Войти в почту

Трагическая история брата хоккеиста Фетисова. Считался большим талантом, но в 17 лет разбился на машине

19 февраля 1984 года. Игроки сборной СССР забрасывают две безответные шайбы в ворота сборной Чехословакии и в шестой раз в своей истории становятся олимпийскими чемпионами. На групповой стадии турнира команда Виктора Тихонова не оставила ни единого шанса своим соперникам, выиграв все пять матчей с общим счетом 42:5. Особенно успешно на той Олимпиаде сыграл с, набравший в семи матчах 11 (3+8) очков и ставший вторым бомбардиром советской сборной. Позднее, спустя 34 года, американский журнал Athlon Sports признает сборную СССР образца 1984 года лучшей хоккейной командой в истории Олимпийских игр.

"Ничего нельзя было сделать": трагедия в семье Фетисова
© РИА Новости

Капитан сборной Вячеслав Фетисов в тот момент даже не подозревал, что ровно через 478 дней, 11 июня 1985 года, радость от завоевания первого в жизни Олимпийского золота сменит большая трагедия, которая унесет жизнь его родного брата Анатолия.

© Sport24

По словам Тихонова, брата Вячеслава считали заменой Сергею Макарову, Анатолий вроде бы даже успел поиграть на правом фланге в легендарном сочетании с Игорем Ларионовым и Владимиром Крутовым. По другим сведениям Фетисов-младший выступал в четвертом звене с Иреком Гимаевым и Александром Герасимовым. Дебютировал он в основе ЦСКА уже в 16 лет, проведя два матча и отметившись в них голом и результативной передачей.

Фетисов: слава богу, что моя дочь учится в Америке

Вячеслав был за рулем, когда они с братом направлялись после тренировки из спорткомплекса ЦСКА прямиком домой. Фетисов-старший решил обогнать едущие впереди «Жигули», но в момент обгона водитель потерял управление, и «Жигуль» занесло прямиком в автомобиль братьев, который отбросило на фонарный столб. Впоследствии Анатолий скончался в больнице, а Вячеслав каких-либо серьезных травм не получил. Капитан сборной СССР утверждал, что был абсолютно трезв, но Тихонову все равно пришлось спасать своего хоккеиста от тюрьмы.

Фетисова-младшего похоронили на кладбище в подмосковном Долгопрудном. Ему было всего 17 лет.

«Сколько раз я вспоминал все по секундам, анализировал. И, уверен, что ничего не мог там сделать. Машину, которая нас обгоняла, занесло в левое переднее колесо. В одно мгновение нас раскрутило и выбросило дверью Толика в столб. Не знаю, что можно было в той ситуации предпринять. Я ни в чем не виноват», — рассказывал спустя много лет Вячеслав.

Фетисов-старший после той аварии фактически заново учился ходить. Он тяжелейшим образом переживал смерть своего брата. Однажды олимпийский чемпион вышел на балкон 17-го этажа и подумывал о том, чтобы спрыгнуть. Но, его мама в этот момент оказалась рядом и спасла его, произнеся всего шесть слов: «Теперь ты должен играть за двоих».

«Да, мама это сказала. Она сыграла ключевую роль в том, чтобы я снова захотел играть в хоккей. И время берет свое», — признавался Фетисов.

Квартиру, в которой жили родители великого защитника, из-за постоянных воспоминаний об Анатолии пришлось обменять.

© Sport24
«Конечно, часто думаю о брате. Постоянно. Дома — его портреты. Смотришь, думаешь… И на кладбище тоже. Можете себе представить, что 11 июня, в день гибели, на протяжении всех этих 33 лет ребята из его юношеской команды ЦСКА приходят на могилу к Толику? Уникальная история, которая говорит о его человеческих качествах. Какой он след успел оставить в душах этих ребят за свой короткий жизненный путь, если люди приходят туда с семьями, с детьми! Никто из них не стал хоккеистом, но они шли за ним, он вел их за собой. Талантливый, амбициозный. Такова судьба, видно. Не всегда она справедлива», — сказал Вячеслав.

28 февраля 1988 года. Сборная СССР во второй раз подряд завоевывает золото Олимпиады. Вновь тотальное превосходство на групповом этапе, и лишь поражение от сборной Финляндии в последнем матче финального турнира чуть-чуть подпортило картину. Но не сказалось на финальном результате. И вновь, как и четыре года назад, Фетисов стал одним из лучших бомбардиров сборной: 13 очков в 8 встречах. Для кого-то четыре года между двумя победными Олимпиадами пролетели незаметно. Но только не для Фетисова. Он сдержал данное маме слово. В Калгари капитан сборной играл не только за себя. Он играл за двоих.