Войти в почту

«Гретцки тоже пил»: кто виноват в загуле сборной

Продолжает поступать информация о походе сборной России по хоккею в словацкий ресторан после матча чемпионата мира против Чехии (3:0), где, по сообщениям местных СМИ, игроки «Красной машины» выпили 160 бокалов пива.

«Гретцки тоже пил»: кто виноват в загуле сборной
© Газета.ru

Стало известно немного больше подробностей о уже ставших скандальными посиделках сборной России по хоккею в одном из ресторанов Братиславы во время чемпионата мира.

Напомним, российские хоккеисты отправились после победы над Чехией (3:0) в третьем туре ЧМ-2019 вресторан азиатской кухни, куда прибыли к девяти часам вечера и заняли большой стол на первом этаже.

Словацкие СМИ сообщили, что хоккеисты «Красной машины» сначала поели «качественные суши», а затем выпили 160 бокалов пива, что в среднем составило по три литра на человека.

При этом сборная особенно не скрывалась и не конспирировалась, а потому папарацци легко смогли запечатлеть ее на многочисленных фотоснимках.

Правда, главный тренер команды Илья Воробьев был крайне возмущен вопросом об этом вечере на пресс-конференции перед матчем мирового форума с Италией (10:0) и в категоричной форме опроверг информацию журналистов.

«Информацию непонятных иностранных источников мы не комментируем. Это чушь собачья», — заявил специалист.

Впрочем, его слова можно воспринять, пожалуй, как попытку ослабить давление на команды, поскольку российская общественность всегда негативно воспринимает подобные истории «загулов».

Можно вспомнить чемпионат мира в Германии в 2010 году, когда российских хоккеистов сфотографировали с сигаретами на ступеньках ресторана, а на тот момент главный тренер национальной команды Вячеслав Быков произнес легендарное: «Это были клоны».

Впрочем, тогда Россия добралась до финала турнира, где в драматичной борьбе уступила Чехии, так что негатива было не слишком много.

А вот когда футболисты покурили кальян после победы в первом стыковом матче над Словенией (2:1) в отборочном турнире к чемпионату мира-2010, а потом уступили в ответной встрече в Мариборе (0:1) и не прошли на мундиаль, все закончилось грандиозным скандалом.

В любом случае, никаких сомнений в том, что в ресторане в Братиславе присутствовали российские хоккеисты, нет. Более того, там же находился и персонал сборной, а приехали все централизованно — на автобусе «Красной машины».

Так что можно быть уверенными, что теплый вечер был согласован с Ильей Воробьевым, который вместе со всем тренерским штабом находился где-то в другом месте, видимо, чтобы не мешать игрокам расслабляться.

При этом, учитывая присутствие в заведении технического персонала главной команды страны, стоит отметить, что статистические данные о трех литрах пива на одного российского игрока в среднем оказались преувеличенными.

«Я всегда говорю всем своим хоккеистам, что пить надо только хорошие напитки, а чешское пиво является лучшим в мире. Жаль, что меня не было рядом с ребятами и со сборной, я бы с ними пропустил по паре кружечек после такой победы и обсудил игру, — заявил «Чемпионату» известный хоккейный тренер, а в прошлом игрок НХЛ Андрей Назаров. — Только непрофессионал думает, что хоккеисты не выпивают. Они тоже люди, и несколько кружек пива им точно не помешают.

Ждем следующей игры, не сомневаюсь, что парни выдадут феерический матч с Латвией. Чешское пиво только помогает войти в тонус. Болеем за Россию!»

«Допустимо ли пить пиво во время крупного турнира? Не знаю, Гретцки пил пиво после игр. Каждый решает, что пить. В профессиональном спорте это довольно распространено, но все зависит от правил, которые команда приняла, — отметил другой экс-энхаэловец Алексей Яшин. — Если есть режим и ребята решают его обойти, то это, наверное, неправильно. А если это разрешено в команде и не мешает игре, тогда все нормально».

Кроме того информацию о 160-ти бокалах опровергли сами сотрудники ресторана, в котором ужинала сборная России.

«Это все полная чушь. Не было никаких 160 бокалов пива. Эти фото опубликовала одна словацкая газета, которая всегда печатает чушь. Это даже звучит смешно. Они просто спокойно сидели и ужинали. Репортеры этой газеты зашли внутрь, и русские игроки попросили их выйти», — цитирует «Чемпионат» одного из официантов.

Напомним, что в пятом туре группового этапа сборная России встретится с командой Латвии. На данный момент подопечные Воробьева одержали четыре победы и уверенно возглавляют группу В, в то время как соперник идет пятым и отчаянно сражается за попадание в квартет, выходящий в плей-офф.

Латвия выиграла два матча, а оба проигранных поединка могли сложиться для нее удачнее. У Чехии подопечные Боба Хартли вели в первом периоде со счетом 2:0, а против Швейцарии пропустили решающую шайбу в самом конце третьего периода.

Интересно, что Россия и Латвия дважды встречались в рамках подготовки к чемпионату мира на Еврочеллендже в Риге, и тогда команды обменялись победами, причем «Красная машина» в обоих поединках показала достаточно невзрачный хоккей.

Газета.Ru: главные новости