Войти в почту

В НХЛ крутят суперсейв Василевского! Выставил ногу, отбив шайбу вслепую

У голкипера «Тампы» новый клубный рекорд, а Кучеров здорово отметил 500-й матч в карьере.

"Василевский выставил ногу, отбив шайбу вслепую"
© Mike Carlson/Getty Images

Перед своим 500-м матчем в НХЛ за карьеру форвард «молний» Никита Кучеров в очередной раз стал для всех образцом профессионализма: на утренней тренировке, которая была необязательной и проходила по желанию, он появился одним из первых. Дистанция в 500 игр прошла для Никиты достаточно быстро. «Я усердно работаю, как и раньше, и рад, что могу выходить на лёд. Ничем не отличаюсь от любого другого парня, но мне кажется, что я чуть больше работаю над техникой, чем кто-либо другой. Это же техничная игра», — сказал Кучеров до матча с «Питтсбургом». «Никита оказал такое сильное влияние на лигу, что мне кажется, будто он в НХЛ играл всегда», — оценил партнёра Стивен Стэмкос. «В нынешнем сезоне Никита, возможно, и не получит тех очков, которые у него были в прошлом (128). Иногда хоккеисты делают шаг назад. Но, в то же время, я могу смело утверждать, что некоторые аспекты в игре Кучерова стали намного лучше», — добавил главный тренер Джон Купер.

Так или иначе, но именно Кучеров — лучший в истории «Тампы» по показателю среднего количества очков за матч (1,05). До встречи с «Пингвинз» он шёл на четвёртом месте в клубной истории по набранным баллам (525), уступая лишь Мартену Сан-Луи (053), Венсану Лекавалье (874) и Стивену Стэмкосу (823). «У «Тампы», наверное, лучшая спецбригада большинства в лиге. Здесь нелегко играть, особенно первые 20 минут. Когда они дома, то начинают очень быстро», — предостерёг перед матчем Евгений Малкин и оказался провидцем.

«Тампа» действительно ударно провела первый период, сумев сделать себе комфортный задел. В середине двадцатиминутки счёт открыл защитник Михаил Сергачёв, которому удался мощный дальний выстрел — для россиянина это был девятый гол в сезоне и первый за календарный месяц.

А чуть позже настоящую красоту сотворила тройка Кучеров — Пойнт — Стэмкос. Российский нападающий прервал атаку Кросби и Малкина, сделав перехват в своей зоне и «запустил» в контрвыпад партнёров. А Стэмкос и Пойнт в издевательском стиле разыграли выход два в один, порадовав публику несколькими обратными передачами. Поучаствовав в этом голе, Кучеров продлил результативную серию до 9 матчей.

Ответ на это нашёлся у связки Евгения Малкина и Патрика Хёрнквиста, который сделал россиянину не слишком удобный пас на пятачок. Шайба летела надо льдом, но Евгений сумел замкнуть передачу, забив гол коленом.

«Молнии» сумели удержать преимущество в счёте до последних минут, а в концовке матча, когда «Питтсбург» играл с пустыми воротами, Кучеров забил свой 25-й гол в сезоне. В 8 из 9 последних встречах у него на счету было не менее двух очков, и постепенно MVP прошлого сезона подбирается к лидерам бомбардирского зачёта. Сейчас Никита на 10-й строчке в списке самых результативных игроков регулярного чемпионата, и набранный темп вполне позволяет рассчитывать на быстрый подъём, скажем, в пятёрку, до которой форварду «Тампы» осталось 6 очков.

Ложкой дёгтя после победного матча для «Тампы» стала потеря одного из ведущих игроков обороны. Райан Макдона во втором периоде неудачно заблокировал выстрел Малкина, ушёл в раздевалку и больше на площадку не выходил — снаряд попал защитнику в правую ногу, а если учесть, что «Тампа» уже играла без чешского оборонца Яна Рутты, то нагрузка на Сергачёва и Хедмана в ближайших матчах может стать максимальной. Календарь и результаты «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Отдельных хвалебных слов в этом матче заслужил и голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский. Уфимец спас «Тампу» в нескольких сложнейших моментах, отразив 29 бросков хоккеистов «Питтсбурга» и одержал 15 победу в 17 последних матчах. В каждом из них «Тампа» завоёвывала хотя бы одно очко, и эта серия стала новым клубным вратарским рекордом — предыдущих равнялся 16 встречам и принадлежал Николаю Хабибулину, который в составе «молний» стал обладателем Кубка Стэнли. В одном из эпизодов Василевский лишил гола Патрика Хёрнквиста, сумев ногой преградить путь к шайбе, хотя голкипер не видел момента броска — действовал на инстинктах, не успев повернуть голову. «Василевский — не человек!», — восторженно отозвался в «твиттере» обозреватель ESPN Дмитрий Филиповик, комментируя этот момент.

«Я не знаю, изменилась ли игра Андрея по сравнению с началом сезона. Но его результат неразрывен с результатом команды. Когда команда играет лучше, то вратарь тоже играет лучше. Василевский — гордый парень, который не любит пропускать даже на тренировках, это отношение переносится и на игры», — сказал помощник главного тренера «Лайтнинг» Тодд Ричардс. «Мы знаем, что Васи будет делать для нас классные сейвы. Он феноменален, он даёт нам шанс победить каждый вечер, но и мы стараемся облегчить жизнь своему голкиперу. Считаю, что в этом году мы помогаем ему намного лучше, чем в прошлом», — заключил лидер обороны «Тампы» Виктор Хедман.

Чемпионат.com: главные новости