Войти в почту

Как выглядит «Ледниковый период» с участием хоккеистов? Шоу с бывшими игроками НХЛ запустили в Канаде

«Ледниковый период» — самое популярное спортивное шоу на российском ТВ в последние годы. Формат, в котором бывшие фигуристы исполняют совместные номера на льду со звездами шоу-бизнеса, актерами, представителями других видов спорта, активно используется и в других странах. Но в Канаде пошли своим и довольно предсказуемым для этой страны путем — объединили в пары фигуристок и бывших хоккеистов. Среди восьми дуэтов Battle of the Blades попадаются и очень знакомые для российских хоккейных болельщиков фамилии.

Как выглядит «Ледниковый период» с участием хоккеистов? Шоу с бывшими игроками НХЛ запустили в Канаде
© Sport24

Аким Алиу — Ванесса Джеймс

Выступавший в сезоне 2015/2016 за хабаровский «Амур» форвард нигерийско-украинского происхождения за последний год стал известен на весь хоккейный мир. Для этого Алиу достаточно было рассказать историю конфликта с тренером Биллом Питерсом, который случился еще в юношеской команде:

«Не очень удивлен тем, что мы слышим про Майка Бэбкока. Яблоко от яблони недалеко падает. Его протеже из «Калгари» несколько раз называл меня в раздевалке на букву Н, потому что ему не нравился мой выбор музыки. Я восстал против него. Но вместо того, чтобы исправить ситуацию, он пожаловался на меня и потребовал отправить в ECHL. А ведь я в 20 лет забил 20 голов в своем первом профессиональном сезоне, не получая времени в большинстве и меньшинстве».

Дальше Алиу стал одним из символом борьбы НХЛ с расизмом, членом Альянса хоккейного разнообразия и вообще ярким общественным, а не хоккейным деятелем. Казалось, 31-летний нападающий уже сможет ярко проявить себя на льду, но он вернулся туда вот в таком неожиданном амплуа.

Партнершей Алиу стала Ванесса Джеймс — в одиночном катании она выступала за США и Великобританию, в парном — за Францию. В дуэте с Морганом Сипре становилась чемпионкой Европы и призером чемпионата мира. В декабре 2019-го ее партнер угодил в скандал — раскрутилась история о том, как он отправлял 13-летней фигуристке свои дикпики. Никаких доказательств вины Сипре представлено не было, но топовая пара оказалась разрушена. Теперь Джеймс приходится веселить телезрителей.

Крис Верстиг — Карлотта Эдвардс

Верстиг — еще один ярчайший хоккейный персонаж. Надо уметь — отыграть в КХЛ всего 11 матчей, но навсегда остаться ее «легендой» и мемом. Крис сбежал из «Авангарда», потом вынужден был выплачивать клубу компенсацию, а спустя много месяцев разродился страшными историями о России:

«Я там подхватил опоясывающий лишай! Там многое совершенно другое, хотя со мной обращались хорошо. Не знаю, может, в еде были бактерии, но когда я туда приехал, то практически не слезал с толчка. Я думал: «Черт возьми, у меня вообще ничего не задерживается в желудке». Помню, как говорил Даллману: «Чувак, я в полной заднице. Я не могу есть, вообще ничего не могу делать».

Потом у меня появилась какая-то сыпь, я пошел к врачам, а они мне твердят: «Да это экзема!» Я послал фотку своему доку в Торонто, он мне пишет: «Это лишай». Я такой: «Лишай?!» И вот я сижу в отеле в Санкт-Петербурге и говорю клубу, что не могу играть. Спина горит огнем, натурально».

Верстиг закончил с хоккеем и теперь может наслаждаться жизнью в Канаде, где его знают как двукратного обладателя Кубка Стэнли.

Рассчитывать на победу в Battle of the Blades Крису будет трудно — его партнерша Карлотта Эдвардс не выигрывала медалей взрослых чемпионатов Канады и не участвовала в турнирах под эгидой ISU.

Войтек Вольски — Меган Дюамель

Вольски — легенда КХЛ без всяких кавычек. 334 матча, 100 голов и Кубок Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга». Цифры могли быть еще более серьезными, если бы не жуткая травма в октябре 2016-го — в игре против «Барыса» Вольски получил перелом седьмого и четвертого шейных позвонков, ушиб шейного отдела спинного мозга, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины лица.

«Я помню, как влетел головой в борт. В первые секунд тридцать или около того у меня был спинальный шок. Я не мог пошевелить ни руками, ни ногами. Сразу подумал, что меня парализовало. Стало очень страшно. Я ничего не чувствовал, тщетно пытаясь заставить тело меня слушаться, а хотелось хоть какой-то реакции. Очень тревожный был момент. Но вскоре смог почувствовать пальцы ног, испытав огромное облегчение.

Когда меня доставили в больницу, мне было очень больно, зато я мог шевелить всеми частями тела. Подумал тогда, что все должно быть в порядке. Рентген, правда, показал, что я ошибался: после него мне сказали, что я сломал шею в двух местах. «И что все это значит?» — только и мог я из себя выдавить. То еще приключение».

Напоследок Вольски поиграл в Чехии, а теперь вовсю трюкачит на канадском ТВ — прошлые травмы этому не помеха.

Войтек должен считаться одним из фаворитов шоу, ведь его партнерша — двукратная чемпионка мира в парном катании, чемпионка командного турнира в Пхенчхане Меган Дюамель. $100000 доларов за первое место могут достаться именно этому дуэту — победитель отправит их в одну из канадских больниц или благотворительный фонд.

А теперь представьте, что аналогичный эксперимент попробуют поставить в России. Кого из бывших хоккейных звезд вы бы хотели увидеть на льду? Николая Жердева? Михаила Анисимова? А может, к тому моменту освободится Илья Ковальчук?

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android