Войти в почту

Как хоккеист Буре менялся в Америке. От юного таланта из СССР до измученной травмами звезды: фото

Прославленный русский форвард Павел Буре. был выбран на драфте НХЛ в 1989 году под общим 113-м номером командой «Ванкувер Кэнакс». Через несколько лет, как и многие игроки сборной СССР, Буре решил попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Он стал одним из первых, кому удалось легально уехать в НХЛ: «Ванкувер» заплатил ЦСКА около 200 тысяч долларов, а Павел добавил еще 50 тысяч из собственных сбережений. И точно не пожалел о потраченных деньгах. Заокеанский вояж Павла получился удачным: нападающий сборной СССР сходу показал всему мира величие советского хоккея, демонстрируя с первых невероятную скорость и неподражаемый дриблинг. Но из-за хронических проблем с коленями Буре закончил свои выступления на профессиональном уровне в 32 года. Sport24 вспоминает, как складывалась карьера российского нападающего в НХЛ.

Как хоккеист Буре менялся в Америке. От юного таланта из СССР до измученной травмами звезды: фото
© Sport24

Сезон 1991/92

В первом же сезоне новичок «Ванкувера» стал самым высокооплачиваемым российским игроком в НХЛ. В регулярном чемпионате Буре набрал 60 очков в 65 матчах и был признан лучшим новичком лиги. По окончанию сезона корреспондент газеты «Ванкувер Сан» Йен Макинтайр пытался описать словами игру новичка «Кэнакс» и сказал ставшую впоследствии легендарной фразу: «Это самое быстрое создание со времен советского «Спутника». Именно после этого Павел получил свое прозвище «Русская ракета».

Сезон 1992/93

Этот год с точки зрения статистических показателей стал лучшим в карьере Буре. Павел забросил 60 шайб и набрал 110 результативных баллов, установив рекорд клуба по этим двум показателям. Российский нападающий впервые в своей карьере принял участие в матче всех звезд НХЛ, и после того ударного года стал первым хоккеистом в истории «Ванкувера», попавшим в символическую пятерку НХЛ.

Сезон 1993/94

В этом сезоне Буре вместе со своей командой добрался до финала Кубка Стэнли, в котором они проиграли «Рейнджерс» в семи матчах. Но, несмотря на поражение в финале, тот плей-офф стал звездным часов российского нападающего. Павел забросил 16 шайб и отдал 15 передач, тем самым установив сразу несколько рекордов своего клуба: по количеству голов, передач и очков, набранных одним игроком в играх на вылет. После этого форвард подписал новый 5-летний контракт на 24,5 миллиона долларов. Это соглашение на тот момент стало четвертым по величине в истории лиги.

Сезон 1994/95

Год получился скомканным из-за локаута, который продлился три месяца. Из-за этого пришлось сократить количество игр в регулярном чемпионате до 48. Во время локаута Павел провел по одной игре за немецкий «Ландсхут» и московский «Спартак», отметившись в этих матчах пятью заброшенными шайбами.

Сезон 1995/96

1995 год можно считать официальным стартом мучений Буре, которые связаны с повышенным травматизмом его коленных суставов. В ноябрьской встрече «Кэнакс» с «Чикаго» игрок гостей Стив Смит провел опасный силовой прием против Павла. После матча стало известно, что сустав правого колена Буре превратился в сплошную массу из порванных связок. Вердикт врачей оказался неутешительным: разрыв крестообразной связки. Больше в том сезоне лидер «Ванкувера» на лед не выходил.

Сезон 1996/97

Этот сезон в целом у «Кэнакс» и у Буре в частности оказался противоречивым. С одной стороны, Павел набрал 55 очков за 63 игры, показав в целом неплохие статистические показатели. А с другой стороны, «Ванкувер» впервые за семь лет не попал в плей-офф. Плюс ко всему, из-за травмы спины российский нападающий пропустил несколько десятков матчей своей команды в конце сезона.

Сезон 1997/98

На протяжении всего сезона ходили слухи о том, что Буре просил руководство «Ванкувера» об обмене. Возможно, дело было в конфликте с Майком Кинэном, или в желании сменить обстановку из-за участившихся повреждений. В июле 1998 года Павел сообщил новому генеральному менеджеру Брайану Бурку о намерении покинуть команду. Несмотря на эту ситуацию, тот год Буре провел на привычно высоком уровне, набрав 90 очков в 82 матчах.

Сезон 1998/99

В начале 1999 года Буре стал частью масштабной сделки и очутился во «Флориде». В перерыве мартовского матча против «Колорадо», в котором «Русская ракета» оформил хет-трик, выяснилось, что форвард, как и в сезоне-1995/96, вновь повредил связки правого колена. Восстановление заняло около полугода.

Сезон 1999/00

В своем втором по счету сезоне в «Пантерз» форвард набрал 94 очка, установив рекорд клуба по количеству набранных очков в регулярных чемпионатах. В списке лучших бомбардиров НХЛ Буре занял второе место, уступив лишь не менее легендарному Яромиру Ягру. Но в списке снайперов Павел с 58 заброшенными шайбами стал безоговорочным лидером. Звездный нападающий принял участие в Матче всех звезд НХЛ, в котором был признан самым ценным игроком. Летом 2000 года Павел подписал новый контракт на пять лет и 47,5 миллионов долларов.

Сезон 2000/01

В 2001 году в результате обмена Валерия Буре во «Флориду», Павел впервые на клубном уровне оказался в одной команде с родным братом. Старший брат Валерия во втором сезоне подряд стал обладателем индивидуальной награды «Морис Ришар Трофи», записав в свой актив 59 шайб.

Сезон 2001/02

В марте 2002-го «Флорида» приняла решение обменять звезду своего клуба в «Нью-Йорк Рейнджерс». Для самого Павла тот год был особенным тем, что за один сезон он успел сыграть за два клуба: большую часть регулярки он провел в «Пантерз», набрав 49 очков в 56 встречах, а затем еще 12 раз сыграл за команду из Нью-Йорка.

Сезон 2002/03

Этот год оказался последним в профессиональной карьере Буре. В выставочном матче против «Дэвилз» Павел в очередной раз травмировал правое колено. На этот раз случился надрыв медиального мениска, который не требовал длительного восстановления. Но спустя пару месяцев пострадало уже левое колено нападающего. Результатом столкновения нападающего «Баффало» Кертиса Брауна с лидером атак «Рейнджерс» стал разрыв медиального мениска и растяжение боковой связки левого колена. В этом сезоне команда Буре в очередной раз не попала в плей-офф Кубка Стэнли, а сам Павел больше никогда не выходил на лед в официальных встречах.

2012 год

Павла Буре абсолютно заслуженно ввели в Зал славы Национальной хоккейной лиги.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android