Войти в почту

Ковальчук может вернуться в «Спартак» спустя почти 20 лет! Он хочет отсидеться у Знарка, пока ищет клуб в НХЛ

Илья Ковальчук — одна из самых противоречивых персон в нашем хоккее. Он был первым номером драфта НХЛ, но долгое время его считали эгоистом и снайпером-неудачником. Его фамилия навсегда будет ассоциироваться с гордом Квебек и репортажем комментаторского дуэта Гимаев — Скворцов, но далеко не все российские болельщики относятся к Илье с теплотой. Он доводил «Нью-Джерси» до финала Кубка Стэнли, играя в плей-офф с больной спиной, а уже через пару месяцев стал для фанатов «дьяволов» предателем. В России же решение Кови перейти в СКА восприняли как падкость на газпромовские миллионы. «Продался!», — первыми с такими обвинениями на виртуальные площади выходили болельщики «Спартака».

Ковальчук может вернуться в «Спартак» спустя почти 20 лет! Он хочет отсидеться у Знарка, пока ищет клуб в НХЛ
© Sport24

Тогда казалось, что спартаковский воспитанник больше никогда не сыграет за клуб, из которого в 2001 году молодой Кови уезжал в НХЛ. В первый для себя локаут звездный нападающий выбрал денежный вариант в Казани, а через восемь лет высадился в Санкт-Петербурге, где его также не обидели рублем. Но события нынешнего межсезонья делают вероятность воссоединения Ковальчука со «Спартаком» когда никогда высокой. По информации Sport24 сам форвард желает провести в составе красно-белых пару ближайших месяцев, пока его североамериканские агенты не найдут клуб в НХЛ. Но насколько совпадают чаяния Ильи с реальным положением дел?

«Все возможно. Но это упирается в финансы. С этой пандемией очень тяжело найти спонсоров. Хотя никто никогда не говорит «нет». Посмотрим, как всё будет складываться», — говорил Алексей Жамнов в интервью «Матч ТВ» в начале октября.

«Все упирается в деньги. Да, платежка не забита, но мы исходим из нашего бюджета. Конечно, всегда хочется иметь такого нападающего, но мы не клуб-олигарх. Мечтать можно о чем угодно, однако на Ковальчука, к сожалению, у «Спартака» денег нет», — а эти слова генеральный менеджер «Спартака» произнес в общении со «Спорт-экспрессом».

Формулировки немного разнятся, но главная мысль проходит красной нитью: Кови «Спартаку» интересен, вариант с его подписанием никто не отметает, осталось только найти на него деньги. Но отвечая на вопросы журналистов, Жамнов говорил о полноценном контракте. Зная, сколько Илья зарабатывал в Санкт-Петербурге, его оклад и правда будет непросто потянуть клубу, который по бюджету находится во втором эшелоне. Но что, если выбрать вариант с краткосрочным контрактом, который при этом не будет никому бить по карману? Кажется, в этом нет ничего невозможного.

Для начала стоит сказать, что «Спартак» — не единственный клуб, который Ковальчук рассматривает как приемлемый для себя вариант в КХЛ. Еще год назад, когда Илья сидел в глухом запасе «Лос-Анджелеса», на горизонте замаячил «Авангард» с хорошо знакомым ему тренером Бобом Хартли. Да и с бигбоссом «ястребом» Александром Крыловым у нападающего установились товарищеские отношения. Но тогда Кови еще мечтал о Кубке Стэнли и был нацелен на то, чтобы найти работу в НХЛ. С первым не сложилось, а вот со вторым — вполне.

Что изменилось в отношениях между «Авангардом» и Ковальчуком? Илья, быть может, и не прочь был бы снова поиграть у Хартли, но в Балашихе за эти месяцы многое изменилось. В межсезонье «Авангард» взял Толчинского и Хохлачева, подвел к основному составу Чинахова. Никуда не делся Шумаков. Подъехали легионеры. А главное — появился жесткий потолок зарплат, в который омичи довольно быстро уперлись макушкой. Уместить в платежную ведомость еще и Ковальчука можно только если он согласится играть за 5-10 миллионов рублей. Но даже это не имеет смысла, учитывая запредельную конкуренцию в нападении «Авангарда». Хартли при решении задачи «где найти место Ковальчуку?» пришлось бы ничуть не проще, чем тренеру «Вашингтона».

Другое дело «Спартак». Там тоже, как и в «Авангарде», есть хорошо знакомый Ковальчуку тренер. С Олегом Знарком они не один год работали вместе как в сборной, так и в клубе. Выигрывали Кубок Гагарина и Олимпиаду в Пхенчхане. И что немаловажно, каких-либо глобальных трений между игроком и тренером за эти годы не было. Сейчас приезд Ковальчука мог бы стать жестом взаимопомощи. Илья помог бы Знарку поднять «Спартак» со дна, а Олег Валерьевич помог бы Ковальчуку набрать форму. Перед открытием рынка свободных агентов это явно не помешает. Правда, появившаяся информация о том, что «Спартак» готов дать 35 миллионов Вячеславу Войнову, может свидетельствовать об изменившихся приоритетах.

Пока не очень понятно, как будет выглядеть договоренность между «Спартаком» и Ковальчуком, если эта сделка в итоге состоится. С точки зрения регламента краткосрочных контрактов в КХЛ не предусмотрено. Илье в любом случае придется подписывать соглашение до конца сезона. Расторгнуть его по ободному согласию не составит особых проблем. По аналогичной схеме вернуться в НХЛ должны многочисленная арендованная молодежь. Но каким будет реальный срок пребывания Ковальчука в «Спартаке»? До открытия тренировочных лагерей? До старта сезона за океаном? Или до момента, когда ему найдут новый клуб за океаном? Будучи игроком «Спартака», Илья не сможет подписать документ с условным «Бостоном». Уважение контрактов между лигами никто не отменял.

Российский агент Ковальчука Юрий Николаев уже поспешил опровергнуть нашу информацию. Однако источники Sport24 сообщают, что первые контакты Ильи со «Спартаком» на предмет возможного сотрудничества датированы началом сентября. А сейчас Кови, по нашим данным, ведет переговоры с красно-белыми самостоятельно, без посредников. Статус ему это позволяет. Хотя у и Николаева с Жамновым установились долгосрочные партнерские отношения. Агент Ковальчука из года в год подвозит генменеджеру «Спартака» своих клиентов.

Кого-то может покоробить самое желание Ковальчука отсидеться в «Спартаке» в ожидании контракта в НХЛ. Но что, если начать воспринимать нынешний сезон как локаутный? В КХЛ постепенно стали стекаться не только молодые ахаэловцы, но и игроки, выступающие в сильнейшей лиге мира. Например, Илья Любушкин. «Локомотиву» тоже придется отпустить его через месяц-другой, но прямо сейчас он зацементирует оборону «железнодорожников». Вот Ковальчук в «Спартаке» — это взаимовыгодный временный вариант, при котором никто никому не будет ничем обязан.

Осталось, чтобы свое слово в этой истории сказал Геннадий Тимченко. Главный куратор красно-белых когда-то уже уговорил Кови остаться в СКА, когда того со скандалом вывели из состава. Теперь перед Геннадием Николаевичем стоит куда более простая задача: выделить на коренного спартаковца несколько десятков миллионов рублей. КХЛ, во главе которой также стоит Тимченко, от этого только выиграет.

Подпишитесь на хоккейный Youtube-канал Sport24