Войти в почту

Рекорды Овечкина и дебют Шестеркина: российская ночь в НХЛ

Александр Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки, передачи Ильи Ковальчука по-прежнему не помогают «Монреалю» победить, а Игорь Шестеркин дебютировал за «Нью-Йорк Рейнджерс» спустя шесть лет после драфта. «Газета.Ru» — о главных событиях игрового дня, произошедших в НХЛ ночью.

Дубль Овечкина помог "Вашингтону" разгромить "Оттаву"
© Газета.Ru

Новые рекорды Ови

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин живет рекордами от матча к матчу. Его дубль в игре против «Оттава Сенаторз» помог «столичным» не только разгромить соперника с итоговым счетом 6:1, но и вывел россиянина на 11-е место в списке лучших снайперов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Теперь у Овечкина 684 заброшенные шайбы — он повторил результат Теэму Селянне. Лидером по-прежнему остается легендарный Уэйн Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), а замыкает тройку лучших Яромир Ягр (766).

«Быть в такой компании, быть вместе с Селянне, Марио Лемье — это просто здорово. Но впереди еще длинный путь. Спасибо моим партнерам, что помогали мне. Я просто делаю свою работу, стараюсь в каждом матче сыграть как можно лучше», — цитирует капитана «Вашингтона» официальный сайт клуба.

Помимо прочего, Овечкин стал третьим игроком в истории, которому покорилась отметка в как минимум 25 голов за сезон. Ранее это удавалось сделать только Майку Гартнеру и Ягру.

Возвращаясь к матчу, стоит отметить, что блистал в составе «Кэпиталз» не только Овечкин. Две заброшенные шайбы принадлежат Ти Джею Оши, защитник Дмитрий Орлов отметился результативной передачи и коэффициентом полезности »+4», одно очко (0+1) на свой счет записал Евгений Кузнецов. А в составе «Оттавы», для которой это поражение стало пятым подряд, шайбу забросил россиянин Артем Анисимов, его соотечественник и одноклубник Владислав Наместников ушел со льда без набранных очков.

Отдельного внимания заслуживает игра 22-летнего вратаря «Вашингтона» Ильи Самсонова. Россиянин отразил 26 бросков из 27, благодаря чему приблизился к клубному рекорду — его личная победная серия в составе «Кэпиталз» составляет уже семь матчей кряду. Больше в истории (восемь) только у Боба Мэйсона, защищавшего ворота команды в сезоне-1984/85.

Чтобы одержать десять стартовых побед, Самсонов потребовалось лишь 12 поединков. Он — самый успешный голкипер-новичок у «Вашингтона».

Новая звезда

Вратарь Игорь Шестеркин был задрафтован «Нью-Йорк Рейнджерс» еще в 2014 году, однако шанс дебютировать за команду ему предоставился только сейчас. Удачная игра в фарм-клубе «Хартфорд Вулф Пак», выступающего в Американской хоккейной лиге (АХЛ), помогла россиянину занять место в воротах «Нью-Йорка» в игре против «Колорадо Эвеланш» на «Мэдисон Сквер Гарден», а Александр Георгиев впервые в сезоне не попал в заявку клуба на игру регулярного чемпионата. Встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу хозяев.

«Мне очень понравилось самообладание Игоря. Я еще подумал: он очень спокойный. Вообще не казалось, что он нервничает. Просто парень занимается своими делами и выглядит хорошо», — сказал форвард «Нью-Йорка» Райан Строум.

Теперь 24-летний Шестеркин — пятый в истории «Рейнджерс» голкипер за 40 последних лет, начавший карьеру в команде с победы в дебютном матче. Ему удалось отразить 29 ударов из 32. Фанаты «Нью-Йорка» скандировали его фамилию по окончании поединка.

«Когда я приехал на стадион, то даже воду не мог попить, так руки тряслись. Но потом я вышел на лед, и меня поддержала команда, болельщики. И я забыл обо всем. Наслаждался моментом! Это было просто сумасшествие. Когда меня объявляли, я чуть не прослезился. В одну точку уставился, решил никуда по сторонам не смотреть, чтобы сконцентрироваться. Замечательный стадион, колоссальная поддержка», — приводит слова Шестеркина пресс-служба НХЛ.

Забросил шайбу и сделал результативные передачи в матче форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин, теперь у него 378 очков в НХЛ — столько же, сколько у Кузнецова, проведшего на 93 матча больше в лиге.

А вот россияне из «Колорадо» нельзя сказать, что сыграли успешно. Никита Задоров окончил игру с показателем полезности »-1», а одна передача Валерия Ничушкина не помогла «Эвеланш» рассчитывать на положительный результат.

Погоня Кучерова, бенефис Василевского

В целом же прошедший вечер за океаном всецело можно назвать российским. Гол и передача Никиты Кучерова помогли «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержать победу над «Ванкувер Кэнакс» с разгромным счетом 9:2, а закрепили успех «молний» голкипер Андрей Василевский, отразивший 21 бросок из 23, а также результативная передача защитника Михаила Сергачева.

Кроме того, для Василевского победа стала 20-й в сезоне. По этому показателю он сравнялся и делил второе место в лиге с вратарем «Сент-Луис Блюз» Джорданом Биннингтоном «Он выглядит уверенно и смотрится очень большим в воротах. Сейчас есть ощущение, что Василевскому забить сложно», — заявил наставник «Лайтнинг» Джон Купер.

«Тампа» продлила победную серию до восьми матчей, а также повторила рекорд клуба по количеству шайб, заброшенных за одну игру.

Грустное начало

Выбор нового клуба оказавшегося в изгнании в «Лос-Анджелес Кингз» Ильи Ковальчука изначально казался довольно странным, и, как показывает время, одному россиянину спасти бедствующий «Монреаль Канадиенс» пока невозможно.

Накануне он дебютировал за клуб и заработал первое очко, ассистировав в игре с «Виннипег Джетс». Но гости в итоге победили. В прошедший вечер 36-летний форвард оформил две голевые передачи в матче против «Детройт Ред Уингз», однако «Монреаль» снова проиграл — 3:4.

Так или иначе, Ковальчук продолжает набирать форму и удивлять. В нынешнем сезоне он впервые провел на льду больше 20 минут. Правда, проблем «Канадиенс» это не решит.

«В 36 лет Ковальчук отнюдь не спаситель. Клод Жюльен и Марк Бержевен повторяли это последние несколько дней. 17-й номер будет отвечать за тушение пожара в отсутствии Галлахера, Армии, Друена и Байрона», — уверен журналист Жан-Франсуа Шамон.

Овечкин еще далеко

Свою личную борьбу с рекордами продолжает и Евгений Малкин. Его «Питтсбург Пингвинз» на гостевом льду обыграл (4:3) «Вегас Голден Найтс», а сам россиянин забросил одну шайбу, которая помогла ему выйти на 73-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ — теперь у Малкина 1042 очка в карьере. Для сравнения, лучшее достижение принадлежит Овечкину, который своей результативностью показывает, что уступать его не намерен.

В параллельном матче «Аризона Койотс» взяла верх над «Флорида Пантерз» — 5:2. Вратари Сергей Бобровский и Иван Просветов в игре участие не принимали, а Евгений Дадонов и Илью Любушкин результативными действиями отметиться не смогли.

Также «Нэшвилл Предаторз» уступил «Бостон Брюинз» со счетом 2:6, «Чикаго Блэкхоукс» уступил «Калгари Флэймз» (1:2), а вот обыграть «Сан-Хосе Шаркс» помог «Сент-Луиса» гол Ивана Барбашева — 3:2. Форвард »Каролина Харрикейнз» Андрей Свечников заработал показатель полезности »-1», однако это не помешало его команде победить «Филадельфия Флайерз» Михаила Воробьева и Ивана Проворова.

Первой звездой игрового дня был признан форвард «Тампы» Картер Верхаг, трижды огорчивший «Кэнакс». Овечкин занял второе место, а замкнул звездную тройку нападающий «Детройта» Франс Нильсен, оформивший дубль в ворота «Монреаля».

Газета.Ru: главные новости