Войти в почту

Громкие семейные скандалы русских хоккеистов. Войнов сидел в американской тюрьме, а Варламова пытались оболгать

14 октября в телеграмм-канале «Baza» появилась неподтвержденная информация о том, что игрок московского «Динамо» Даниил Тарасов стал жертвой домашнего насилия. В результате бытового конфликта со своей бывшей девушкой хоккеист получил ушиб плеча и был ранен ножом. «Прибывшие на место сотрудники скорой помощи заметили, что Тарасов с Садековой перед скандалом немного выпили. В полицию Даниил обращаться не стал — сотрудникам полиции сказал, что претензий ни к кому не имеет», — сообщает «Baza». Через пару часов «Динамо» на официальном сайте прокомментировало сложившуюся ситуацию:

"Моя кровь была по всей спальне и ванной"
© РИА Новости
«После победы в Санкт-Петербурге над ХК СКА команде московского «Динамо» был предоставлен выходной. Сбор на базе бело-голубых после выходного был назначен на 14 октября. В 16:00 состоялось собрание, на котором присутствовали все игроки команды. По окончании собрания состоялась силовая тренировка в зале, а также кросс, в котором не принял участие только Владимир Брюквин, который продолжает восстанавливаться от повреждения. Нападающий Даниил Тарасов также работал с командой на общих основаниях и не обращался к врачам за медицинской помощью или консультацией. Тем не менее Хоккейный клуб «Динамо» Москва проведет внутреннее расследование, после чего, в случае выявлений нарушений, к игроку будут применены штрафные санкции».Если информация об инциденте подтвердится, то Тарасов станет далеко не первым хоккеистом, семейный скандал которого увидел свет».

Sport24 рассказывает о самых резонансных случаях домашнего насилия и семейных ссор в семьях российских хоккеистов.

Семен Варламов и Евгения Вавринюк — 2013 год

Ссора между Вавринюк и Варламовым случилась 28 октября 2013 года, во время командной вечеринки «Колорадо» в одном из ресторанов Денвера. Конфликт продолжился дома, где игрок якобы избил свою подругу и даже угрожал ей убийством. Вавринюк обратилась в полицию, и спустя несколько дней Семен самостоятельно явился в полицейский участок, где и был арестован. Хоккеист провел ночь в тюрьме, но уже на следующий день его освободили под залог в $5.000. Голкиперу грозило до двух лет лишения свободы.

От этого судебного разбирательства в первую очередь страдала карьера стража ворот «Колорадо»: Семен стал реже появляться на последнем рубеже своей команды и рисковал пропустить домашнюю Олимпиаду в Сочи. В судебном процессе в качестве свидетелей даже поучаствовали главный тренер Патрик Руа и капитан «Эвеленш» Габриэль Ландеског. Сам процесс ссоры в тот злополучный вечер разворачивался прямо перед шведом, который разговаривал с Варли. В процессе общения Вавринюк подошла к Семену, и принялась кричать на него, спровоцировав скандал. Руа также стал свидетелем ссоры молодой пары и лично видел в тот вечер следы побоев на своем игроке.

30 ноября случился знаковый переворот в деле «влюбленных». Издание «LifeNews» обнародовало телефонный разговор Евгении с одной из своих подруг, в ходе которого стало ясно, что весь этот конфликт был спланирован девушкой еще до прилета к своему возлюбленному в США.

«Ну, наверное, я поехала в США именно ради этой ситуации, чтобы это все сейчас произошло. У меня уже вообще как бы чувств не было практически. Я знала, что мы все равно с ним вместе не будем», — сказала Вавринюк той самой подруге.

Из телефонного разговора также следовало, что Варламов не нападал на девушку тем вечером, а напротив: Евгения была кандидатом в мастера спорта по карате, и бывало, что она сама могла в присутствии общих друзей ударить Семена. Суд принял во внимание новые факты по этому делу, и 21 декабря 2013 года все обвинения с Варламова были сняты.

«Конечно, я очень счастлив и взволнован сейчас. Судебный процесс позади. Я счастлив, что я здесь, с моей командой, и хочу поблагодарить моих партнеров, тренеров и болельщиков за поддержку на протяжении судебного процесса», — сказал Семен в тот день.

Но Вавринюк не успокаивалась. Она решила подать гражданский иск в окружной суд Денвера с требованием взыскать с бывшего возлюбленного $1 млн за моральный ущерб. Но коллегия присяжных единогласно приняла сторону хоккеиста, обязав саму Евгению компенсировать ущерб голкиперу в размере $126.000. Справедливость восторжествовала.

Вячеслав Войнов и Марта Варламова — 2014 год

20 октября 2014 года Войнов был арестован полицией Лос-Анджелеса за инцидент с домашним насилием. По показаниям правоохранительных органов, Вячеслав, вернувшись со своей женой с вечеринки в честь Хэллоуна, несколько раз ударил ее в лицо, повалил на пол, а затем толкнул на висящий на стене телевизор. Услышав шум и крики, соседи знаменитого защитника вызвали полицию.

Войнов самостоятельно привез свою жену в больницу, где ей зафиксировали побои. «Моя кровь была по всей спальне и ванной. Это уже не в первый раз», — эти слова Марта, жена Вячеслава, написала в полицейском отчете. О чем впоследствии не раз пожалела: полиции этого заявления оказалось достаточно, чтобы арестовать ее мужа. Все последующие уверения Марты в том, что ее неправильно поняли из-за незнания английского, значения не имели. Войнова арестовали в тот же день, но затем отпустили под залог.

НХЛ выписала ему дисквалификацию. «Кингз», с которыми российский защитник дважды выигрывал Кубок Стэнли, не оказали своему игроку никакой поддержки.

В суде Марта отказалась давать какие-либо показания. Калифорнийский суд признал Вячеслава виновным и постановил: находиться под надзором в течение трех лет, заплатить штраф в размере $700, отработать восемь часов общественных работ, а также прослушать курс о домашнем насилии в 52 частях. Кроме того, Войнов провел в заключении 90 дней: с 7 июля по 3 сентября 2015 года. По окончании этого срока игрок покинул США и вернулся на родину. В тот момент защитник сборной России даже не подозревал, что имеет лишь призрачные шансы на возвращение в лучшую лигу мира.

По прибытии в Россию, защитник подписал контракт со СКА, и провел в Санкт-Петербурге три прекрасных сезона, став одним из сильнейших защитников КХЛ. В 2017 году Войнов стал обладателем Кубка Гагарина, а спустя год — олимпийским чемпионом.

Летом 2018 года власти США амнистировали Войнова и выдали ему вид на жительство, но НХЛ продлила дисквалификацию защитника до 1 июля 2020 года. В этом сезоне Вячеслав надеялся найти команду за океаном, но коронавирус внес свои коррективы в его планы. Для Войнова этот сезон — второй пропущенный за три года, и даже для защитника его уровня такие частые перерывы могут оказать губительное влияние на профессиональную карьеру.

Никита Зайцев и Маргарита Готовцева — 2019 год

Летом 2019 года пара решила подать на развод. Точно неизвестно, что послужило причиной этому решению. Но в публичное пространство конфликт в семье Зайцевых вышел из-за невозможности самостоятельно определить, с кем из родителей останутся дети.

Сторона игрока «Оттавы» предпочла силовой метод решения этого вопроса: 27 ноября Никита и его отец силой забрали девочек у Маргариты и няни, после чего бывшая жена хоккеиста написала заявление в полицию об избиении и похищении детей. Игорь Зайцев, отец Никиты, комментируя эту ситуацию, сказал следующее:

«В полицию предоставлены видеоматериалы, как Маргарита издевается над одной из внучек моих, как она принимает наркотики, как она совокупляется с голым мужчиной в тот момент, когда рядом находятся дети». Позже, этот ролик был опубликован на сайте телеканала 360.

26 декабря 2019 года Кунцевский районный суд вынес решение по судебному процессу о месте проживания дочерей пары: по решению суда они должны остаться с матерью.

«Я очень долго молчал и не хотел давать комментарии, но происходящие события подсказывают, что пора вмешаться и прояснить ситуацию. За последнее время я узнал очень много «правды» о себе и своей семье. Например, что я коварным образом вырвал своих дочек из рук любящей мамы, или что, находясь в браке с Ритой Готовцевой, я гулял направо и налево, бросив своих девочек. Я до конца хотел сохранить свою семью, но, к сожалению, для Маргариты понятие семьи чуждо», — написал Никита в инстаграмме.

Сторона Зайцева сразу же подала апелляцию на решение суда, и на время рассмотрения апелляции дочки проживали в доме родителей Никиты в Москве. 7 июля стало известно, что апелляционную жалобу не удовлетворили.

Готовцева, в свою очередь, если судить по постам в инстаграмме, на протяжении последнего года добивается встречи с дочками, но не получает ответа. Эта история еще далека от завершения, но уже сейчас с уверенностью можно сказать: главное, чтобы дети были счастливы.