«Испортили национальные цвета»: реакция США на матч с Россией

Сборная США имела шансы прервать победную серию России на чемпионате мира — 2019 и выбить ее на стадии четвертьфинала, однако уступила «Красной машине» с разницей в один гол. Теперь подопечные Ильи Воробьева встретятся в полуфинале с Финляндией. Американские СМИ объяснили неудачу подопечных Джеффа Блэшилла ужасной расцветкой свитеров, а финские журналисты окрестили сборную России лучшей командой турнира. Ряд источников назвал одной из причин тяжелой победы россиян действия дуэта тезок — Никиты Гусева и Никиты Кучерова.

«Испортили национальные цвета»: реакция США на матч с Россией
© Газета.Ru

Возмущение американцев и страхи финнов

Ни для кого не секрет, что 23 мая сборная США едва не сотворила сенсацию на чемпионате мира по хоккею. Американцы в упорной борьбе уступили сборной России со счетом 3:4 и покинули турнир на стадии четвертьфинала. Это поражение стало для подопечных Джеффа Блэшила третьим на турнире. На групповом этапе его команда одержала пять побед из семи возможных. Во встрече с Россией ей не хватило совсем чуть-чуть.

«Россия выиграла восемь матчей подряд и в ранге лучшей сборной турнира вышла в полуфинал, где встретится со сборной Финляндии»,— комментирует произошедшее финское издание Intalenti.

Тем не менее, по мнению источника, перед финальной сиреной сборная США ухитрилась доставить подопечным Ильи Воробьева большие неприятности при отставании всего в одну шайбу. Подчеркивая напряженность ситуации «Красной машины» на этом отрезке встречи, Intalenti отмечает ключевую роль безответных голов Никиты Гусева и Михаила Сергачева в первые двадцать минут.

Мнение финского источника разделяет Bleatcher Report. Как говорится в статье американского издания, команда США была близка к переводу игры в овертайм. Вместе с тем источник отмечает, что в последние минуты Россия ушла в глухую оборону и с трудом удержала победный счет.

На сайте Международной федерации хоккея (ИИХФ) в связи с победой сборной России вспомнили о последней встрече США и «Красной машины» на стадии четвертьфинала ЧМ — это произошло в 2013 году. Тогда американцы не оставили от отечественной дружины камня на камне, разгромно победив 8:3. Любопытно, что к той игре Россия подошла в статусе действующего чемпиона. Однако на этот раз схожей сенсации не произошло.

Невезение сборной США в прошедшем четвертьфинале в шутливой форме прокомментировал ведущий KSE Radio из Денвера Алекс Райаниеми. По его мнению, корень поражения американцев кроется… в цвете их формы!

«Опять хоккеистам из США не покорились медали ЧМ. Неужели они не могут обойтись без этих режущих глаз игровых свитеров? Дизайнерам неожиданно удалось испортить национальные звездно-полосатые цвета», — сказал Райаниеми.

Все восторгаются Гусевым и Кучеровым

На сайте Международной федерации хоккея анализируются причины итоговой неудачи американской сборной. В частности, утверждается, что перед четвертьфинальной игрой подопечные Джеффа Блэшила не досчитались одного из своих лидеров. Так, автору двух голов и трех передач на групповом этапе — нападающему США Дилану Ларкину — помешала сыграть с россиянами травма.

«Для молодых американских талантов турнир закончился на минорной ноте», — гласят страницы источника.

Воробьев же подошел к четвертьфиналу во всеоружии. The Hockey News отмечает связку сборной России Кучеров — Гусев. По словам издания, на текущем ЧМ она смотрится просто великолепно. Отмечается, что «Красной машине» повезло с вылетом «Вегас Голден Найтс» из Кубка Стэнли перед началом чемпионата мира, поскольку именно это позволило Гусеву принять участие в турнире.

«Гусев набирает очки в каждом матче на турнире. Этот чемпионат вообще может оказаться одним из лучших моментов его карьеры», — считает The Hockey News.

Связка Гусев — Кучеров удостоилась лестных слов от многих зарубежных источников. Словацкое издание Sport.sk выделяет именно их при полном доминировании России в первом периоде матча с США. По мнению источника, вдохновенная игра этих нападающих лишь каким-то чудом не привела команду Воробьева к крупному счету уже в первые 20 минут.

«Стройным звучанием российского хоккейного хора руководил Никита Гусев. Он принял участие в первых трех голах россиян. «Красная машина» повела уже на 67-й секунде, и ее музыка у чужих ворот не переставала звучать и в следующие несколько минут. И хотя Григоренко и Анисимов не реализовали хорошие моменты, в это время продолжали блистать Гусев и Кучеров», — говорится в материале издания.

«Тандем Кучеров — Гусев работал подобно часовому механизму. Они без труда понимали маневры друг друга», — отмечает шведская газета Expressen.

Газета.Ru: главные новости