Войти в почту

30 операторов усилят единую регистратуру: дозвониться на 124 теперь реально

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на брифинге 29 октября сообщил о том, что накануне на совещании в правительстве было принято решение о выделении дополнительных средств на закупку 300 концентраторов. Также министр отметил, что во всех больницах, перепрофилированных в весенне-летний период под ковидные госпитали, провели проводной кислород: «Это третий корпус Горбольницы, больница №3 и вторая больница Скорой медицинской помощи. Еще летом мы дополнительно закупили 470 кислородных концентраторов, которые потребовались при второй волне пандемии. В ближайшее время мы будем закупать еще 300 концентраторов».

30 операторов усилят единую регистратуру: дозвониться на 124 теперь реально
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По словам министра, на закупку концентраторов выделено 29 млн рублей, на закупку средств индивидуальной защиты – почти 15 млн. Это одноразовые комплекты, которые позволяют врачам работать и в поликлиниках, и в ковидных госпиталях.

Министр рассказал, что свободных коек примерно 15%, коечный фонд постоянно разворачивается, недавно больница №4 была перепрофилирована под ковидный госпиталь.

«Мы понимаем точку напряжения (населения) по звонкам на номера 03, 112, 124. Вчера у нас была очередная встреча с ректором медуниверситета. С завтрашнего дня увеличим на 30 человек работу номера 124. Таким образом, мы в два раза увеличим объем дозвона на номер 124. Также дополнительно проведена работа по номеру 03, провели обучение 15 человек, которые будут работать по звонкам на этот номер», – сказал министр.

Также в среду состоялось селекторное совещание с первичным звеном. С мединститутом были достигнуты соглашения, что поликлиники усилят ординаторами. По мнению Константина Хальзова, это позволит максимально охватить количество обращений и уложиться в один день, с момента обращения пациента в первичное звено, и оказать ему медпомощь.

Отвечая на вопрос журналистов о запрете Минздрава РФ на общение с прессой, Константин Хальзов пояснил: «Это распоряжение касается учреждений, подведомственных министерству здравоохранения РФ, но не распространяется на наши учреждения. У нас запретов нет, мы продолжаем работать, как и работали раньше, общаемся с прессой».

Читайте также – «Симптомы коронавируса: как лечиться до прихода врача».