Войти в почту

ЦСКА выиграл дерби у «Спартака» благодаря своей лучшей связке. Шалунов и Окулов сделали два гола из трех

В 2020 году Московское дерби уже случалось дважды, и оба этих матча остались за армейцами. Последняя игра, которая состоялась чуть меньше месяца назад, интересна с точки зрения ее главного героя. Банда Знарка стала для Павла Карнаухова своеобразным трамплином, который помог ему обрести уверенность. Прямо сейчас силовой нападающий ЦСКА с семью заброшенными шайбами находится на первом месте в списке снайперов своего клуба. Неожиданно, не правда ли? Форвард армейской команды мог набрать результативный балл и в этом матче, но во втором периоде шайбу Андронова не засчитали.

ЦСКА выиграл дерби у «Спартака» благодаря своей лучшей связке. Шалунов и Окулов сделали два гола из трех
© Sport24

В предматчевом комментарии коуч ЦСКА Игорь Никитин сказал: «Со «Спартаком» нельзя играть в открытый хоккей, поэтому будем придерживаться своей игры». И с первой минуты игры слова главного тренера гостей находили свое подтверждение на площадке.

Обе команды начали матч очень осторожно, но ЦСКА был быстрее своего соперника. Из-за активной игры армейского клуба хозяева имели проблемы с выходом из зоны. Несмотря на паритет по броскам в створ ворот, команда Никитина владела преимуществом: большую часть времени гости провели в зоне своего соперника, а их построение в средней зоне раз за разом ставило в тупик игроков «Спартака», которые то и дело «спотыкались» на красной линии.

Огонь хозяев в этом матче поддерживала первая пятерка команды, которая частенько запирала ЦСКА в своей зоне. Но в начале второго периода решающую роль сыграл отменный розыгрыш большинства, благодаря которому гости открыли счет в матче. На реализацию лишнего у них ушло всего 27 секунд: после точного перевода Окулова отличился Шалунов, который в очередной раз похвастал своим броском сходу. Команда Никитина реализовала большинство в шестом матче подряд.

Игра перевернулась с ног на голову в заключительном отрезке встречи. Защитник ЦСКА Михаил Науменков получил 5+20 за колющий удар клюшкой, и «Спартак» по максимуму использовал это событие. Сначала Широков, выкатывая из-за ворот, завез шайбу в дальний угол Шарыченкова.

А затем капитан хозяев прекрасным пасом вывел на бросок Йори Лехтеря, и голкипер армейцев был вынужден вынимать уже вторую шайбу из своих ворот.

Казалось, что пропущенные шайбы должны были выбить хоккеистов ЦСКА из колеи и подломить их. Но вышло все ровно наоборот: спустя две минуты антигероем результативного эпизода, как и с первой шайбой армейцев в этом матче, стал Евгений Кулик. Слепышев обокрал защитника «Спартака» в чужой зоне и выдал прекрасный пас на дежурившего на пятаке Кемпе: швед в упор расстрелял Гудачека и перевел игру в овертайм.

video.khl.ru/iframe/feed/start/free_c467579faecb6620c4ef6fa95e567bcd_hd/q724893/5b666354a920b65057da9ca3084a3bf7/4759670302? sr=45& type_id=24& width=100%25& height=100%25& lang=ru

В дополнительной пятиминутке Окулов объехал двух соперников, в падении выкатил шайбу Шалунову, который выстрелил в ближний угол ворот Гудачека и принес своей команде победу. ЦСКА впервые в этом сезоне победил в овертайме.