Войти в почту

"Легенды хоккея" и "Сахалинские акулы" провели матч в честь 75-летия Победы

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 октября. /ТАСС/. Всемирно известные хоккеисты из московского ветеранского клуба "Легенды хоккея" в субботу провели на Сахалине гала-матч с юными спортсменами из команды "Сахалинские акулы". Встреча завершилась со счетом 10:9 в пользу столичных гостей.

Ранее в минспорте региона ТАСС рассказали, что спортсмены прилетели на Сахалин в пятницу по приглашению губернатора Валерия Лимаренко для проведения ряда мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны. Среди прибывших чемпионы мира Ирек Гимаев, Юрий Леонов, Алексей Гуськов, победители и призеры Олимпийских игр Евгений Давыдов, Борис Миронов и Олег Кваша. Главным событием поездки должен был стать гала-матч с юными островными спортсменами.

"Впечатления от игры остались очень хорошими. Встретились с российскими легендами спорта. Это был праздник и для зрителей, и для нас, потому что спорт - это молодость, спорт - это самое светлое и самое яркое впечатление. До тех пор, пока мы бегаем на спортивной площадке, думаем о будущем, мы молоды. Конечно, сегодня было приятно за команду Сахалинской области", - рассказал после матча журналистам Валерий Лимаренко. Он добавил, что в будущем планирует и дальше организовывать на островах подобные матчи.

В правительстве Сахалинской области ТАСС рассказали, что всего на Сахалин прибыли 17 спортсменов. Подобные поездки они совершают по всей стране, но признаются, что с юными хоккеистами решили провести соревнование впервые. Утром московские гости совместно с представителями власти региона совершили церемонию возложения цветов к Вечному огню на площади Славы в Южно-Сахалинске, а затем посетили музейно-мемориальный комплекс "Победа", где познакомились с экспозициями, посвященными воинам-освободителям. В этот же день их отвезли в качестве зрителей на хоккейный матч между московской командой "Динамо" и "Сахалинскими акулами".

Помимо этого, ветераны спорта успели провести мастер-класс для воспитанников сахалинских спортивных школ и матчевую встречу с ними. В мастер-классе приняли участие 40 начинающих хоккеистов из Южно-Сахалинска и Холмска. Секретами мастерства с ребятами поделились бронзовый призер Олимпийских игр Олег Кваша, вице-президент Континентальной хоккейной лиги, серебряный призер чемпионата мира Александр Гуськов, серебряный призер Олимпийских игр Борис Миронов. Отдельный мастер-класс для защитников провел вице-президент хоккейного клуба "Гранит" Алексей Желтов. Вратарей обучал мастер спорта международного класса Ильдар Мухометов, рассказали в правительстве.