19-летний Овечкин громил сборную США на ее земле. Американцы разозлили Ови на МЧМ и очень пожалели

В декабре 2004-го Национальная хоккейная лига готовилась объявить, что ее сезон будет полностью отменен. Профсоюз игроков предлагал сократить зарплаты всех хоккеистов на 24%, боссы лиги настаивали на введение потолка зарплат, консенсуса не было — решение напрашивалось и в итоге было принято. В эти же дни в Северной Америке один из последних своих турниров перед отъездом в НХЛ проводили две будущие суперзвезды лучшей лиги мира — Александр Овечкин и Евгений Малкин. Ови и Джино (тогда еще просто Саша и Женя) приехали в американский город Гранд-Форкс на молодежный чемпионат мира. Команда у Сергея Герсонского подобралась очень крутая, но первенство планеты начала неудачно — проиграла хозяевам со счетом 4:5. Поражение больше остальных должно было разозлить Овечкина — на последних минутах он имел классный шанс, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм, но не попал по шайбе. После матча Александр критиковал оборону, но точно имел вопросы и к самому себе: «Проиграли из-за грубых ошибок в обороне. Могли спасти матч, моментов-то у нас хватало. Но не получилось. Почему? Не думаю, что из-за акклиматизации или каких-то прочих факторов. Не знаю, с чем это связано. Может, перегорел кто-то, нервы подвели. Что ж, будем работать и надеяться, что победы придут». Шанс отомстить американцам Овечкин и компания получили уже очень скоро. Стартовая неудача не помешала нашим занять первое место в группе и выйти в полуфинал, где их и ждала вторая за турнир встреча со звездно-полосатыми. Капитан сборной России жаждал реванша и получил его. В матчах против североамериканских сборных тренеры всегда советуют опасаться первых минут — сборные США и Канады любят ошарашивать соперников стартовым штурмом. На этот раз ошарашенными оказались сами североамериканцы. Россияне быстро заработали большинство, попробовали вывести на бросок Овечкина, но запредельный настрой сначала подвел Александра — он промазал мимо шайбы. Впрочем, гол в этом эпизоде все равно случился — Дмитрий Воробьев сделал то, что не получилось у капитана, а Энвер Лисин подправил шайбу на пятаке. Пропущенная шайба ничему не научила команду США, вскоре она схватила еще один малый штраф и теперь уже пострадала от главного снайпера турнира. Овечкин снова дождался передачи на дальнем пятаке, на этот не решился бросать в касание и правильно сделал — прицелившись, нападающий удвоил преимущество российской сборной. Еще один классический стереотип в отношении американских хоккеистов — они никогда не сдаются. В январе 2005-го «молодежка» звездно полосатых это подтвердила, сравняв счет уже в первом периоде. На счастье наших до перерыва случился еще один гол — Малкин на пару с Александром Радуловым нарисовали удивительную красоту, а Сергей Широков не подвел в завершении. Второй период, как это нередко бывает после сверхрезультативной первой двадцатиминутки, остался безголевым, а в середине третьего Малкин увеличил преимущество команды Герсонского. Но валидольной концовки это, конечно, не отменяло: 2 шайбы — не та разница, при которой сборная США не пыталась бы устроить камбэк. Успокоил ее все тот же Овечкин, попавший по пустым воротам американцев в середины площадки, а добили Малкин и Воробьев, которые довели счет до неприличного — 7:2. Овечкин и компания организовали одну из самых ярких побед российского хоккея в противостоянии с американским, жаль, что на следующий день их самих ждал разгром в финале — 1:6 от Канады. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

19-летний Овечкин громил сборную США на ее земле. Американцы разозлили Ови на МЧМ и очень пожалели