Войти в почту

В канадском клубе НХЛ избегали русских, а теперь их сразу пятеро. «Оттава» — больше не безнадежный аутсайдер

Контракт Евгения Дадонова с «Оттавой» в России многие восприняли скептически. Со стороны нелогичным кажется переход в более слабую команду с туманными перспективами на Кубок Стэнли и переезд из теплой Флориды в холодную Канаду. Однако вряд ли российский форвард покинул команду, будь у него схожее по условиям предложение от «Пантерз», а об интересе других клубов ничего неизвестно. Да и «Оттава» совсем не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд.

В канадском клубе НХЛ избегали русских, а теперь их сразу пятеро. «Оттава» — больше не безнадежный аутсайдер
© Sport24

После сезона 2016/17, когда Эрик Карлссон фактически на одной ноге вытащил команду в финал Восточной конференции, результаты в столице Канады пошли на спад. Вскоре клуб покинул и шведский защитник и другие топовые игроки: Дюшейн, Хоффман, Стоун, Брассард. У «Сенаторз» началась глобальная перестройка, а о выходе в плей-офф пришлось забыть на несколько лет. В прошлом сезоне команда заняла предпоследние место в турнирной таблице, обогнав по очкам только «Детройт», чей кризис еще серьезнее. При этом у «Оттавы» был объективно самый слабый состав в лиге, а в дедлайн еще ушел и Пажо. Под потолком зарплат у клуба было полно место и это с учетом того, что самые дорогие игроки атаки либо не проходили в состав, либо были травмированы, либо вообще завершили карьеру по состоянию здоровья, но в платежке их контракты висели (Кэллахан, Габорик, Макартур).

Однако, как известно, за черной всегда следует белая полоса. «Оттава» еще в прошлом году была одной из самых молодых команд в НХЛ (средний возраст состава 26,11), а значит перспективной. В новом сезоне она точно не постареет. На драфте-2020 у «Сенаторз» было три пика в первом раунде: они выбрали Штюцле (3-й номер), Сандерсона (5-й) и Грейга (28-й). Первые двое точно способны уже этой зимой дебютировать в НХЛ и принести пользу. А ведь еще в составе есть молодой защитник Шабот, талантливые форварды Ткачак, Норрис, Батерсон, Форментон. Конечно, всем им нужно будет время, чтобы вырасти в мастеров, но будущее команды с таким набором молодых крайне радужное.

Интересно, что перестройка в «Оттаве» совпала с обращением внимания к русским хоккеистам. На протяжении шести лет в клубной системе не было ни одного россиянина. Последним русским игроком «Сенаторз» был Сергей Гончар. Этот факт связывали с владельцем клуба, Юджином Мельником — канадским миллиардером с украинскими корнями, известным своими негативными высказываниями о России. Он призывал ФИФА отобрать у нашей страны чемпионат мира по футболу и почти что сравнивал президента РФ с Гитлером «Путин продолжает движение в Европу, руководствуясь теми же планами, что и Гитлер, когда он аннексировал часть Чехословакии», — говорил бизнесмен. Однако в 2019-м году что-то поменялось, и у «Оттавы» вдруг проснулся интерес к российским хоккеистам.

Сначала в систему попал Виталий Абрамов. Затем появился Никита Зайцев, Артем Анисимов и Владислав Наместников. Если Абрамов в основном играл в фарм-клубе, эта троица провела большую часть регулярного чемпионата в столице Канады. В итоге из этой компании команду покинул только Наместников. Сейчас же во втором раунде драфта был выбран Егор Соколов, подписаны Артем Зуб и Евгений Дадонов в качестве свободных агентов в НХЛ. В системе «Оттавы» теперь пять россиян. Вряд ли генеральный менеджер Пьер Дорион пошел на это без согласия Мельника, который принимает активное участие в жизни своего клуба.

Помимо Дадонова к важным подписаниям «Сенаторз» в это межсезонье можно отнести контракт с вратарем Мэттом Мюрреем. Под потолком у канадского клуба полно средств, так что вероятно «Оттава» еще может сохранить Дюклера. Еще каких-то громких переходов ждать не стоит. Все, включая Мельника, понимают, что предстоящий сезон будет в формате перестройки. Максимум на что может претендовать команда — это место в плей-офф. А вот уже потом, при дальнейшей грамотной работе на рынке, клуб может замахнуться и на большее. И хочется верить, что русские хоккеисты в этом сыграют не последнюю роль.

Подпишитесь на хоккейный Youtube-канал Sport24