Войти в почту

Реанимация, отказ родного клуба и понижение зарплаты. Чемпион ОИ Калинин пережил многое, но снова стал топом в КХЛ

Прекрасно помню, что при переходе Сергея Калинина в «Трактор», было немало скепсиса. В Челябинске видели его как нападающего первых двух звеньев, но были большие сомнения, что он сможет выполнить эту роль. В последние два сезона в ЦСКА форвард не набирал больше 12 баллов за регулярный чемпионат и, кажется, окончательно свыкся с местом в третьей-четвертой тройке. Однако перерождения случаются. В текущем сезоне Калинин провел 20 матчей и набрал 12(7+5) очков. Он идет вторым бомбардиром клуба и готовится повторить свой лучший сезон в КХЛ.

Реанимация, отказ родного клуба и понижение зарплаты. Чемпион ОИ Калинин пережил многое, но снова стал топом в КХЛ
© Sport24

Карьера Сергея — это сплошные полосы препятствий, падения и взлеты. Калинин— один из тех, на котором несколько раз ставили крест, а он брал и возвращался на вершину. Омский воспитанник стал капитаном родной команды в КХЛ в 23 года. Перед этим он стал чемпионом мира, выиграв золото в Минске в составе команды Олега Знарка. В «Авангарде» никогда не был лучшим бомбардиром, но важным игроком, который только прибавлял год от года. Страшная травма, полученная в марте 2015-го года, все перечеркнула. В гостевом матче с «Барысом» Калинин попал под жесткий силовой прием Савченко. Нападающий влетел в борт и потерял сознание. Затем была реанимация, десять дней в больнице. Диагноз звучал страшно: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, судорожный синдром.

Долгие месяцы восстановления, пропуск чемпионата мира и разочаровывающий шаг руководство «ястребов». В недавнем интервью игрок рассказал, что родной клуб тогда сделал предложение, которое было в два раза меньше прежнего контракта. Хотя тот сезон был лучшим в карьере нападающего. Калинин решил рискнуть и уехал в НХЛ. В первом сезоне в «Нью-Джерси» его использовали как игрока первого звена. В 78 матчах он набрал 15 (8+7) очков, что было неплохо, для хоккеиста, который даже в КХЛ не был звездой и бомбардиром. Но через год все вновь пошло не так: Сергея определили в четвертое звено, а затем отправили на драфт отказов, откуда он попал в «Торонто». В Канаде дела тоже пошли не лучшим образом — россиянина сразу отправили в фарм-клуб.

После двух лет в Северной Америке Калинин вернулся в Россию, но не в «Авангард», а в СКА. Александр Дыбаль, тогда являющийся председателем совета директоров омичей, так прокомментировал продажу прав в Петербург. «Мы хотели продать права на Калинина, потому нам нужны игроки, которые хотят играть в «Авангарде», адекватно оценивают свой уровень и мастерство». При этом во многих интервью сам хоккеист говорил, что за время в НХЛ родной клуб не проявлял никакого к нему интереса, а представили армейцев регулярно звонили. В СКА у Сергея вновь началась белая полоса. Под руководством, наверное, самого важного тренера в своей карьере он провел лучший сезон в КХЛ. У Знарка в 49 матчах набрал 31 (15+16) очков в регулярном чемпионате и выиграл олимпийское золото. По воле судьбы именно удаление Сергея на 58-й минуте финала с немцами при счете 2:3 стало роковым — уже в меньшинстве Никита Гусев сотворил историю, переведя встречу в овертайм. Там уже был золотой гол Кирилла Капризова.

С уходом Олега Знарка из СКА будущее Калинина подвисло. Тогда в команде началась перестройка, и многие хоккеисты клуб подкинули. Сергея обменяли на Андрея Кузьменко и все посчитали, что именно питерцы выиграли от этой сделки. Кузьменко был моложе и перспективнее. В итоге Андрей действительно раскрылся в Северной столице, а статистика Сергея резко упала. Вот только в ЦСКА Калинин выиграла Кубок Гагарина (в решающих матчах не играл из-за травмы). А СКА с 2017-го трофей не брал.

Спустя два года Калинин опять сменил команду. В ЦСКА из-за введения жесткого потолка зарплат стали «резать» контракты и отказываться от дорогих игроков. Зарплата Сергея была 75 млн в год. В итоге стороны не нашли компромисса, и его соглашение было расторгнуто. Достаточно быстро форвард нашел себе новый клуб. С «Трактором» он подписал двухлетнее соглашение, согласившись на двукратное понижение зарплаты. Калинин стал не только капитаном челябинской команды, но и ее лидером. Как такое произошло? Достаточно посмотреть на среднее игровое время хоккеиста — в этом сезоне 17:31, в прошлом в ЦСКА — 13:36. Ему доверяет тренер, выпускает в большинстве, и это дает результат. При этом он сам говорит, что его игра не изменилось. Так, может, в ЦСКА его просто неправильно использовали?

Карьера Калинина — настоящие американские гонки. К 29 годам его успели несколько раз списать со счетов и забыть как об игроке уровня сборной России. Но всякий раз Сергей брал и доказывал, что еще очень многое может. Прекрасно это поняли летом в «Тракторе» и теперь точно могут быть довольны своим выбором. p (infographics).

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android