Войти в почту

«Овечкин — машина от природы». Русская неделя в НХЛ: рекорды Ови, будущее Ковальчука, серия Кучерова

Итоги очередной игровой недели Национальной хоккейной лиги специально для Sport24 подводит комментатор Кирилл Корнилов.

«Овечкин — машина от природы»
© Getty Images

Кучеров набирает очки в 7 матчах подряд

Никита — амбициозный человек. Я думаю, его очень серьезно задел прошлогодний вылет от «Коламбуса» в первом раунде плей-офф. Он не самый общительный человек для прессы, поэтому мы можем только предполагать. Джон Купер несколько изменил рисунок игры, так как в начале сезона у «Тампы» и самого Кучерова наблюдалась некоторая нестабильность. В связи с этим я не исключаю того, что и у самого Никиты некоторые нюансы игры изменились. Может быть, изменилась подготовка к сезону, может быть, он решил себя чуть-чуть поберечь. И вот сейчас мы видим, что Кучеров выходит на достаточно серьезную продуктивность. У него уже 7 игр с набранными очками, причем в пяти из них он набрал по два балла. Кучеров остался Кучеровым, он в полном порядке, просто менялась «Тампа» и продолжает меняться до сих пор.

Ведь вопросы по результативности были не только к Никите Кучерову. Они касались и Стэмкоса, и Поинта. Сейчас все эти ребята потихонечку выходят на свой прежний уровень, и статус фаворита у «Тампы» не вызывает вопросов.

Василевский вошел в число претендентов на «Везину»

Он был признан лучшим вратарем января. Василевский всегда играет на своем максимуме. Это можно судить даже по матчу звезд НХЛ. Было впечатление, что человек вышел не на звездный уик-энд повалять дурака как многие игроки, а он вышел туда играть на хорошем уровне. Да, в начале сезона у всей «Тампы», опять же, не очень здорово получалось. Но сейчас мы можем отметить, что Василевский выходит на прошлогодний уровень, хотя в январе у него было всего два шатаута.

Василевский был топ-вратарем по ходу всего сезона, просто в начале чемпионата по его воротам бросали гораздо больше. Там он получал и по 37 бросков, и по 40. Сейчас же «Молнии» играют внимательнее в обороне, помогая Василевскому, а сам Андрей выдает огромную серию из победных матчей чуть ли не с середины декабря. Это действительно шикарная серия. Его уровень игры, в принципе, не вызывал вопросов с начала сезона. Он много спасает. Конечно, у него есть конкуренты в борьбе за «Везину», но Василевский поражает своей продуктивностью. Это просто удивляет, у него 26 побед в 38 играх — очень впечатляет!

Судьба Георгиева и Шестеркина в «Рейнджерс»

В целом, ни для кого не секрет, как в клубе будут выходить из ситуации с тремя вратарями. Они Георгиева собираются менять, потому что Шестеркина рассматривают как топ-вратаря в будущем. В идеале им было бы оставить Шестеркина и Георгиева, но здесь есть большой нюанс: у Лундквиста слишком тяжелый контракт и у него есть запрет на обмен. В такой ситуации «Рейнджерс» нет смысла держать у себя трех готовых к НХЛ вратарей

В лиге есть команды, которые нуждаются в основном вратаре. Думаю, в один из таких клубов и будет обменян Георгиев. Возьмем условный «Сан-Хосе». Эта команда испытывает колоссальные проблемы с точки зрения вратарей. Думаю, Георгиеву это только пойдет на пользу в сложившейся ситуации. Александр уже доказал своей игрой, что он способен быть основным, он в какой-то момент даже выиграл конкуренцию у Лундквиста. В НХЛ просто все расценивается так: они на Шестеркина изначально рассчитывали больше, чем на Георгиева. И то, что Игорь вышел и хорошо сыграл, это дало ему большой плюс. Так что Георигев просто в какой-то степени оказался заложником ситуации, где в одной команде оказались взрослый великий вратарь, карьера которого идет на убывание, и Шестеркин, у которого, надеюсь, большое будущее в НХЛ. Так что, возможно, для Георгиева просто не будет места в составе. Скорее всего, его обменяют в дедлайн.

Голевая феерия Овечкина

Уже не первый сезон Александр здорово прибавляет в январе. В прошлом сезоне он тоже за январь–февраль догнал и перегнал Драйзайтля. Он, как взрослый и опытный человек, прекрасно понимает, как ему нужно готовиться к сезону и не просто так он отказывается от Матча звезд. Возможно, это сделано, чтобы просто не выбивать себя из колеи и как следует подготовиться ко второй половине регулярного чемпионата. Овечкин — это просто машина от природы. Дай бог ему здоровья! Если он продолжит так же продуктивно играть, то все будут ждать падения рекорда великого Гретцки.

Ему хорошо помогают партнеры. У «Вашингтона» очень хорошая команда собралась, которая способна на многое. Партнеры помогают Овечкину бить новые рекорды. Помимо того, что Александр — сам большой игрок, без помощи партнеров он все равно столько шайб бы не забрасывал. А такая химия и взаимопонимание бросаются в глаза.

Что касается борьбы за «Морис Ришар Трофи» в этом сезоне, мне кажется, борьба будет как в прошлом году с Драйзайтлем — до последнего. Пастрняк тоже играет очень стабильно, это весьма неплохой снайпер. Ему до результатов Овечкина еще далековато, но мне нравится его игра в этой регулярке. Во-первых, его тройка с Маршандом и Бержероном вообще выносит всех. Во-вторых, сам Пастрняк в силу, наверное, возраста и полегче чуть-чуть Овечкина, и на мой взгляд, более разносторонний. С броском у него все хорошо, но еще Пастрняк неплох и в других компонентах. Он — шикарный распасовщик, в последних играх он больше отдает, чем забивает. Чех способен обойти Овечкина, потому что проводит просто феноменальный сезон. Пока у него на одну шайбу больше, с 38 голами он уже повторил своей лучший результат по заброшенным шайбам. Думаю, на этом он не остановится. Давид и в прошлом году, мне кажется, поборолся бы, но его тогда подкосила травма, когда он случайно сломал себе палец, поскользнувшись на командном ужине. По сути, эти две недели, которые выбили его из регулярки, сыграли ключевую роль.

Задоров набрал 6 очков в 5 последних матчах

Про Задорова можно сказать, что он такой же амбициозный, как и Кучеров, потому что он постоянно улучшает свою игру. Никита очень много работает над собой, я это прекрасно знаю. Да, в прошлом сезоне он какое-то неимоверное количество силовых приемов провел, но при этом постепенно начинал прибавлять в результативности. По этому показателю его лучшим сезоном был позапрошлый, когда он выбил 20 очков. Но в обороне «Колорадо» собраны более атакующие ребята. Скоро еще и Боуэн Байрам подтянется к НХЛ, тогда Задоров станет топовым защитником именно с точки зрения обороны.

Опять же, у него в этом сезоне 11 баллов, в этой ситуации Задоров свои очки наберет. Я бы не сказал, что его голевая серия в предыдущих матчах — это нонсенс. Такие отрезки могут появиться у каждого игрока в регулярном чемпионате. Тем более Никита в полном порядке: у него хорошее катание, он прекрасно управляет своими габаритами и с броском у него все хорошо. Если бы у него было больше возможностей атаковать, он бы делал это. Однако у него несколько иные функции, поэтому он вступает в атаку только, когда есть возможность подключиться. Он прекрасно понимает свои задачи в команде, поэтому обычно и набирает так мало очков. В последних матчах он свои возможности использовал, поэтому и выдал такую серию, набирает очки пять матчей подряд. Здесь речи не идет о смене роли. Когда у тебя в составе Кейл Макар и Самюэль Жерар, ты должен в первую очередь обращать внимание на оборону. И Задоров со своей непосредственной обязанностью справляется очень здорово. У него и в прошлом году показатель полезности был «+19», в этом он тоже может подобраться к такой хорошей цифре. На очки внимания заострять не стоит, Никита как был элитным разрушителем, так им и остается.

Будущее Ковальчука в «Монреале»

Я думаю, «Монреаль» все же будет пытаться обменять Илью. Просто здесь вопрос в цене. Ковальчук показал, что он до сих пор способен забрасывать и приносить пользу команде. Но здесь, наверное, все совпало. Он соскучился по другой роли, сказал в интервью, что его роль в «Лос-Анджелесе» ему не подходила. И действительно за 10-13 минут от Ильи Ковальчука пользы мало. Здоровье позволяет ему играть много, и в «Монреале» это игровое время предоставили, чем он и воспользовался. Наверное, первоочередная задача «Канадиенс» — обменять Ковальчука. Но они не расстроятся, если этого сделать не получится. Он приносит команде определенную пользу, он забивает и отдает передачи. Для Ильи этот переход пошел на пользу, потому что он доказал, что до сих пор является элитным игроком. За него «Монреаль» вполне реально может получить пик второго раунда драфта. Но помимо того, что Ковальчук — элитный бомбардир, он показал, что, если не угадать с его ролью в команде, ничего хорошего не получится. Мы это проходили уже в «Лос-Анджелесе» в прошлом сезоне и начале этого.

Вопрос в том, кому он может понадобиться для той роли, которую он выполняет сейчас. В этом сезоне «Монреаль» вряд ли будет претендовать на что-то серьезное. Плюс очень многие болельщики «Канадиенс» достаточно негативно отнеслись к переходу Ковальчука. Он уже принес команде несколько очков. Команда в этом году вряд ли попадет в плей-офф, но, если они оставят Ковальчука и попробуют хоть как-то зацепиться за эту борьбу, то «Монреаль» не будет выбирать первые пики на драфте следующего года. И болельщики из-за этого переживали, то есть они были готовы пожертвовать еще одним сезоном, чтобы получить условного Лафренье. Конечно, до уровня «Детройта» клуб не свалится, но выбирать среди первых и где-то в середине — это совершенно разные вещи. А Ковальчук мало того, что усилил игру, он помог команде подняться чуть выше в таблице. Если «Монреаль» его обменяет, я не исключаю того, что клуб снова начнет опускаться и тогда получится более высокий пик на драфте.

Илья уже возрастной, ему нужен Кубок Стэнли, он этого не скрывает. Я думаю, он постарается своей игрой доказать, что нужен претенденту на трофей. Он уже согласился играть за еду по его меркам, получив минимальный контракт. Так что повторюсь, вопрос сейчас в том, кому он может понадобиться в той роли, которую он исполняет в «Монреале». Я вижу эту ситуацию именно так.