Войти в почту

Три русских защитника — в топ-100 в истории хоккея. Чем Зубов, Марков и Гончар заслужили место в этом рейтинге

Авторитетное североамериканское хоккейное издание The Hockey News представило свою версию 100 лучших защитников в истории хоккея. В этот список попали три наших соотечественника: Сергей Зубов, Сергей Гончар и Андрей Марков. Sport24 рассказывает об оборонцах, занявших пьедестал этого списка, а также о российских представителях рейтинга.

Три русских защитника — в топ-100 в истории хоккея. Чем Зубов, Марков и Гончар заслужили место в этом рейтинге
© Sport24

Бобби Орр — 1 место

Уроженец Онтарио — единственный защитник в истории, дважды удостаивавшийся индивидуальной награды «Арт Росс Трофи», которая вручается лучшему бомбардиру регулярного чемпионата. Обладатель восьми «Норрис Трофи» был первопроходцем во многих вещах. Например, именно благодаря Бобби появилось понятие «защитник атакующего плана». До него никто и представить не мог, что оборонцы могут проявлять какую-либо активность в атаке.

Также Орр изменил сложившееся представление о манере поведения в переговорах с клубом. Его отец обратился к руководству «Брюинз» с недовольством тем, что Бобби по контракту получает незаслуженно мало денег. Получив отказ, он обратился к адвокату, которому все-таки удалось повысить жалованье лучшего защитника в истории лиги. После этого прецедента все игроки поняли, что можно выражать недовольство своим контрактом, и требовать от клуба пересмотра предложения. До этого момента все хоккеисты были вынуждены соглашаться на условия, предложенные клубом.

Даг Харви — 2 место

Даг — обладатель шести (!) Кубков Стэнли. В период с 1955 по 1962 год Харви безраздельно доминировал в лиге, выиграв семь «Норрис Трофи» из восьми возможных. В свой первый сезон в «Рейнджерс» в 1961 году защитник стал играющим тренером и впервые за последние несколько лет вывел команду в плей-офф.

Даг — один из лучших игроков оборонительного плана в истории лиги. Он никогда не отличался высокой результативностью и был ценен совершенно другими качествами: Харви был надежен в своей зоне, выполнял огромный объем черновой работы и подстраховывал партнеров, которые имели явный крен в сторону атакующих действий. В 2000 году правительство Канады разместило портрет Дага на почтовой марке.

Никлас Лидстрем — 3 место

Лидстрем — живая легенда «Детройта». Всю свою карьеру он провел именно в «Ред Уингз», подарив болельщикам команды 20 прекрасных сезонов в своем исполнении. Первым среди европейцев стал обладателем «Норрис Трофи», выиграв его семь раз.

«Стержень спокойствия и стабильности независимо от ситуации в игре. Позиционно и по уровню чтения игры ему не было равных. А в жизни — простой и тихий парень», — так характеризовал Лидстрема Игорь Ларионов.

Капитан «Детройта» безболезненно перестроился от хоккея «старой» НХЛ к ее современной версии. «Мистер Совершенство», как его прозвали одноклубники за серьезность и ответственный подход к каждой мелочи, был не типичным шведом. Игроков этой национальности часто обвиняют в мягкотелости и отсутствии кубкового характера, но это никак нельзя отнести к Лидстрему. Никлас был кубковым бойцом до мозга костей, и именно в матчах навылет он проявлял себя ярче всего.

Сергей Зубов — 55 место

«Этот парень мог сыграть 30 минут, совсем не выглядя усталым, и шел выкурить сигарету. Я потерял за игру 12 фунтов и ничего не мог делать, а Зубов идет курить в душевую. Там была специальная пепельница только для него», — рассказывал бывший партнер Зубова вратарь Марти Турко.

Сергей был феноменальным защитником. Он мог выступить как в роли диспетчера, имея отменный пас, так и «накрутить» всю пятерку и воспользоваться своим убойным щелчком. Во втором сезоне в НХЛ Зубов оказался лучшим бомбардиром своей команды, набрав сумасшедшие 89 очков в регулярном чемпионате, и стал обладателем Кубка Стэнли. На протяжении нескольких лет одержать победу в голосовании за «Норрис Трофи» воспитаннику ЦСКА мешала гениальная игра Никласа Лидстрема.

В 2013 году российский защитник был избран болельщиками «Далласа» в символическую сборную «Далласа» всех времен, получив место в первой паре этой команды. Через шесть лет стал вторым российским защитником после Вячеслава Фетисова, которого включили в Зал хоккейной славы в Торонто.

Сергей Гончар — 69 место

На драфте НХЛ Гончар был выбран достаточно высоко: в 1992 году его выбрал «Вашингтон» под общим 14-м номером. Сергей — рекордсмен среди российских защитников сразу по нескольким показателям: количество проведенных игр (1301), заброшенные шайбы (220), голы в большинстве (102), победные голы (35), голы в овертайме (4) и набранные очки (811). Обладатель Кубка Стэнли всегда был защитником с ярко выраженными задатками бомбардира. Ему принадлежит феноменальное для защитника достижение: в 9 из 10 своих первых полных сезонов Сергей набирал не менее 50 очков в регулярном чемпионате. В 2009 году, взяв «опекунство» над Евгением Малкиным, стал обладателем Кубка Стэнли.

Андрей Марков — 99 место

Всю свою заокеанскую карьеру Марков провел в «Монреале». Несмотря на то, что за 16 сезонов в НХЛ Андрей не завоевал командных или индивидуальных наград, его карьера получилась очень яркой и запоминающейся. Российскому защитнику не хватило всего десяти матчей, чтобы разменять тысячу игр в составе «Монреаля». Тем не менее, Андрей стал вторым в истории «Монреаля» по набранным очкам среди защитников.

«Не могу говорить за всех великих игроков, которых не видел в деле, но для меня Андрей — один из лучших защитников в истории хоккея. Любой, кто играл с Марковым, знает, насколько он хорош. Он мог остановить лучших из лучших, а затем, когда наступало время забить важный гол в большинстве или настроить товарищей по команде, снова выходил на первый план», — сказал Пи Кей Суббэн, бывший партнер Маркова.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android