам. Они не понимали, что если бы больше выкладывались, то могли бы сыграть лучше. Но игра с Россией останется у них в памяти на всю жизнь», — рассказал Беддоуз.

Вратарь итальянской команды Андреас Бернард оказался больше расстроен не поражением, а тем, что пропустил от Овечкина. По его мнению, российскому форварду немного повезло.

«Гол Овечкина? Я этого не хотел. Знал, что он еще не забивал, а сегодня смог отличиться. Я немного зацепил шайбу, думаю, ему немного повезло. Он забивает по 50 голов за сезон, я счастлив за него», — сказал голкипер.

«Главный спорт в Италии – это футбол, а у нас многие совмещают игру и работу, только шесть-семь человек в сборной занимаются хоккеем профессионально. Это очень тяжело для нас»,— добавил Бернард, обосновывая неудачи команды на ЧМ.

Свой следующий матч сборная России проведет против 18 мая против команды Латвии. Итальянцы завтра, 17 мая, встретятся с чехами.

Газета.Ru: главные новости