Войти в почту

Ови вдохновил Яшкина и Шипачева. «Динамо» выиграло у ЦСКА

По статистике ЦСКА не должен был проиграть – чемпион почти вдвое перебросал хозяев, имел перевес по вбрасываниям и игре в зоне атаки.

Ови вдохновил Яшкина и Шипачева. «Динамо» выиграло у ЦСКА
© Советский спорт

Но у бело-голубых выстрелило первое звено, которое раньше критиковали за плохую игру против ЦСКА. Дмитрий Яшкин оформил дубль, Вадим Шипачев забил и отдал, у Дмитрия Кагарлицкого два ассистентских балла.

- На матче присутствует Александр Овечкин! – помпезно объявили по «ВТБ Арене» в середине первого периода.

Александр Великий впервые посетил хоккейный матч на арене имени Аркадия Чернышева. А за соседствующем с ней футбольном стадионе, названном в честь Льва Яшина, Ови был. Причем в этом сезоне. Даже прочитал в прямом ТВ-эфире состав «Динамо».

Неделю назад Овечкин заглянул на тренировку команды Владимира Крикунова и обещал побывать на дерби. Александр пришел с супругой Анастасией Шубской и старшим сыном Сережей, которому в августе исполнилось два годика, а он уже умело жонглировал шайбой.

Перед тем, как зал приветствовал Ови, хозяева успели открыть счет – гол на пятачке раскопал Дмитрий Яшкин, добив отскочившую от штанги шайбу. Русский чех играл бок о бок с Ови в «Вашингтоне», но Кубок Стэнли так и не завоевал. Теперь же он главный снайпер чемпионата, на его счету уже чертова дюжина голов.

…Динамовцы, лишившись основного вратаря Ивана Бочарова, начали очень осторожно. Стараясь максимально разгрузить 40-летнего Александра Еременко. Бело-голубым удалось отстоять ворота в меньшинстве, когда в штрафном боксе коротал срок Иван Муранов за выброс шайбы.

У ЦСКА ворота защищал Ларс Юханссон, пропустивший полтора месяца из-за травмы. Швед пока далек от своей лучшей формы, о чем свидетельствуют матчи против «Торпедо» (2:3ОТ) и «Куньлуня» (3:2). Героя первого игрового отрезка Александра Шарыченкова даже не оказалось в заявке.

Зато появился форвард Брендэн Лайпсик, переболевший коронавирусом. Одноклубник по «Вашингтону» Овечкина вышел в первом звене с Марио Кемпе и Антоном Слепышевым.

После перерыва Иван Телегин, игравший с Ови на ЧМ-2016 и Кубке мира-2016, завершил массированный натиск на динамовские ворота. Еременко потерял клюшку и капитулировал.

Но капитан бело-голубых Вадим Шипачев, игравший с Ови на трех турнирах – ЧМ-2015, 2016 и Кубке мира-2016, броском с острого угла заставил капитулировать Ларса. Бросок о Вологодского Кросби не получился, показалось, что он выцеливал на Яшкина, но шайба просочилась в сетку под коньками вратаря.

А перед перерывом Тему Пулккинен презентовал Ови неотразимый бросок. Нет, не из офиса Александра Великого, а из центра зоны. Но гол от этого в красоте не потерял. Юханссон даже не понял, что шайба вонзилась под перекладину. Александр Великий не скрывал восторга.

Динамовцы были в миллиметрах от шайбы из раздевалки. Но Дмитрий Кагарлицкий с передачи Шипачева, бросая в пустой угол, угодил в штангу. У ворот гостей даже зажгли праздничную подсветку в честь гола, которого не было.

Впрочем, Кагарлицкий быстро исправился, выдав чудо-передачу на пятачок, где бросил якорь Яшкин. Русский чех и не заметил защитника Мэта Робинсона, бывшего партнера Ови в лакаутном сезоне (тогда канадец был динамовцем).

К слову, последний для себя матч с ЦСКА Овечкин проиграл - 30 декабря 2012 года в Балашихе 2:4. Александр забил, но отличился и армейский Александр – Радулов. После чего Ови улетел в Вашингтон.

Теперь же Александр Великий стал свидетелем и вдохновителем первой победы над красно-синими на «ВТБ Арене». До этого вечера «Динамо» на новой арене проиграло ЦСКА четыре матча.

Чемпионы к их чести не сложили клюшки и устремились в погоню. Две шайбы удалось отквитать. Но в решающий момент осады ворот Еременко Яшкин выиграл три вбрасывания подряд. Ови от удовольствия потирал руки.