Войти в почту

Алексей Торопченко: «В КХЛ больше мастеровитых и техничных хоккеистов, а в АХЛ более агрессивный и прямолинейный хоккей»

– Вы, как и многие молодые хоккеисты, вернулись к началу сезона КХЛ из Северной Америки. Как возник вариант с «Куньлунем»?

Алексей Торопченко: «В КХЛ больше мастеровитых и техничных хоккеистов, а в АХЛ более агрессивный и прямолинейный хоккей»
© Sports.ru

– Вариант возник спонтанно. Когда у российских клубов начались предсезонные сборы, очень хотел попасть в тренировочный лагерь, чтобы не сидеть дома без дела. Но «Сент-Луис», которому принадлежат права на меня, сначала не хотел отпускать. Только спустя время мы пришли к позитивному решению.

«Куньлунь» понравился тем, что в команде подобрался отличный тренерский штаб. У таких людей, как Алексей Ковалев, Вячеслав Козлов, Андрей Николишин и Игорь Уланов можно научиться очень многому. Они достигли в хоккее всего.

– Главное отличие КХЛ от североамериканских лиг?

– В АХЛ игра более вертикальная, там больше силовой борьбы и меньше времени на работу с шайбой, на принятие решений. Это идет от узких площадок.

В КХЛ гораздо больше мастеровитых и техничных хоккеистов, а в АХЛ более агрессивный и прямолинейный хоккей, – сказал Торопченко.