«Вернулся Кросби, и я стал хуже». Малкин отругал себя и сделал дубль за 6 минут

Чемпионат.com 11 марта 2020
Теперь он в трёх очках от Ягра в клубной истории «Пингвинз».
«Мы играли лучше, когда пять-шесть ребят выбывали из-за травм. Сейчас сложно понять почему. Когда не было Сида, я играл лучше. Он вернулся, и я стал играть хуже. Что ж, будем над этим работать», — говорил несколько дней назад, комментируя свою игру.
Слова с делом у Малкина не расходятся. Обещания прибавить он выполнял и раньше, а в нынешней ситуации его удачная игра стала важным залогом выхода «Питтсбурга» из ямы, куда команда угодила, проиграв 8 матчей из последних 10. Встреча с «дьяволами» в гостях получилась для «Пингвинз» очень удачной. Команда вернулась на победные рельсы, а Малкин уже традиционно стал первой звездой матча.
Началось всё с гола , который заменил в составе гостей приболевшего Ника Бьюгстада. Попав в третье звено «Пингвинз», Родригес пришёлся ко двору, и в середине первого периода открыл счёт, забросив свою первую шайбу за «Питтсбург» после перехода из «Баффало». Спустя четыре минуты на это нашёл ответ , реализовавший численный перевес после выброса шайбы защитником «Питтсбурга» .
После перерыва у «Питтсбурга» на авансцену начал выходить Малкин, который сначала «накормил» удобной передачей защитника , который вывел гостей вперёд, а в третьем игровом отрезке забил сам. Евгений оформил голевой дубль с интервалом в шесть минут, и его первый гол в матче стал для «Пингвинз» победным.
Три набранных очка в матче приблизили Евгения к третьему месту в списке лучших бомбардиров в славной истории «Питтсбурга». Пока эту строчку занимает знаменитый , до которого россиянину не хватает трёх баллов (сейчас у Малкина 1079 очков). Догнать Яромира он сможет уже в пятницу в Коламбусе, где, впрочем, в нынешнем сезоне «пингвины» играют не слишком удачно (поражение 2:5 в конце ноября). Когда легендарный чех останется позади, то Малкин официально станет третьим по величию «пингвином» после (1723) и Сидни Кросби (1263).
«Это был один из самых наших лучших и полноценных матчей за последнее время. Все четыре звена играли здорово, все защитники были в игре, никто не выпадал. Было много правильных решений, а наши лидеры подали пример остальным. Это здорово, если учесть, что «Нью-Джерси» хорошо сыграл последние 10 встреч и обыграл много сильных соперников. Ключевым моментом стало «убийства» меньшинства в начале третьего периода, когда мы остались втроём против пятерых. Что же касается Малкина, то разница в том, как он играл год назад и играет сейчас заключается в его действиях без шайбы. Он не тот хоккеист, кто сильно рискует. Он принимает лучшие решения и уделяет огромное внимание деталям, нюансам. Я очень высоко его ценю», — отметил после матча главный тренер «Питтсбурга» .